Какие прически носят минские парикмахеры

Какие прически носят минские парикмахеры
CityDog.by выяснял, какие прически выбирают минские цирюльники, что модно в нашем городе и чем стрижки соотечественников отличаются от голов берлинских бабушек.

CityDog.by выяснял, какие прически выбирают минские цирюльники, что модно в нашем городе и чем стрижки соотечественников отличаются от голов берлинских бабушек.

Алена: «Я даже когда экзамен на разряд сдавала, делала мальчику ирокез»

Парикмахером я стала работать после курсов, но где-то лет шесть это было для меня «просто работа». Потом я на год уехала в Украину и там поняла, что ничего не умею, – так заново открыла для себя профессию. На моей собственной голове были все возможные цвета: розовый, фиолетовый, красный, черный. Челка была разных цветов, висок я выбривала.

Я меняю прически других людей каждый день, делаю что-то интересное – и чтобы при этом самой не меняться?! Я так не могу! Все новое, начиная от лечения и заканчивая окраской, стараюсь пробовать на себе, поэтому меняюсь каждый месяц, клиенты уже и не удивляются. Сейчас у меня косички – делаю их раза два в год. Во-первых, волосы отдыхают, а во-вторых, на голове всегда порядок, что для парикмахера очень важно.

Однажды я захотела короткую стрижку и пошла к мастеру. Говорят, надо сходить не менее двух раз, чтобы понять, хороший ли мастер. Я сходила четыре и все поняла – уже два года стригу и крашу себя сама.

Второе мое призвание – это рок-н-ролл, я даже когда экзамен на разряд сдавала, делала мальчику ирокез. Единственное, что я считаю диким, – портить волосы каким-нибудь резким окрашиванием, когда то же самое можно сделать щадяще в несколько этапов. Вот в таких случаях я отказываю клиентам.

 

Кристина: «Сразу хочется быть такой же бабушкой»

Меня с детства вдохновляли волосы – начиная от стрижек Барби и заканчивая играми в парикмахера с сестрой. В три года эти игры для меня закончились очень модной короткой английской челкой в три сантиметра. Потом, когда стала старше, начались тоники и игры цвета: черный, белый, красный, каштановый, фиолетовый. В принципе, ни один из этих опытов не был негативным и не отбил у меня желание меняться. Сейчас я меняю стрижку по настроению, когда чувствую, что мне это нужно: это может быть месяц, два, максимум полгода. Изменение прически – не поиск себя, а, скорее, соответствие внешнего и внутреннего.

Если появляется какой-то новый тренд, сразу хочу опробовать его на себе, а когда с таким запросом приходит клиент, делаю и успокаиваюсь. На себе уже пробовать не обязательно. Своего мастера у меня нет, традиционно как-то не складывается с парикмахерами. Доходило до того, что просила в обычной парикмахерской сделать мне затылок, а больше ничего не трогать, потому что «дальше я сама». Вообще, каждая парикмахерша – волшебница, ну или ведьма. Я вот волшебница (смеется).

Летом мы ездили по Европе, я постоянно смотрела на волосы окружающих. Заметила, что там женщины далеко за 30 не останавливаются на аккуратненьких стрижках, а напротив: чем они старше, тем больший взрыв у них на голове. Идет женщина возраста моей бабушки с такой прической – просто живет, дышит и счастлива. Сразу хочется быть такой же бабушкой.

 

Мария: «Дико, когда девушки с волосами до пояса просят стрижку «под мальчика»

В детстве я, как и все девочки, стригла кукол и красила им волос гуашью и фломастерами. Себя начала стричь в 14 лет – сначала челка, а потом был неудачный опыт покраски. Но ничего экстремального я никогда на голове не делала. Очень сложно отрастить волосы, когда ты парикмахер. Сейчас у меня отпуск и много свободного времени, поэтому захотелось чего-то нового. Стрижет и красит меня девочка, с которой вместе учились.

Мне нравится, когда девушка выглядит как девушка. Но каждая прическа имеет право на жизнь: пусть красный ирокез, пусть дреды, главное – чтобы человек был доволен. Самое дикое, когда приходят девушки с прекрасными, густыми волосами до пояса и просят постричь их «под мальчика». Мне это всегда тяжело дается.

Прически в Минске стали выглядеть более естественно – ушли начесы, химические завивки и мелирования. Конечно, все еще бывают истории «я пошла к соседке, мы надели на голову пакет, сделали дырочки, высунули пряди и покрасили – получилось мелирование». Но в целом даже женщин в возрасте уже не так сложно уговорить на что-то новое. Да и мы не знаем, какими будем через 20 лет: может, будем требовать омбре, когда все будут ходить с ирокезами.

 

Лера: «Короткая челка – это очень модно, а от рваных причесок уже уходят»

У меня мама парикмахер, профессия досталась мне по наследству. Но началось все, когда я в 14 лет побыла моделью на парикмахерском конкурсе. Над своими волосами я особых экспериментов не ставила, я сторонник длинных волос. У меня и большинство клиентов отращивают волосы, и сама я ращу.

Вот с цветом экспериментировала – была блондинкой, шатенкой разных оттенков, но никаких зеленых или фиолетовых волос не было. Уже два года с одним и тем же цветом. Когда находишь что-то свое, на какое-то время на этом останавливаешься, пока не надоест. Стрижет и красит меня мама – я ей полностью доверяю.

В Минске сейчас все за естественность – локоны, длинные волосы, натуральные цвета. Из таких чтобы прямо трендов можно отметить короткую челку – это очень модно, а вот от рваных причесок уже уходят. Мне кажется, что в Минске все становится гораздо лучше: все теперь внимательно относятся к праздничным событиям, делают прическу и макияж. От ближайших соседей мы по-прежнему отстаем года на два, но все равно все развивается и мне кажется, что в принципе в Минске все хорошо.


Анна: «Девушки в Минске тянутся к классике, никаких розовых волос»

История о том, как я пришла в профессию, очень простая: после школы пошла на курсы, окончила их и вот уже 10 лет стригу. Волосы у меня были синими, кислотно-розовыми, черными, белыми, были косички, были салатовые дреды, а еще я четыре раза стриглась налысо.

Сейчас стригусь где-то раз в месяц и всегда что-то меняю. Пыталась однажды отращивать волосы, дорастила до каре, но потом состригла – поняла, что это не мое. У меня есть парикмахер, которому я доверяю, а вот стричь саму себя – это,  мне кажется, непрофессионально. Радикальная смена прически всегда связана с желанием что-то в жизни изменить, а мелкие изменения уже зависят от настроения.

В Минске люди не готовы к резким изменениям и прическам в соответствии с мировыми трендами. В Европе сейчас в моде простриженные, каскадные прически, когда макушки выстригают коротко, а хвосты оставляют длинными, как в 90-е, но чуть более модернизированно. Также в этом сезоне актуален бледно-розовый и красно-рыжие цвета, омбре, когда цвет, например, переходит из темно-фиолетового в совсем светлый.

Но в Минске все иначе – я работаю в достаточно крутом салоне, и девушки, которые к нам приходят, тянутся к классике и стараются быть максимально естественными, никаких розовых волос. В целом, конечно, у нас девушки значительно больше за собой следят, чем в том же Берлине. Ну а парни в принципе стригутся в одном ключе – по бокам все выбривается, а сверху оставляется шапочка.

Возможно, если бы у нас была более «крейзи» культура, было больше всего субкультурного, то и прически были бы интереснее. А так все в основном хотят выглядеть красиво и серьезно. Мол, хочу богатого мужа, а как же он меня полюбит, если я буду выглядеть несерьезно. Так большинство девушек и думает. Поэтому все самое сумасшедшее я делаю на себе, а не на клиентах.

 

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

  Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Красный, синий, голубой – минчане с разноцветными головами
«Чаще всего от клиентов слышу: "сделайте красиво" и "ну вы же мастер, сами знаете"»
Сколько стоит открыть салон красоты в центре Минска
поделиться