«Интересно читать, как КГБ управляло людьми, – это помогает понять ментальность Беларуси». Посол Великобритании о книгах, которые сейчас читает

«Интересно читать, как КГБ управляло людьми, – это помогает понять ментальность Беларуси». Посол Великоб...
Вместе с проектом mainbooks CityDog.by спрашивает известных людей, что они сейчас читают и почему. Сегодня Татьяна Славинская разговаривает о литературе с послом Великобритании г-жой Фионной Гибб.

Вместе с проектом mainbooks CityDog.by спрашивает известных людей, что они сейчас читают и почему. Сегодня Татьяна Славинская разговаривает о литературе с послом Великобритании г-жой Фионной Гибб.

ФИОННА ГИББ

Что я читаю сейчас

– У меня получается читать не каждый день. Иногда после напряженного графика я очень устаю. Но читаю много.

Например, сейчас это книга Бена Макинтайра «The Spy and the Traitor: The Greatest Espionage Story of the Cold War». Это реальная история дезертирства из Советского Союза в Великобританию агента Гордиевского, одного из самых успешных двойных агентов за весь период холодной войны. Джон Ле Карре назвал эту книгу лучшей реальной историей из всех, которые он когда-либо прочел.

Я сейчас на моменте, описывающем детство главного героя, его семью и то, как он попал в КГБ. Он рос без матери, а его отец и брат были сотрудниками КГБ. Причем отец был предан организации безусловно, до кончиков пальцев. В первые годы работы Гордиевский верил в то, что делал, но после первого назначения в Копенгаген все изменилось. СССР предстал перед ним в новом свете. Он стал воспринимать Советский Союз как огромную тюрьму.

 

 

 

Мне интересна эта книга, потому что она близка миру дипломатии. Мне интересно читать о том, как КГБ управляло людьми, так как это немного помогает понять ментальность страны и людей, в которой я сейчас работаю. История, описанная в книге, началась в 1970-х, а это значит, что те, кому сегодня 70–80 лет, могут прекрасно помнить все события, которые ее сопровождали. Эта история косвенно может оказывать влияние и на их жизнь сегодня.

Какие у меня любимые книги

– Мне нравятся биографии, исторические драмы, романы. Нравятся хорошие детективы.

– Агата Кристи?

– О, да, я люблю Агату Кристи! Ее истории достаточно просты, на ее книгах не нужно сильно концентрироваться, при этом они прекрасно и умно написаны.

Но я предпочитаю более сложные детективы. Мне очень нравится серия Иэна Рэнкина про детектива Ребуса, который распутывает разные сложные преступления.

 

 

Иногда мне хочется прочитать что-то из серьезной исторической аналитической литературы, что-то в стиле книги Уильяма Далримпла «From the Holy Mountain: A Journey in the Shadow of Byzantium».

Технически это книга о путешествии. Но она с очень сильным исследовательским компонентом. В ней рассказывается история исчезновения христианства в Средние века через призму специфики и общих черт трех религий: христианства, иудаизма и ислама.

 

 

«From the Holy Mountain» нужно читать очень медленно, так как каждая ее страница содержит фактическую информацию, несмотря на то что написана она в стилистике заметок о путешествии.

Какие книги я читала в детстве и юности?

– Книги Энид Блайтон. Они очень популярны. У нее есть серия детективных историй о знаменитой пятерке – четырех друзьях и собаке. В детстве я прочла все книги про этих героев.

 

 

Мне нравились сказки Г. Х. Андерсена.

Мой отец читал мне каждый вечер. Я помню «Остров Сокровищ» Р. Л. Стивенсона. Каждый вечер перед сном он читал мне по главе из этой книги, минут 15-20. Это было прекрасно. Я не помню, сколько недель это заняло, но это было счастливое время.

Честно говоря, я не помню, чтобы мои родители много читали. Они очень много работали. Мой отец развивал семейный бизнес и заканчивал работать поздно вечером. Сейчас моя мама читает очень много книг. Сфера ее интересов широка, и со временем ее любовь к книгам и чтению только увеличивается. Она заядлый книгоман.

Когда я училась в школе, я много читала. У нас были обязательные к прочтению книги. Мы изучали очень-очень много Шекспира, читали Чарльза Диккенса.

В университете я изучала французский и немецкий языки, поэтому французскую и немецкую классику узнавала в оригинале. Так, например, на французском прочла Марселя Пруста, Альбера Камю, Эмиля Золя, а на немецком – Фридриха Шиллера и Бертольта Брехта.

Кино, сериалы и книги

– Я всегда сначала стараюсь прочесть книгу и после этого смотрю фильм. Сейчас я смотрю сериал «Шетланд» – криминальную драму, разворачивающуюся на северном побережье Шотландии. Сериал основан на романах британской писательницы Энн Кливз. Но я их не читала. Начала смотреть сериал и только потом узнала, что он основан на книгах.

 

 

Еще из фильмов, снятых по книгам, я хочу отметить экранизацию «Преданного садовника» Джона Ле Карре – о коррупции в фармацевтической индустрии. Сначала я прочла книгу, а потом посмотрела фильм, который получился ее хорошей адаптацией.

Моя особенная книга

Мелисса Бэйли, «Beyond the Sea» – книгу мне подарил муж авторки, с которым мы работали в Лондоне.

В основе лежит история женщины, чьи муж и сын отправились на лодке в море. Начался шторм, они не смогли спастись и погибли. В книге есть очень тяжелые моменты, но в конце появляется надежда на то, что все будет хорошо.

Книга великолепно написана. Я не могу сказать, что она моя любимая, но то, что она произвела на меня впечатление, – это точно.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: oz.by, chitai-gorod.ru, yakaboo.ua, litres.ru, respublica.ru, libris.md.

поделиться