«Рак – это когда тебе 16 лет, маме – 40, и ты ее хоронишь». Минчанка рассказала, как ее мама заболела раком

«Рак – это когда тебе 16 лет, маме – 40, и ты ее хоронишь». Минчанка рассказала, как ее мама заболела раком
4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. Минчанка Алла Алоэ в своем «фейсбуке» рассказала, что такое рак для нее.

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. Минчанка Алла Алоэ в своем «фейсбуке» рассказала, что такое рак для нее.


«МАМЕ ВЫРЕЗАЛИ ЖЕЛУДОК И ВСТАВИЛИ ПРОВОДЯЩУЮ ТРУБКУ»

– Я вас очень попрошу обратить внимание на свое здоровье и здоровье своих близких, даже если видимых причин для беспокойства нет. Вероятнее всего, цифры и графики из статистики новостей здравоохранения также слабо передают всю картину, потому что это слишком абстрактные цифры для понимания.

Попробую рассказать что такое рак для меня. Рак – это когда тебе 16 лет, маме – 40, и ты ее хоронишь.

Однажды я пришла из школы, а мама была дома, было странно ее увидеть в разгар рабочего дня. Она сказала, у нее в последнее время сильно болел живот, иногда подташнивало, но она не обращала внимания. А сегодня ей стало так плохо, что пришлось вызвать «скорую».

Там ей провели обследование и сказали, что у нее «подозрение на рак» (гораздо позже я узнала, что в Беларуси долгие годы врачи не сообщали диагноз онкопациентам, и люди умирали, так и не зная, от чего).

Итог: на следующий день маме вырезали желудок и вставили вместо него проводящую трубку.
 


«МАМА НЕ ВЫДЕРЖАЛА И СБЕЖАЛА, ОТКАЗАВШИСЬ ОТ ЛЕЧЕНИЯ»

Рак третьей степени. Метастазы. Химиотерапия. Все как показывают в кино: потеря волос, сухие губы, бледная кожа, критическая потеря веса. После очередной химиотерапии в Боровлянах мама не выдержала и сбежала оттуда, отказавшись от лечения.

Ей давали сильные транки, и у нее случались такие приходы, о которых она боялась даже рассказывать.

Следующий год мы ухаживали за ней дома. Маме дали вторую нерабочую группу инвалидности. Пособие было таким издевательски мизерным, что мама каждый раз смеялась, когда его получала, и покупала нам на все деньги конфет.

Это было прекрасное время, мы много разговаривали, обсуждали жизнь, дома было уютно и вкусно. Мы всегда были с мамой подругами, но в это время сблизились особенно.
 


Почти все знакомые от нее отвернулись или просто не знали, как себя вести. Они не верили, что с Томочкой могло такое произойти. Некоторые все же приходили и, когда видели маму в кровати, убегали в слезах.

Мы с братом дежурили по ночам у нее в спальне. В последние дни жизни у нее случилось такое состояние, когда мозг как бы откатывается назад и «включает ребенка». Она с трудом читала простые слова, рассматривала картинки, не узнавала ни меня, ни брата, ни папу. И, просыпаясь ночью, она постоянно говорила: у меня будут дети, и это будет обязательно двойня!


«ДОЛГИЕ ГОДЫ Я НЕ ХОТЕЛА ГОВОРИТЬ, ЧТО У МЕНЯ НЕТ МАМЫ»

28 января 2004 года мама ушла. Ей было 40 лет. Долгие годы я не хотела говорить, что у меня нет мамы, чтобы не вызывать жалость. Потому что я не хотела, чтобы меня считали сиротой или из неполноценной семьи, давали какие-то поблажки и делали печальное лицо, выражая свое соболезнование. Об этом знали лишь очень близкие друзья.
 


В 2015 году, когда я собралась с силами и поняла, что о раке надо говорить вслух, я запустила проект «Руками трогать» – социальный проект в рамках «розового октября», всемирного месяца профилактики рака молочной железы, чтобы женщины в Беларуси чаще обращали на себя внимание. Я благодарна поддержке со стороны СМИ и очень горжусь тем, что многие из моих знакомых женщин наконец-то сходили к маммологу и сделали УЗИ. Потому что профилактика гораздо эффективнее и дешевле лечения, и опухоль, обнаруженная на нулевой или первой стадии, поддается лечению практически во всех случаях.

Наше здравоохранение на бюджете не предполагает профилактических онкоосмотров, поэтому здесь нужно действовать самостоятельно: не важно, мужчина или женщина, в любом возрасте.


ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ В РАМКАХ ПРОФИЛАКТИКИ

Один раз в год запишитесь на УЗИ и сдайте кровь на онкомаркеры. Это можно сделать практически в любой платной клинике или лаборатории. Также в Боровлянах и первой больнице в онкологии есть возможность записи в отделении платных услуг.

И обязательно запишите своих родителей, даже если они очень упрямые и вечно заняты. Будьте здоровы и чаще прислушивайтесь к себе!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
«Рвало, выкручивало ноги, не хотелось есть». Каково это – пережить рак, когда ты школьница
Сартр, разрисованные стены и памятка про рак. Смотрите, как выглядят туалеты минских галерей
«Не обязательно полностью уничтожать опухоль». Минчанка взяла интервью у доктора, которая пыталась спасти ее отца от рака
поделиться