Одежда для Vogue. Стилистки советуют приличные секонд-хенды и винтажные магазины в Минске (карта)

Одежда для Vogue. Стилистки советуют приличные секонд-хенды и винтажные магазины в Минске (карта)
Спросили стилисток о том, в каких секонд-хендах и винтажных магазинах Минска они покупают одежду для личного пользования и для съемок.

Спросили стилисток о том, в каких секонд-хендах и винтажных магазинах Минска они покупают одежду для личного пользования и для съемок.

«Было приятное волнение от того, что получается какая-то ерунда»

майя старовойтова

 

– В секондах есть неплохие по качеству вещи. В основном покупаю блузки, рубашки, топы и жакеты – и все для себя. Чаще всего хожу вот сюда:

- «Эконом сити» на Игуменском тракте, 16,

- «Адзенне» на Маяковского, 16,

- «Мода макс» на Якуба Коласа, 31.

Раньше я покупала тут базовые вещи для съемок – футболки и водолазки. Но с появлением масс-маркета уже этого не делаю. В других секондах иногда тоже можно найти что-то интересное. Даже винтажную одежду.

На фото ниже – просто творческая съемка, которая называлась FOREST GUMP. Профессия фэшн-стилиста делится на две сферы – коммерческая и творческая. Так вот в творческом направлении можно делать все что угодно, реализовывать странные идеи и экспериментировать.

В этой съемке мне хотелось максимально смиксовать принты и вещи разных стилей. В этом была и основная идея: совместить несочетаемое.

Моей основной целью было не сделать супертрендовые луки, которые все полюбят, а послушать интуицию, сделать что-то сумасшедшее, попробовать что-то другое.

Фотосет FOREST GUMP: «Я помню, как показала эту съемку на форуме инсайдеров моды, и были комментарии типа: “Не совсем мой стиль, но ценим твой риск и эксперимент”».

Съемка проходила несколько лет назад, когда в моде был минимализм и нормкор (стиль, который подразумевает выглядеть «как все». – Ред.). Я устала от чистеньких и минималистичных журнальных луков и хотела сделать что-то кардинально иное. Луки составлялись стихийно дома на полу из моего гардероба и одежды из винтажного магазина, которого уже не существует.

Помню, было приятное волнение от того, что получается какая-то странная ерунда. Это и приносит счастье.

Это не самая любимая съемка, но подобный опыт очень важен, если ты хочешь расти как специалист. Если постоянно делать что-то скопированное, выверенное, play safe, как говорится, то тяжело будет найти себя и подняться на другой уровень.

Через такие творческие проекты ты лучше понимаешь себя как стилиста и свой стиль – что твое, а что нет. Поэтому я постоянно стараюсь экспериментировать.

«О скидках магазин уведомляет через смс»

мария сердюкова

 

«Модная семья» на Лобанка, 79: действительно модное место в Сухарево. Нравится оно мне тем, что там постоянные обновления товара и скидки, а магазин уведомляет об этом через смс.

Ну и само собой, ассортимент: там можно найти интересные вещи, брендовые и даже что-то винтажное. Они не продают вещи с дефектами или совсем заношенные, одежда часто хорошего качества.

Сейчас у меня почти нет времени сюда ходить, но иногда прихожу по необходимости или когда они присылают уведомления-зазывалочки о скидках. Не обязательно что-то покупаю, просто смотрю на ассортимент.

Денег там стараюсь тратить немного. Хотелось бы придерживаться хорошей идеи об ответственном потреблении, поэтому стараюсь думать о том, пригодится ли мне эта вещь в будущем.

Сеть секонд-хендов «Эконом сити»: про него тоже нельзя забывать.

И конечно, самый известный большой секонд на Ждановичах, но туда тяжело добираться. Зимой там некомфортно что-то искать, но если, например, нужна какая-то обувь, то едешь.

 

И для съемок, и для себя беру в секондах какие-то базовые вещи – что-то достойное. Это и блейзеры, и интересные платья – первое, на что обращаю внимание. Это могут быть и какие-то белые рубашки, поддоны-водолазки – то, что можно надеть снизу, просто для какой-то многослойности.

Одна из последних вещей, которую я купила, – хорошая белая рубашка из плотной ткани за 5 рублей.

Иногда, когда нужно что-то совсем экстремальное, какие-то принты, платки, то беру вещи для одноразового использования. Если мне, например, нужна яркая оранжевая блузка и ее нет в масс-маркете, то я иду искать в секонд.

Бывает так, что одежда, которую покупаю себе, может поучаствовать в съемке. Особенно если эта вещь хорошо вписывается в концепцию съемки. Ниже – примеры моих работ с одеждой из секонд-хендов.


 

«На “Куфаре” купила ботинки в стиле Balenciaga с квадратными носами за 5 рублей»

анастасия славута

 

– Секонды для меня такой же источник вдохновения, как Pinterest, Instagram, мульти- или монобрендовые магазины. Я хожу в секонды, когда хочется найти вещи в стиле 90-х и начала 2000-х или когда не хватает «трэшачка» или изюминки в образах. Правда, сейчас я покупаю там одежду, обувь и аксессуары только для съемок. Не скажу, что часто, но бывает. Ведь иногда необычные дурацкие очки могут «сделать» всю съемку.

Мои любимые секонд-хенды Минска – вот эти магазины:

- «Хэпі Хэнд» на Пулихова, 21,

- «Мега секонд-хенд» на Куйбышева, 44,

- главный секонд всея Беларуси – «Куфар». Там можно найти уникальные вещи. Например, ботинки в стиле Balenciaga с квадратными носами всего за 5 рублей.

Однажды я делала фотосет для веб-версии итальянского Vogue, и вся одежда была из секонд-хендов. Потому что настроение и идею данной съемки могли передать только уникальные мужские вещи в духе 90-х, оверсайз, странные сочетания и принты в стиле последних коллекций Balenciaga, Vetements и Y/project. А так как данные бренды в Минске мне недоступны, пришлось обратиться к альтернативному (смеется).

«Каждый экземпляр – прямо красота!»

юлиана никмар

 

– На что нужно обращать внимание при выборе одежды в секонд-хендах?

– На качество, прочность ткани или любого другого материала, если речь об аксессуарах. Качество – залог презентабельного вида и долгой, насколько это возможно, носки. А в случае с натуральной кожей, например, она и стареть может красиво.

Нужно обращать внимание на крой, конструкцию. Самые интересные вещи заметны по лекалам, которые сейчас не используют, ну или почти не используют.

Еще на состояние вещи: каким бы бесподобным ни было платье, если из-за пятен или других дефектов его вообще никак не спасти, то оно вам явно не пригодится. Но небольшие недочеты – не всегда приговор, что-то можно перешить или спасти банальной химчисткой.

Вещи в винтажных магазинах нужно искать исходя из своего стиля, вкуса и настроения. Каждый из нас носит все по-своему, одно и то же изделие может смотреться по-разному на каждом из нас.

Если вы не эксперт по винтажу и, например, люксу, то не доверяйте в полной мере байеру или магазину и старайтесь не отдавать больших денег за неизвестное изделие.

У меня была только съемка с платьями из магазина My Muse In Corporation. Хотелось легкого винтажного вайба – я искала платья с высоким кружевным горлом или кружевным декольте и наткнулась на их вещи.

А в магазине Barhat Vintage продаются очень-очень крутые клипсы! Там прекрасная девушка собирает сумочки и украшения как для себя, и каждый экземпляр – прямо красота! Но и цены там немаленькие – от 150 рублей.

– Должны ли винтажные вещи быть дорогими?

– Не обязательно. Если вещи с историей, вещи именитых люксовых брендов либо люксовых брендов, которых уже не существует, то, конечно, они могут стоить дороже любой новой вещи.

Катрин Денев, например, в январе распродает свою знаменитую коллекцию нарядов от Yves Saint Laurent, там цены будут ого-го, но одежда ведь может быть и неизвестных марок: вещи, сделанные в ГДР, например, или советские. Возможен вариант, когда продавец и не знает о ценности вещи.

У меня, например, есть клатч прабабушки годов 40-х. Вещи мамы и тети, в основном 80-х и 90-х, которые я ношу иногда. Они были сделаны в Дании, ГДР, Венгрии и США.

«Мое правило такое: брать в секонде не базовые вещи, а вычурные»

Дарья Гайдукова

Представительница бренда одежды CITYDZEN

– Чаще всего я хожу в два секонд-хенда, которые находятся возле Комаровки и моей поликлиники, так что заглядываю туда после каждого похода на рынок или к врачу. Это:

- «Мода макс» на Куйбышева, 46,

- «Мега хенд» на Куйбышева, 44.

«Мега хенд» – огромный, и там всегда играет русский рэп. Что там искать? Коктейльные платья с вырезами в самых необычных местах. А еще покрывала, расшитые наволочки и шторы, если умеете определять нужные размеры на глаз – я, например, нет.

Смешные сумочки, новую обувь – иногда такое бывает. В целом мое правило такое: брать в секонде не базовые вещи, а вычурные. Такие, которые вряд ли найдешь в обычном магазине.

В «Мода макс» зимой я не покупаю почти ничего, редко может что-то приглянуться, а вот легкое летнее платье в сезон можно отхватить. Мой лимит на вещь из секонда – до 25 рублей. А платье или блузка в среднем стоят рублей 10–12.

Если вещь классного качества и стоит недорого, то я могу взять ее и потом подогнать под свой размер. На бренды не смотрю, смотрю на состав. Многие не любят секонды за чужую энергетику, но я чувствую, хорошая вещь или нет.

И в том, чтобы давать одежде второй шанс, вижу только хорошее. Чем дольше цикл жизни одной вещи, тем меньше ресурса затрачивается на производство дешевых аналогов.

«Эконом сити»
Минск, Игументский тракт, 16
«Адзенне»
Минск, ул. Маяковского, 16
«Модамакс»
Минск, ул. Я. Коласа, 31
«Модная семья»
Минск, ул. Лобанка, 79
«Хэпі Хэнд»
Минск, ул. Пулихова, 21
«Мега секонд-хенд»
Минск, ул. Куйбышева, 44
 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: megasecond.by, instagram.com, secondhand.by, www.behance.net.

поделиться