Через наручные часы заразиться можно, а через волосы – вряд ли. Вот что еще вы могли не знать про COVID-19

Через наручные часы заразиться можно, а через волосы – вряд ли. Вот что еще вы могли не знать про COVID-19
Коронавирус с нами уже почти год, а к нему до сих пор много вопросов: где его можно «подцепить»? и как? есть ли хитрости, как можно его избежать? Собрали любопытные факты о COVID-19, которые вы могли не знать.

Коронавирус с нами уже почти год, а к нему до сих пор много вопросов: где его можно «подцепить»? и как? есть ли хитрости, как можно его избежать? Собрали любопытные факты о COVID-19, которые вы могли не знать.

Можно ли заразиться коронавирусом…

…через обувь?

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на своем официальном сайте, вероятность переноса COVID-19 на обуви и заражения через обувь крайне низка.

Но в качестве меры предосторожности, особенно в семьях с маленькими детьми, ползающими или играющими на полу, обувь стоит снимать и оставлять у входа. Так ребенок будет защищен от контакта с загрязнениями, которые мы приносим на подошвах с улицы.

…через ювелирные изделия?

Через ювелирные изделия и часы – можно. Об этом еще в июле рассказал Александр Черноглаз, анестезиолог-реаниматолог и завотделением анестезиологии и реанимации Гомельской областной туберкулезной клинической больницы.

– Когда видишь, как люди ходят в масках по улице, это даже немного комично, а вот в переполненном транспорте, в магазинах большинство без масок. И многие не догадываются, что сильный источник инфекции – наши ювелирные украшения и наручные часы, под которыми скапливаются микроорганизмы.

…если на ногтях есть лак?

Да, лак на ногтях тоже может стать источником инфекции: микрощели, а тем более сколы – отличные места скопления микроорганизмов. Впрочем, под ногтями им тоже очень комфортно. Поэтому, как советует Центр контроля заболеваний, при мытье рук особенно внимательно стоит относиться именно к этой зоне.

…через любые поверхности?

Профессор вирусологии и глава Института вирусологии и ВИЧ-исследований Университета Бонна провел серию исследований на предмет того, можно ли заразиться «короной» через поверхности. И вот к каким результатам они пришли:

«Чтобы на самом деле заразиться вирусом, нужно, чтобы кто-то кашлянул в руку, сразу же дотронулся до дверной ручки, а затем тут же после этого другой человек схватился за эту же ручку и дотронулся до своего лица».

Поэтому профессор считает, что вероятность передачи инфекции при контакте с так называемыми загрязненными поверхностями невелика. Здесь, скорее, нужно не забывать про дистанцию и карантин, если у вас есть симптомы коронавируса, поскольку основной источник заражения – это человек, заболевший COVID-19.

…через волосы?

Вероятность этого ну очень мала, особенно если вы соблюдаете все ту же дистанцию. Даже если кто-то чихнет вам в затылок, капли, попавшие на волосы, вряд ли станут источником инфекции. И доктор Эндрю Яновски, специалист по детским инфекционным заболеваниям Вашингтонского университета, объяснил почему.

Для начала во время чихания в каплях, которые попадут на вас, должно содержаться достаточное количество вируса. Сразу же после этого вы должны коснуться своих волос или одежды, на которых есть эти капли, и этой же рукой прикоснуться любой части своего лица, чтобы войти в контакт с вирусом (которого в этих каплях и не так уж и много). Это слишком огромный путь для того, чтобы вы именно так заразились «короной».

…от домашних мух?

Конечно, для мух сейчас не те условиях, но знайте: пока нет фактических данных или информации, указывающей на то, что домашние мухи могут быть переносчиками вирусного возбудителя COVID-19. Так утверждает ВОЗ.

Вирус, вызывающий «корону», распространяется в первую очередь через капли аэрозоля, который образуется, когда заболевший кашляет, чихает или разговаривает. Кроме того, заражение возможно в случае контакта с загрязненными поверхностями, если человек прикасается после этого к глазам, носу или рту, не вымыв рук. Ну а что делать для того, чтобы этого не произошло, вы знаете.

Окей. А я смогу избежать заражения, если…

…принять горячую ванну?

Прием горячей ванны тоже не спасет от заражения COVID-19. Нормальная температура тела держится в пределах от 36,5°C до 37°C независимо от температуры воды в ванне или душе.

Хотите защититься от вируса – мойте руки. Но это вы и сами прекрасно знаете. Это поможет уничтожить вирусы, если они все-таки есть на коже, и избежать заражения в случае прикосновения к глазам, рту или носу.

…находиться как можно больше на улице в холодную и снежную погоду?

Смотрите предыдущий пункт. Нахождение на улице в холодную погоду никак не поможет в борьбе с коронавирусной инфекцией или какими-либо другими болезнями.

… добавлять перец в суп или другие блюда?

«Пикантный перец в пище, безусловно, обладает гастрономическими достоинствами, но не предотвращает и не излечивает от COVID‑19», – отмечает ВОЗ. В укреплении организма вам больше помогут сбалансированное питание, достаточное потребление жидкости, регулярные физические упражнения и здоровый сон.

…есть больше чеснока?

Хоть чеснок и обладает некоторыми противомикробными свойствами, сильно возлагать на него надежды не стоит. В ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом.

…регулярно промывать нос солевым раствором?

Никаких научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором может защитить от коронавирусной инфекции, нет.

По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Но доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют.

…сушить руки в электросушителе?

Нет. Электросушители для рук не убивают коронавирус. Для профилактики новой инфекции нужно регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом. Вымытые руки следует тщательно высушить бумажными полотенцами или электросушителем.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: unsplash.com, pexels.com.

поделиться