«Для друзей ты теперь довольно скучна». Минчанка о том, как меняется жизнь после рождения ребенка

«Для друзей ты теперь довольно скучна». Минчанка о том, как меняется жизнь после рождения ребенка
Минчанка Дина Леонова ведет отличный блог о том, каково быть матерью. Недавно девушка рассказала, как после рождения ребенка меняется круг общения молодых родителей.

Минчанка Дина Леонова ведет отличный блог о том, каково быть матерью. Недавно девушка рассказала, как после рождения ребенка меняется круг общения молодых родителей.

– Ниже будут умозаключения, не основанные ни на чем, кроме личного опыта, личного же культурного и социального багажа со всеми стереотипами и предрассудками. Ну так, на всякий случай. Вдруг с кем не совпадет.

Год или два назад я написала в фейсбуке пост про то, что из моей жизни вдруг куда-то улетучились друзья-мужчины. Один комментарий мне прислали личным сообщением, чтобы не разжигать: «Дина, дело не в их женах и не в твоем муже, а в том, что у тебя маленький ребенок. Почти все женщины, у которых есть маленький ребенок, рано или поздно уводят любой разговор в эту плоскость, а мужчинам это слушать неинтересно, вот и все».

Но про это потом. Пост про депривацию социальных связей женщины (извините, просто я женщина, про мужчин – не знаю, как у них) с маленьким ребенком. Ну, просто я неделю сижу дома с ребенком, болеем оба. Накопилось. 

Вот уже 3 года я мать. Три года фоновой тревоги от ощущения социальной изоляции – беременность не в счет, потому что быть беременной в моем случае было беззаботно и жаль, только не выпить. Раньше как было? Да вечный праздник. Я как ни начну вспоминать, мы с Васей только и делали, что пили с сопутствующими беседами в приятной компании.

Теперь выпивоха из меня так себе, потому что, оказывается, если полтора года не пить, то организм успевает наконец протрезветь и напомнить тебе, что опьянение приходит уже после первого бокала вина. Ну и потому, что, может, у тебя и похмелье, но у ребенка-то его нет, а просыпается он в 7 утра. Поэтому те социальные связи, которые зиждились на «накидаться», разорвались первыми. «А как же подружки?» – спросите вы. Подруги как словарный запас: есть активный вокабуляр и пассивный. Активный – это те, с кем видишься часто, проводишь много времени (работаете вместе, живете рядом), среди них не всегда самые близкие люди, зато у вас свои приколы, свои бары, свои темы для разговоров и свои ценности. А пассивный – это те, с кем видишься редко, но качественно. И тут уж случайных людей не бывает, тут давно, глубоко и прочно.

Что происходит, когда ты становишься «ты+1»? Ты больше не ходишь на работу, и твой график с теми, кто живет рядом, кардинально разный. И ты не можешь пить. Все. Да, да, обязательно выпьем кофе вместе...

А с теми глубокими, близкими и с которыми можно про все-все, ты и так-то виделась 4 раза в год, а теперь раздели на два. И так хочется наконец излить свою душу, рассказать про вот это все, про страхи, тревоги, радости, сомнения – ну, как всегда. Но теперь у тебя уже не всегда есть 5-6 часов на душевную встречу – и не забываем, ты уже не можешь столько пить! Поэтому до вот этого всего как-то не доходит, и встреча с близким человеком сводится к тому, как у кого дела. 

И вот в твоем «активном словаре» появляется все больше людей с детьми, потому что с ними всегда легко найти общий язык. И, кстати, не потому, что больше не о чем, а потому, что ОБ ЭТОМ ТОЖЕ ОЧЕНЬ НАДО, хоть чуть-чуть. Потому что самой с собой получается плохо, сама себе только накручиваешь и усугубляешь. Социальные связи – они ведь если не про отношения/секс/профессию/хобби, то про рефлексию.

(Внимание! Упрощение. Будьте бдительны, сдерживайте себя от гневного комментария.) Ты такая: «Блин, я, кажется, страшная», а тебе в ответ: «Да нет, не страшная! Вот я страшная!» Ты: «Ну ты дура, совсем не страшная, вот Катька страшная!», тебе в ответ: «О, да, она точно страшная». И вот вам хорошо, а Катька не узнает, ей тоже нормально. 

Все делятся своими актуальными переживаниями, насущными проблемами, получают поглаживание по голове – и им легче. 

Но вот ты – мать. И почему-то твое «блин, я, кажется, плохая мать» уже не так весело, как «кажется, я страшная» (и раз, и два, закончили!)

Говорить об учебе, работе, тусовках – нормально, говорить о ребенке, материнстве – «фу-у-у», скукота и «э-э-э». Говорить о том, что вчера до 5 утра работал, потому что большой проект, а потом еще поехал в бар и поэтому сегодня жутко хочется спать, – интересно и весело, а говорить, что ты вообще почти всегда хочешь спать, потому что пытаешься впихнуть все свои дела в промежуток между тем, как уснул ребенок и как уснешь ты (в час ночи в лучшем случае), но зато отпрыск теперь очень смешно перепевает песни из диска в машине, – это скучно и отстой.

Короче, для друзей без детей ты теперь довольно скучна. А если не скучна, то непонятна. Непонятно, как тобой пользоваться, инструкции не прилагалось. 

Друзья-мужчины... Я глубоко убеждена, что общение с противоположным полом не в рамках отношений/секса важно и нужно. Но, во-первых, если уж у тебя и появилось свободное время и отпрыск где-нибудь у бабушек, то ты стремишься это время провести в первую очередь со своим любимым мужем и именно от него получить мужскую энергию (да, да, тетка-домохозяйка, которая верит в энергии, чакры-шмакры). И этот обмен – это круто и важно, но твой любимый муж – это тот второй человек, кроме твоего любимого же ребенка, которого ты видишь каждый божий день. И поэтому так хочется иногда поболтать по душам со своими друзьями-мужчинами – как раньше, про жизнь, про ерунду, про отношения. Но вот тут во-вторых: они куда-то делись. Тут мы возвращаемся к тому сообщению вначале. Им неинтересно. Им интересно от тебя получить женскую, а не материнскую энергию.

Все это время ты стараешься работать, реализовываться, ты наконец отдала ребенка в сад, и вот она, вот она – социальная жизнь, свободное время, встречи с друзьями, работа в коллективе. Но ребенок начинает болеть, и каждый раз возврат домой на неделю-две-три – это муки ада. 

Поэтому, когда ты попадаешь в людное место, ты совершенно бестактно пялишься на людей, рассматриваешь их, какие все интересные, новые, необычные, какие они все нарядные, какая у них насыщенная жизнь. А тебе пора домой. 

Почему для бездетного общества настолько неинтересно и мучительно все, что связано с детьми? 

Почему наличие ребенка не воспринимается как фактор, корректирующий твой распорядок дня и уклад быта, а как нечто, коренным образом меняющее твою личность? Как было у вас? Может, совсем по-другому.

Автор отдает себе отчет, что все написанное выше может быть бесструктурной глупостью, но автору очень надо иногда порефлексировать, особенно когда она уже неделю сидит дома.


 

Еще по этой теме:
«Роды – это лучшая вечеринка в моей жизни». Минчане рассказывают об «осознанном родительстве»
«А любовь – по желанию». Психолог объясняет, почему некоторые родители не любят своих детей. И не обязаны
«Предложила маме поехать автостопом». Минчане рассказывают, каково это – путешествовать с родителями
поделиться