Проблема: Минску не хватает несколько тысяч дворников?

Проблема: Минску не хватает несколько тысяч дворников?
В каждом районе Минска некомплект дворников. CityDog.by выяснял, как столичные коммунальщики собираются решать проблему сохранения лица столицы и образа «самый чистый город мира». 

В каждом районе Минска некомплект дворников. CityDog.by выяснял, как столичные коммунальщики собираются решать проблему сохранения лица столицы и образа «самый чистый город мира». 

В Минске в разных частях города стали встречаться объявления о поиске дворников. Похоже, столице критически не хватает людей, которые согласились бы приводить наши дворы и подъезды в порядок. Еще два года назад столичные коммунальщики говорили, что городу нужны почти 3 тысячи дворников. Ситуация за это время, как признают в системе ЖКХ, не улучшилась. Хотя статистики о том, сколько же Минску нужно дворников сегодня, нет.

З/п и квартира

Чтобы стать дворником, никаких выдающихся качеств и способностей не нужно. Разве что «жаворонкам» проще – на работу надо являться к половине седьмого утра.

Зарплата у ЖЭСовских дворников не ахтетская – 1–3 млн рублей. Частные компании принимают на работу уборщиков территорий и «менеджеров по клинингу» с з/п до 5 миллионов.

Тем временем за 3 млн дворник должен регулярно подметать придомовую территорию, заниматься мусорными контейнерами, следить за детской площадкой, стричь газоны и убирать в подъезде. Иногда одному дворнику приходится брать на себя сразу несколько участков. Тогда, конечно, и зарплата вырастает в два раза, но и обязанности дублируются.

К слову, раньше дворников в Минске активно заманивали ведомственным жильем, которое со временем можно было приватизировать. Но последние несколько лет от такого пряника для иногородних и необеспеченных отказались. Общага – максимум. Сейчас энное количество дворников – это, например, лишенные родительских прав граждане, которые отрабатывают долги неквалифицированным трудом. Но и таких товарищей не хватает. Как же спасать столицу от грязи?

Супермены-гастарбайтеры?

– Никакого особого плана по привлечению дворников у нас нет, – призналась заместитель директора по благоустройству, санитарному состоянию жилищного фонда и работе с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) Галина Гилевич. – Гастарбайтеров пока точно приглашать не планируем.

А вот журналист Сергей Шевцов уверен, что именно за трудом гостей из других стран будущее минской уборки. Сергей знает, насколько несладок этот труд: сам примерил на себя шкуру дворника, когда писал цикл репортажей об их непростой жизни.

– Чтобы узнать, почему люди не идут в дворники, могу посоветовать поработать, – заявил журналист. – Все время приходится иметь дело с грязью, в подъездах… сюрпризы. Платят, кстати, сейчас нормально. Но все равно работать невозможно. У нас просто дома старые. Как их все улучшишь? Я живу в доме, где 13 этажей, две огромные лестницы. А их как-то надо мыть, убирать. Кто на это согласится? Не жильцов же заставлять.

Поэтому и приходится минским коммунальщикам активно развешивать объявления «Предлагаем работу». Ориентируются на тех, кто трудится на основной работе неполный день. Готовы предложить любое количество трудочасов. Можно и на сезон устроиться, и даже в отпуске подхалтурить.

Впрочем, если вас это успокоит, нехватка дворников – общеевропейская проблема. В Осло, например, решили: дешевле делать тротуары с подогревом, чем платить уборщикам. В Латвии грязнуль стращает Супергерой Человек-Свинья, а в Японии выпускают на улицы роботов-уборщиков. Как будут решать проблемы с дворниками в Минске, пока неясно. Но точно заверили, что роботов закупать не собираются…

 Фото: Дина Богданович, CityDog.by.

Еще по этой теме:
Проблема: минские вороны окончательно вытеснили голубей?
Проблема: дворники сгребают листья и… вредят городу?
Что нам должны ЖЭСы?
поделиться