«Тревожит, что по улицам Минска могут ходить наемные убийцы». Минчане – о приезде Пригожина в Беларусь

«Тревожит, что по улицам Минска могут ходить наемные убийцы». Минчане – о приезде Пригожина в Беларусь
Вечером 24 июня ЧВК «Вагнер» прекратила свой марш на Москву. Согласно заявлению пресс-службы Лукашенко, это произошло после долгих переговоров между политиком и Евгением Пригожиным. Затем стало известно, что руководитель наемников уедет в Беларусь , а уголовное дело против него в России будет прекращено. Нам стало интересно, что думают минчане об этой ситуации.

Вечером 24 июня ЧВК «Вагнер» прекратила свой марш на Москву. Согласно заявлению пресс-службы Лукашенко, это произошло после долгих переговоров между политиком и Евгением Пригожиным. Затем стало известно, что руководитель наемников уедет в Беларусь , а уголовное дело против него в России будет прекращено. Нам стало интересно, что думают минчане об этой ситуации.

Что произошло?

Вечером 23 июня появилась информация о том, что Евгений Пригожин, основатель ЧВК «Вагнер», которая активно участвует в войне против Украины, отказался подчиняться Министерству обороны России. Вместо этого он решил направить свои войска на Москву, чтобы «восстановить справедливость».

После захвата нескольких городов в субботу вечером Пригожин изменил свои планы и отказался продолжать наступление, чтобы «не допустить кровопролития». Это произошло после заявления пресс-службы Лукашенко, в котором он сообщил, что уговорил Пригожина отменить свои намерения и прекратить мятеж.

После этого появилось заявление от Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Путина, в котором говорится, что Пригожин «уйдет» в Беларусь.

«Вы спросите меня, что будет лично с Пригожиным. Уголовное дело будет прекращено в отношении него, и сам он уйдет в Беларусь. Гарантия того, что Пригожин сможет уйти в Беларусь, – слово Путина», – заявил Песков.

А вот что по поводу приезда Пригожина в Беларусь думают минчане

Алиса (22), Минск: «Главный вопрос: что это было?»

– Если честно, после этого мятежа я все еще в недоумении. Вопрос один: что это вообще было? В информацию о том, что это Лукашенко все решил, я до последнего не верила, и мне казалось, что это очередная история как с «сейчас я вам покажу, откуда готовилось нападение».

Не знаю, с чьей стороны была инициатива привлечения Лукашенко к переговорам, но он там оказался явно не потому, что является «сильным дипломатом». Я думаю, просто Лукашенко и Путин в одной лодке, и к этой проблеме Лукашенко отнесся со всей серьезностью, как если бы это происходило в Беларуси.

Я думаю, так все просто не может закончиться. Не представляю сценария, что Путин просто так прощает Пригожина и отпускает его в Беларусь. Даже если так, то меня очень напрягает тот факт, что в мою страну приезжают уголовники, которые явно не будут заниматься чем-то сторонним. Я очень боюсь, что они используют Беларусь для входа в Украину и таким образом еще больше втянут нас в войну.

Что касается теории о том, что Пригожин и его бойцы якобы станут личной армией Лукашенко, мне кажется, это все чушь. Я не представляю, чтобы человека, который попытался провернуть мятеж на территории России, Лукашенко так близко подпустил к себе.

При этом мы не знаем многих подводных камней и деталей, поэтому такого варианта я не отрицаю.

Из-за всей этой ситуации ощущаю себя небезопасно от слова «совсем». Не то чтобы сейчас я чувствую себя здесь расслабленно: с каждым днем меня все больше и больше напрягает ход развития событий, и складывается ощущение, что вся ситуация – бомба замедленного действия. Такое чувство, что если Пригожин и его люди действительно окажутся тут, то эта самая бомба сдетонирует куда быстрее.

Наталья (30), Минск: «Мем смешной, ситуация страшная»

– Ситуация с мятежом Пригожина в России – это буквально ожившая фраза: «Мем смешной, ситуация страшная». На самом деле стало видно, что есть часть российских вооруженных сил, которые не подчиняются министерству обороны или каким-то военным руководствам.

Фактически это похоже на уроки истории, когда у крупных феодалов были свои армии и свои рыцари. Здесь произошло тоже что-то в этом роде: по сути, Пригожин – крупный бизнесмен-феодал, у которого есть своя армия наемников. Они могли сделать все что угодно. Именно поэтому я наблюдала за этими событиями в очень напряженном состоянии.

То, что переговоры провел Лукашенко, в целом вполне логичный ход, если верить новостям о том, что он и Пригожин знакомы уже больше 20 лет. Если они и правда такие друзья, то, думаю, нормально приглашать его на разговор. Возможно, власти России рассчитывали, что Лукашенко сможет надавить на что-то человеческое и поговорить с Пригожиным не с точки зрения силы.

Не знаю, насколько это удалось, учитывая скорый приезд Пригожина в Беларусь. Это, кстати, меня во всей этой ситуации пугает больше всего. Хочется думать, что Пригожин будет здесь, только чтобы переждать ситуацию, пока вся эта информационная война в его сторону не уляжется в России.

Как мне кажется, Пригожину с его военными амбициями в Беларуси будет мало места. Хочется, чтобы он поскорее вернулся обратно, потому что если здесь легально будут находиться его бойцы, то есть в открытую, то это трэш, полный трэш.

Мы все понимаем, из кого формируется ЧВК «Вагнер». Это страшные люди – наемные убийцы и заключенные, которые и в обычной жизни могут вести себя абсолютно бесчеловечно. Меня пугают мысли о том, что подобные люди могут ходить по улицам Минска.

Я и так не особо чувствую себя в безопасности в Беларуси. А сейчас к этим страхам добавляются и опасения из-за вагнеровцев.

Алексей (44), Минск: «Мятеж показал, что в окружении Путина не все так спокойно»

– Ситуация с мятежом Пригожина сразу казалась мне неприятной и не подразумевающей какого-то хорошего окончания. Это Пригожин – не представляю, как можно ждать от этого человека чего-то полезного. Хотелось верить, конечно, что они с Путиным перебьют друг друга, но верилось в это почему-то слабо. Опять же, потому что он слишком противоречивая фигура. И я весь день ждал подвоха.

По итогу меня раздражает, что это все произошло. Мы в очередной раз пережили какое-то непонятное историческое событие, которое разыгралось за день и потрепало всем нервы. Я очень злился, что такие взрослые и серьезные мужчины позволяют себе вытворять такую глупость, вообще не думая о других людях.

Они буквально перерыли пол-Ростова, взорвали несколько мостов и уничтожили дороги просто потому, что им это стрельнуло в голову. Меня удивляет, насколько они вообще оторваны от реальности и насколько считают свои личные прихоти выше потребностей людей. Уже молчу о том, что они испортили мне один из двух моих законных выходных в неделю. Могли бы и в будние развернуть такую акцию.

С другой стороны, отрадно, что эта ситуация показала, что вокруг Путина нет какого-то единства, что бульдоги под коврами все-таки грызут друг друга. Это внушает какой-то осторожный оптимизм. Надеюсь, это поможет Украине ускорить контрнаступление.

Почему переговоры провел Лукашенко, я не знаю. Он говорил, что они дружили с Пригожиным 20 лет, и, мне кажется, они по уровню кровожадности довольно близки друг к другу. Поэтому, возможно, они и поняли один другого.

То, что Пригожин приедет в Беларусь, на мой взгляд, абсолютно ничего не означает. Военные Пригожина и так вполне себе легально себя тут чувствовали. Мне кажется, в вопросах военного характера Беларусь абсолютно не имеет никакой независимости от России. Думаю, ничего по факту не изменится. Просто неприятно, что подобного человека приняли у нас. Злит, что лучшие люди страны вынуждены уезжать, а Пригожина принимают с распростертыми объятиями.

Военные Пригожина, как мне кажется, точно не станут личной армией Лукашенко. Если Пригожин не захотел быть личной армией Путина, то у Лукашенко явно нет шансов. Все-таки он фигура меньшего масштаба, и быть у него в подчинении Пригожин, думаю, не согласится.

Чувствую себя немного потерянно из-за того, что эта ситуация вновь показала, насколько политики далеки от реальности и насколько им все равно на людей. Мне грустно, что Беларусь станет еще более криминализированной.

По сути, у нас и так полицейское государство, а теперь тут еще будут ошиваться наемники. Это, конечно, логичное развитие режима Лукашенко, но надеюсь, что они успеют подпортить жизнь не очень большому количеству людей.

Очень тревожно находиться в Минске. Если марш на Москву мог принести какую-то пользу в виде того, что Пригожин с Путиным друг друга поубивали бы, то марш на Минск, мне кажется, принесет только вред Беларуси. Не вижу в этом никаких плюсов.

Ирина (63), Минск: «Выглядит все как спланированная инсценировка»

– Первая реакция на ситуацию была ужасная. Я увидела в интернете новости, а муж узнал о мятеже из обращения Путина по телевизору. Мы находились в напряжении всю субботу, потому что с началом бунта появились мысли о том, что Беларусь будет втянута в военные действия России и Украины, чего не хочется вообще никому.

Сегодня (разговор состоялся во второй половине воскресенья. – Ред.) после прочтения всех новостей и сообщений возникает ощущение, что весь этот мятеж был просто хорошо проигранным сценарием. Такие мысли, похоже, есть не только у меня, но и у моих знакомых. Естественно, мы ими не делимся по телефону, но я жду, что мы будем обсуждать это при личной встрече.

Мнение насчет того, что именно Лукашенко провел переговоры, у меня тоже двоякое. Некоторые люди из моего круга общения, например, считают его чуть ли не святым. Говорят, что за его ораторские способности его можно наносить на иконы и ставить в красный угол. Лично я не считаю его таким великим переговорщиком. Мне кажется, что Лукашенко очень уж хотелось вставить свои пять копеек, чтобы поддержать свою значимость.

Думаю, Лукашенко сам прекрасно понимает, что все еще держится благодаря поддержке России, поэтому и взялся за проведение переговоров. Решили ввести третье лицо – так обычно проще решать конфликт. Хотя я по-прежнему считаю, что это спектакль.

Думаю, если бы ситуация происходила по-настоящему, то была бы большая бойня. Пройти пол-России и не встретить никакого сопротивления – выглядит слишком неправдоподобно и удивительно.

Что касается приезда Пригожина в Беларусь, то мне это абсолютно не нравится. Не хватало нам здесь еще и наемников. Я не ощущаю себя здесь в безопасности. Мы, простой народ, зачастую боимся даже говорить то, о чем думаем. Мы не знаем, кто живет за соседней стеной. Мы перестали доверять друг другу. Именно поэтому дополнительный приезд наемников и Пригожина в Беларусь меня совсем не радует.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Pexels.com

#Беларусь #Минск
поделиться