Девушка во льду: что минчане дарили друг другу на Новый год

Девушка во льду: что минчане дарили друг другу на Новый год
Сейчас и представить сложно, чтобы кто-нибудь подарил близкому человеку открытку. CityDog.by забрался в архивы и выбрал лучшие паштоўкі, которыми минчане поздравляли друг друга в ХХ веке.

Сейчас и представить сложно, чтобы кто-нибудь подарил близкому человеку открытку. CityDog.by забрался в архивы и выбрал лучшие паштоўкі, которыми минчане поздравляли друг друга в ХХ веке.

В Национальной библиотеке сотни открыток-поздравлений с Новым годом, но только 10 % из них выпущено в Минске. Для справки: история новогодней открытки началась в Древнем Китае, где в первый день после Нового года было принято поздравлять тех, кого не смог увидеть лично на празднике. Уже намного позже в Англии некий Генри Коул попросил своего друга-художника Джона Герсли нарисовать что-нибудь к Новому году. По тому эскизу было напечатано 1000 экземпляров новогодних открыток, а идея разлетелась по всему миру.

 

1910-е

Новогодние поздравления минчан на одном из главных языков дореволюционного Минска. Уже в этом году город ожидает первое потрясение: сюда тоже доберется Октябрьская революция. В 1918 году тут провозгласят БНР, а позже город захватят кайзеровские войска. Впрочем, первая белорусская советская Конституция закрепит за польским языком статус государственного.

 

1960-е

Найти в архивах сугубо минскую открытку (на белорусском языке и с видами столицы Советской Белоруссии) дело нелегкое. По нашим скромным подсчетам, в архиве «националки» их меньше 5% от всей коллекции.

Узнаете место в верхней открытке? Дом со шпилем на пересечении Красной и Коммунистической.

А ниже – ворота Минска, цирк и Дом правительства.

Шрифт выдает в открытке шестидесятые годы.

 

К сожалению, точно определить дату выпуска этой открытки сложно. Но, судя по надписям на английском, это мог быть 1967 год, когда праздновали тысячелетие Минска.

 

1970-е

Это Снегурочка или просто Снежная Принцесса? До 1935 года, когда Сталин снова разрешил ставить елки в домах и праздновать Новый год, белорусы ни о какой Снегурочке слыхом не слыхивали. Да и не в нашей это традиции, когда старый дед разгуливает по гостям со своей внучкой.

 

Сложно сказать, какие ассоциации с Новым годом должна была вызвать эта открытка.

 

Заметили, что на этой открытке тоже нет Снегурочки?

 

1980-е

Эта открытка, вероятно, была нарисована в самом конце 1980-х, когда в Беларуси стали потихоньку возрождать национальные традиции. Взгляните на шубу Деда Мороза, где просматриваются колядные звезды. Кстати, этого дедулю можно смело называть осовремененным Дзедам Зюзяй.

Дед Зюзя – это стародавний персонаж белорусской мифологии. Именно он приносил зиму. Старичок с длинной белой бородой, с длинными волосами и – внимание! – босый, он у наших предков ассоциировался с новогодними праздниками. Выражение «напіўся ў зюзю» (т.е. упился до такой степени, что не может пошевелить языком, как будто сильно замерз) именно от этого самого Деда Зюзи.

 

Фотооткрытки – это писк моды 1980-х. Конечно, особым шиком советского ребенка считались фотооткрытки с Филей, Хрюшей, Степашкой и тетей Таней из телепрограммы «Спокойной ночи, малыши». Эта открытка ценилась бы не очень высоко.

 

Но за такую паштоўку можно было выменять много всяких детских ништяков (десяток блестящих оберток от польских конфет так точно). В чем особенность открытки? Безусловно, ультрамодный игрушечный телефон: когда вы крутили диск телефона, в окошке справа менялись картинки. «Здоровски!» – любили говорить мы тогда.

Кстати, если слышите, что зимой в лесу трещат деревья (или, не дай бог, стены деревянного дома), то знайте: это Зюзя разозлился на людей и в порыве гнева стучит по деревьям.

А эта открытка – для любителей вышиванки. Попробуйте найти тут белорусский узор.

 

 

2010-е

Сегодня в Минске выпускают много колядных и новогодних открыток на белмове. Но если вам лень идти в книжный, то можете сделать открытку самостоятельно и подарить ее друзьям в соцсетях. Достаточно зайти на сайт «Алiварыi». Мы вот сделали для вас такую!

 

Материал подготовлен совместно с «Алiварыя».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Иностранное унитарное предприятие «Вондел Медиа», УНП 191112533

Еще по этой теме:
«Рабочим мы дарили вельветовые куртки». Жизнь девочки из богатейшей семьи Беларуси
Мастер-класс: куцця и другие блюда к Калядам
Дешевле сделать самому: рождественский венок
поделиться