Улитки, лечебные травы и тарелки с васильками. Почему завтра нужно сходить на праздник родной еды

Улитки, лечебные травы и тарелки с васильками. Почему завтра нужно сходить на праздник родной еды
В субботу во дворике Национального исторического музея будет проходить праздник родной еды «Усё сваё». Этот праздник, который пройдет в Минске уже во второй раз, – дело рук семейной пары: фуд-коуча Ксении Вятской и кондитера Сержа Тивунчика. Мы расспросили ребят, что же это такое – «праздник родной еды» – и чего от него, кроме еды, ждать.

В субботу во дворике Национального исторического музея будет проходить праздник родной еды «Усё сваё». Этот праздник, который пройдет в Минске уже во второй раз, – дело рук семейной пары: фуд-коуча Ксении Вятской и кондитера Сержа Тивунчика. Мы расспросили ребят, что же это такое – «праздник родной еды» – и чего от него, кроме еды, ждать.

Что это за праздник?

«Усё сваё» – это праздник локальной еды. В Минск приедут десять фермеров из разных регионов Беларуси и представят сезонные продукты, которые они выращивают или готовят своими руками.

Ксения Вятская и Серж Тивунчик с сыном.

– Мы приглашаем этих людей в гости , потому что хотим провести большое народное застолье с песнями. Мы поняли, что многим из нас нужно больше локальной еды, потому что мы не хотим всё покупать в магазинах, не хотим поддерживать корпорации, которые лучше нас «знают», что полезно, а что нет. Устроить праздник по этому поводу – не конечная цель, ведь кроме еды будет много активностей и полезной информации для людей любого возраста. Вся еда, кстати, будет постная.

А почему будет только постная еда?

– Еще и моллюски будут. А еда постная, потому что сейчас как раз идет Петровский пост, который наши предки постоянно соблюдали. Вот спросите у своих бабушек, что многие из них ели в это время. Кроме религиозного, есть и практическое объяснение: летом животные подрастали, обзаводились потомством, их не вели на убой – значит, на все лето наши предки становились вегетарианцами. Они ели много трав, дикоросов, ягод, молодого меда и свежих овощей, которые хранят в себе максимум питательных веществ и принесут больше пользы организму, чем любой бургер. Есть только местное, сезонное и «живое» – вот концепция slow food.

Праздник «Усё сваё» Ксюша и Серж каждый раз привязывают к какой-то культурной традиции белорусов. И в этот раз выбрали Купалье – по старому обряду оно проходило как раз 23 июня.

Ксюша поясняет: «Нам нужно было провести грань между народным, языческим и христианскими ценностями, которые к этому празднику добавились за последнюю тысячу лет. Многие фермеры, которых мы приглашали, отказывались и говорили, что по этическим соображениям не могут участвовать в мероприятии с такой тематикой, и я их прекрасно понимаю.

На празднике будет много лечебных трав, которые собирали в эту ночь наши предки. Мы постарались этично вытянуть земледельческие особенности этого праздника, без прыгания через костры, совокуплений и всего остального, что было принято в языческом мире. Поэтому из традиций мы оставили только травы, постную еду и связь с водой – мы поставим водяную ванночку, в которой будут плавать живые утята. Для детей будет устроена огромная искусственная река с рыбками и обливания водой».

А что такое slow food?

Это исключительно местная еда, которая готовится своими руками из свежих сезонных продуктов. Еда должна быть выращена в радиусе 300 километров от дома. Этой концепции придерживаются и сами Ксюша и Серж . И в магазин за продуктами не ходят.

– Если мы используем сметану, то заказываем ее у фермера, а не покупаем промышленную. Если печем блины, то только на домашних яйцах и с домашним маслом.

У нас как-то ребята из Жодино спрашивали, как правильно есть и что покупать. Мы спросили: «А вы покупаете йогурты в магазине?» Они ответили положительно. А мы, минчане, и то знаем, что от них через дорогу живет дама, которая продает молоко. Почему вы у нее не покупаете его и не делаете йогурты? Некоторые люди даже в деревнях умудряются покупать промышленные продукты. У нас в стране есть огромный ресурс в виде хорошей фермерской еды, которым мы не пользуемся. Поэтому мы вынуждаем крупные пищевые корпорации делать свой продукт еще хуже. После домашнего йогурта или сыра вы никогда не захотите съесть «Российский» или «Пошехонский».

Мы не боремся с корпорациями, но хотим, чтобы у людей была альтернатива. Пока у нас есть фермеры, которые все это делают, мы должны поддерживать их. Потому что в противном случае они продадут своих коз. На прошлый праздник приезжала удивительная семья, которая держит козочек. Они привезли с собой 10 видов сыров. В этом году мы их опять хотели пригласить, а они говорят: «Мы не сможем, мы все продали и уехали в Москву зарабатывать».

Серж и Ксюша уверены, что в Беларуси все раскачается благодаря таким маленьким движениям и хорошему общепиту. Ксюша, например, уже много лет пишет про еду, старается рассказывать про то, что яйца курицы, которая свободно гуляет по двору и ест червяков, намного полезнее, чем яйца кур, которых кормят комбикормом. Она говорит, что сейчас Ивенецкая птицефабрика выпускает кур на улицу – и это первая птицефабрика, которая начала так делать. И продавать яйца по той же цене, как и яйца «несвободных» кур.  

– Мы не кричим о том, что обчитались умных книжек, – у нас просто сформировался такой опыт. Мы потратили десятки тысяч часов жизни на изучение и тусовки вокруг этой темы, поэтому сейчас мы те, кому можно довериться. Если мы решаем покупать себе мясо, то мы узнаем, где росло животное и что оно ело.

Полгода назад Ксюша закрыла свой проект «Маміна ежа», для которого она сама готовила еду на заказ, потому что теперь не может сочетать производство, образовательную и организаторскую деятельность.

– Я поняла, что, если людям интересна моя идея сезонной готовки, им для начала нужно рассказать что-то об этом. И завтрашний праздник – отличная возможность. Для этого мне пришлось «откатиться» назад, чтобы создать новую аудиторию. Наши люди не хотят принимать то, что еда – это сложный процесс, что для нас важны качественные продукты.

Что можно будет купить и посмотреть на празднике?

– Будет много домашнего хлеба, сыров, меда, сливочного масла, будет удивительный проект «Пачастункі матусі», который как раз отвечает всем нашим запросам по принципу slow food. Они занимаются исключительно сезонными заготовками. Появились цветки жасмина – они их собрали и засушили. Появились молодые шишки на сосне – они сварили из них сироп.

Еду можно купить с собой или съесть на месте. Но лучше все-таки прийти пораньше, потому что некоторые продукты, например масло, очень быстро разбирают. Это же не супермаркет. Там не будет бесконечно подкладываемой еды. На месте фермеры тоже будут готовить: улитки, плов, клецки, борщ, вареники с картошкой, пирожки с ревенем. В конце праздника мы составляем список всех фермеров с контактами и отправляем гостям, чтобы те могли когда угодно заказать продукты.

По опыту проведения прошлого праздника мы решили отказаться от искусственной музыки. Сейчас будут белорусские исполнители. Пригласили студию «Варгін» – молодые ребята, которые проводят мастер-классы по белорусским танцам, песням и играм. Мы очень хотим объединить наш народ: делаем общий большой стол и будем петь застольные песни. Вместе!

Еще будет образовательная часть: мы поговорим о сортировке отходов и сошьем экоторбочку, проведем мастер-класс по выпечке хлеба и росписи пряников белорусским орнаментом, с детьми проведут занятия студии «Каляки-маляки» и «Аляпка». Еще будет фотозона на фоне уникального ковра ручной работы, которому уже сто лет. Рядом с ним мы повесим народную одежду, которую можно будет примерить и сфотографироваться в ней.

На празднике будет представлен наш дополнительный проект «О, нет. Пакет». Наша цель – минимум отходов, поэтому почти вся еда будет подаваться в многоразовых тарелках с васильками по ободку – да, как на настоящем деревенском застолье!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Архив героев.

Еще по этой теме:
Топ-10 мест поесть и выпить в Минске по версии Facebook (проверьте, совпадает ли с вашим рейтингом)
«Самый яркий личный бренд среди рестораторов – Вадим Прокопьев». Посмотрите на минчанку, которая занимается персональным брендингом
«Концепция “суши, пицца, караоке в одном месте” уже устарела». Минский ресторатор Денис Докин о трендах в общепите
поделиться