Милота-фоторепорт: минчане устроили праздник в честь биглей

Милота-фоторепорт: минчане устроили праздник в честь биглей
В субботу минское сообщество биглеманов организовало праздник в честь Всемирного дня бигля. Если вы хотите завести собаку такой породы, то почитайте, что говорят про них опытные собаководы.

В субботу минское сообщество биглеманов организовало праздник в честь Всемирного дня бигля. Если вы хотите завести собаку такой породы, то почитайте, что говорят про них опытные собаководы.

Организаторки мероприятия, слева направо: Оля и Тайчер, Лена и Букля, Арина и Соня, Марта и Дагни.


Что такое сообщество биглеманов и как там все устроено

– Мы завели биглей, начали искали информацию о них в соцсетях и так выходили друг на друга: «О, у тебя тоже бигль? Давай встретимся!» Вот мы встретились и решили создать группу. Туда выкладываем информацию о потерянных, выброшенных или собаках-«отказниках». Но информация про биглей – это наша основа.

Мы все делаем на общественных началах. Иногда устраиваем спортивные тренировки по курсингу – это одно из занятий для собак: скажем так, имитация бега за механическим зайцем. Еще проводим семинары по воспитанию собак. Стараемся максимально просвещать людей, чтобы они убирали за своими животными, правильно за ними ухаживали, воспитывали, надевали адресники.

Бигль – это очень сложная порода, и круто, когда у тебя есть сообщники. Эти собаки очень милые, поэтому каждый день люди подходят и говорят: «Какая у вас классная собачка, какая порода, а где взять?» Жаль, что их часто выбрасывают или они сами теряются, убегают, потому что это охотничья порода – тут начинается куча проблем.

Наша группа курирует всех минских биглей, поэтому мы делаем довольно большую работу.

Я хочу завести бигля, что посоветуете?

– Не заводить его! Это сейчас очень популярная порода. Два года назад биглей было не так много. Когда мы начинали, в сообществе было человек 300. И вот за два года без рекламы нас уже больше тысячи. Поэтому, если хотите завести бигля, много читайте об этой породе, сходите на выставку, на занятие к кинологу, посмотрите, как и сколько времени бигль обучается, как он себя ведет.

Прежде чем брать бигля, нужно очень много раз подумать. За их прекрасной мордочкой и дружелюбным нравом прячется адский характер, и к этому нужно быть готовым. Многие люди не готовы заниматься воспитанием, много и долго гулять, вот поэтому группа и создана – чтобы хозяева могли получать поддержку и советы.

В группе мы делаем анонсы каждой встречи, поэтому прийти может любой. Если человек решил завести собаку этой породы, то он тоже может посмотреть, как питомцы ведут себя, пообщаться с хозяевами.

Нужно дать себе время и понять, стоит оно того или нет. Готовы ли вы ежедневно тратить на собаку минимум 3 часа, бегать с ней? Такая порода отлично подходит активным, спортивным людям и еще тем, кто живет в частном секторе, ходит на охоту.

И самое важное – это выбор заводчиков, потому что многие сейчас обманывают. Если вы покупаете собаку у плохого заводчика, то поддерживаете издевательство над породой и животными в целом: собаки в больших количествах сидят в сараях, содержатся в ужасных условиях и нужны только для производства щенков, которых дешево продают. А у нас люди за неимением средств таких щенков и покупают. Поэтому тут велика вероятность, что это вовсе не бигль, либо вы получите болезненную собаку с нарушениями психики.

Еще очень важно, чтобы у собаки, родившей вашего щенка, была стабильная психика (и у хозяина тоже!). Если нет денег, то лучше не покупайте бигля, потому что потом его содержание и лечение может оказаться еще дороже. Выбирайте другие породы или возьмите собаку из приюта.

А что будете делать дальше? 

– Проблем с биглями на самом деле очень много. Когда ты начинаешь заниматься собаками, узнаешь о многих трудностях. Поэтому мы хотим всех оповестить, дать рекомендации. Важно разговаривать с людьми о том, чтобы они убирали за своими собаками, чтобы не вызывать агрессию по отношению к собакам и собачникам. Чтобы не было таких догхантеров, которые активно пытаются причинить вред собакам, – все ветлечебницы сейчас заполнены.

Биглей нужно серьезно воспитывать, поэтому нам интересно поддержать хозяев в этом процессе. Когда встречаешь хозяина бигля, начинается бурное обсуждение всех проблем, создаваемых питомцем: сгрызается мебель, двери, обои, плинтусы, линолеум. Мы даже в шутку хотели создать для них группу психологической помощи.

В будущем у нас в планах открыть фонд помощи, потому что нам сложно и мы хотели бы помогать на более высоком уровне, открывать новые площадки для выгула, выйти за пределы Минска. Возможно, будем регистрироваться как волонтерское движение.  

В нашей стране очень большая проблема состоит в том, что с собакой никуда нельзя. Ты как будто прокаженный. Во дворе на тебя косо смотрят, в парке и на пляжах висят таблички, что выгул запрещен, в заведения с собаками нельзя. А специальных площадок для выгула нет. Мы бы хотели улучшить жизнь с собакой в городе.

А вообще, у нас очень весело, очень много активных пользователей в группе. Каждый день хозяева выкладывают милые фото своих биглей, общаются, советуются. Очень много положительных эмоций. Если, например, у ребенка нет питомца, то мы даем возможность провести день с кучей собак и быть счастливым.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: СityDog.by.

Еще по этой теме:
Минчане и их собаки: похожи как две капли
Наш эксперимент: как искать хозяина потерянной собаки
От кетчупа и калькулятора до собаки: что минские мамы и папы возят в детских колясках
поделиться