«Были случаи, когда малышей просто забывали в детском саду». Воспитательница о «проблемных» родителях и их влиянии на детей

«Были случаи, когда малышей просто забывали в детском саду». Воспитательница о «проблемных» родителях и ...
Анастасия Ивановна (имя героини изменено) работает воспитательницей в детском саду уже 30 лет. И признается, что проблемных детей нет – есть проблемные родители.

Анастасия Ивановна (имя героини изменено) работает воспитательницей в детском саду уже 30 лет. И признается, что проблемных детей нет – есть проблемные родители.

– Быть воспитателем сложно. Профессия малооплачиваемая, часто неблагодарная и к тому же подразумевает огромную ответственность. Но мне нравится моя работа, правда, – уверяет нас Анастасия Ивановна. – Это и творчество, и общение, и вдохновение. Маленькие дети – как пластилин, из которого можно вылепить то, что сам хочешь. Мы набираем детей в возрасте двух-трех лет и доводим их до школы. И каждый раз удивительно видеть, как за четыре года из несмышленых существ они превращаются в людей, имеющих свой багаж знаний, характер и мнение. Правда, работа это трудоемкая, и не всегда в процессе все складывается гладко и красиво.


ДЕТСКИЙ САД – ЭТО НЕ ПРО ВОСПИТАНИЕ, А ПРО ОБРАЗОВАНИЕ

Наша героиня уверена, что в работе с детьми важно не только заслужить их любовь и уважение, но и найти общую стратегию поведения с их семьями. Поэтому воспитание детей в какой-то мере предусматривает и воспитание их родителей. А проблем с ними, как выясняется, бывает достаточно.

– Мамы и папы частенько сами не знают, чего они хотят и от воспитателя, и от своего ребенка. Поэтому изначально мы объясняем, что цель детского сада – подготовка к школе, и сейчас это не воспитательное, а образовательное учреждение. Поэтому посещение садика должно быть регулярным, если мы хотим увидеть результат. Ведь редкий родитель занимается дома с ребенком – после работы у большинства хватает сил только на то, чтобы забрать его из сада, приготовить ужин и максимум прочитать на ночь сказку.

Некоторые родители просто игнорируют расписание детского сада. До восьми часов дети должны быть в группе – но есть те, кто постоянно приводит их позже. Была в моей практике и мама, которая приводила сына раньше – в полседьмого утра, хотя сад открывается в семь. Я всегда прихожу на работу за сорок минут, поэтому ребенка у входа вручали мне. Но, когда по утрам работали другие воспитатели, до их прихода малыша и вовсе могли оставить под присмотром сторожа.


КАК В САДИКЕ ЗАБЫВАЮТ ДЕТЕЙ

– Есть и те, кто не считает нужным забирать ребенка вовремя, – возмущается Анастасия Ивановна. – Сад закрывается в семь, большинство детей уходит домой в начале шестого – но всегда есть парочка родителей, которые тянут до последнего, а то и вовсе приходят спустя минут 15–20 после окончания рабочего дня. Сидишь с таким ребенком полтора часа один на один и думаешь, а не забыли ли про него. А ведь были и случаи, когда забывали. Давно, лет 20 назад, на моей смене за малышом просто не пришли. Отца в семье не было, воспитанием занималась бабушка, которая работала в тот день в ночную смену и понадеялась на маму. А та этот момент как-то упустила. Мобильных на тот момент не было, на домашний женщине я не дозвонилась.

Это сейчас в подобных случаях мы можем обратиться в лечебные учреждения, где ребенок и переночует, а тогда пришлось забрать мальчишку к себе. Мои домочадцы, конечно, удивились, но малыш был хороший, послушный и все воспринял как должное. Помыла его, покормила, а наутро мы вместе пришли в сад как ни в чем и не бывало – никто и не заметил. Мама лишь сухо принесла извинения на следующий день; правда, больше такого не повторялось.
 


КАКИЕ ОНИ, РАЗВЕДЕННЫЕ ВЗРОСЛЫЕ И «ПРОБЛЕМНЫЕ» ДЕТИ

Не меньше проблем, чем от «забывчивых» родителей, достается и детям, и воспитателям от разведенных, говорит Анастасия Ивановна.

– Родители, которые не поделили ребенка, – тоже тяжелый случай и большой стресс для малыша. Была у меня мать-одиночка, которая запрещала папе видеться с сыном. Помню, тот приходил и пафосно представлялся «биологическим отцом Павла» – это было довольно забавно. Все пытался хотя бы на территории сада повидать малыша и что-то ему подарить. Мама, правда, потом все эти подарки не менее пафосно ему возвращала.

А была разведенная пара, где мать не позволяла нам отдавать ребенка отцу, хотя решением суда видеться им не запрещалось. Вопрос решался уже с администрацией, а мою напарницу даже в суд как свидетеля вызывали – в общем, нервов вымотали и нам, и ребенку достаточно. А девочка была замечательная. Жаль, что родители не могли прийти к общему знаменателю и пытались свои семейные проблемы решить с помощью совершенно посторонних людей.

Была у меня одна мама, которая отказывалась признавать, что ее ребенок не по всем категориям подходит под параметры обычного детского сада. У девочки было психологическое расстройство, которое родители наотрез не желали признавать – хотя медики раз за разом ставили диагнозы. Девочка как будто была в своем мире, вела себя агрессивно, не слышала воспитателей и отказывалась придерживаться любых норм поведения.

Трехлетний ребенок агрессивно рвал обучающий материал, раскидывал стулья, прыгал на окна, а однажды даже сорвал раковину в туалете. Остальные дети девчонку просто боялись и старались не попадаться на пути. А мне приходилось постоянно держать ее за руку и следить за каждым шагом. Я просто ограждала других детей от ее действий, а ее саму от себя. Это был настоящий стресс – меня просто колотило, когда я шла с работы после таких смен. Однажды я не выдержала, подошла к маме воспитанницы и решила объяснить, что ее ребенку стоило бы поискать специализированное учреждение. На что в ответ получила истерику – и поняла, что достучаться не получится. Позже, правда, взбунтовались остальные родители, и девочку все же перевели – но ситуация эта осталась в памяти неприятным осадком.


«ВЫ ЭТО ПОКУПАЕТЕ НЕ ДЕТСКОМУ САДУ, А РЕБЕНКУ»

Финансовые и организационные моменты, по словам воспитательницы, – еще один пункт, который становится проблемой из года в год. Особенно когда родители не могут рассчитать свой бюджет.

– Часто мамы и папы отправляют своих детей на всевозможные платные кружки и дополнительные занятия на базе садика, когда сами не могут себе этого позволить. Помню, одна мама очень хотела, чтобы ее ребенок занимался в хореографическом кружке, но каждый месяц ситуация была одна и та же: денег не было, и оплата задерживалась на немалый срок. А были у меня и родители, которые в принципе регулярно забывали платить за детский сад. Разговоры с такими мамами и папами редко что-то решают – а то, что нас, воспитателей, отчитывает начальство и лишает премиальных, их интересует не особо.

На самом деле недовольства по поводу любых финансовых вложений возникают всегда. Перед каждым учебным годом мы даем список необходимых принадлежностей и просим принести все это к его началу. И всегда находятся родители, которые недоумевают, когда в следующем году их просят сделать то же самое. Почему-то они не хотят понимать, что покупают все это не саду, а собственному ребенку. И те кисточки, на которых они решили сэкономить, полиняли уже через неделю, а к концу года от них и вовсе осталось пару волосин. Та маленькая коробочка самого дешевого пластилина успела расходоваться и прийти в негодность, а тот альбом для рисования давно закончился – некоторые вместо него вообще умудряются принести тетрадь.
 


ИЗБАЛОВАННЫЕ И ДЕТИ, КОТОРЫХ ХОТЯТ БЫСТРЕЕ СПЛАВИТЬ

– Ребенку можно и нужно помогать, но и приучать обслуживать себя самостоятельно необходимо. Потом такие мамы детям до средней школы шнурки завязывают и удивляются, почему все так вышло, – рассказывает Анастасия Ивановна. – У меня были ситуации, когда ребенок до средней группы пил только из бутылочки с соской. Бывали и претензии, что пятилетнему ребенку плохо вытерли попу – что в мои обязанности, естественно, не входит, хотя в яслях и нос вытереть помогаю, и в туалет сходить.

Был мальчик, которого до четырех лет держали в памперсах, поэтому мокрые колготки и отрицание унитаза в саду было стандартной ситуацией. Удивляет, что такие мамы и папы, зная все нюансы, не всегда считают нужным приносить с собой запасное белье и одежду. Тут уже вопрос не столько в избалованных детях, сколько в банальной безответственности родителей – вот это куда более распространенный случай.

Такие позволяют себе постоянно приводить ребенка нерасчесанным и почему-то считают, что прической их ребенка должна заниматься я. Такие приводят малыша в сад недолеченным и оставляют на воспитателя кучу таблеток и процедур. Такие одевают малыша не по погоде, а потом устраивают скандал, когда войлочные сапожки промокли на прогулке, а ты не успела их просушить – хотя и пыталась дозвониться до мамы и попросить принести запасную пару.

Они пытаются откупиться от детей красивыми вещами, игрушками и подарками, но часто совершенно не умеют с ними общаться. Бывает, приводят ребенка после длинных выходных и говорят, что не понимают, как мы выдерживаем с ним вместе столько времени. Многие пытаются поскорее сплавить своего малыша в сад – привести первым и забрать последним, и сами признаются, что с ним тяжело. И тогда думаешь: а нужны ли вам дети? Родители ведь не только для того, чтобы одеть, накормить и купить игрушки, – это самая первая и самая важная связь, самый главный пример для подражания.


КАК ИЗМЕНИЛИСЬ СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ

Но таких, признается наша собеседница, все же не большинство. Процент проблемных родителей не такой уж большой. Хотя за последние годы их почему-то становится все больше.

– За время моей работы очень изменились и сами родители, и их отношение к детскому саду и воспитателю. Раньше они были более чуткие, более благодарные и внимательные. Я не знаю, в чем дело, – возможно, нынешние молодые мамы и папы просто дети своего времени. Они более информированы и потому уверены, что больше знают, что всегда правы.

Но при всех своих знаниях они почему-то забывают, что мы ответственны только за воспитательно-образовательный процесс. Мы не должны отвечать на их звонки в свой выходной, не должны вытирать попы и заплетать косички. Не должны, но делаем – потому что любим детей и свою работу. Поэтому всегда приятно, когда даже после выпуска родители заходят с детьми в сад, поздравляют с праздниками, дарят цветы, благодарят за работу и просят совета.

Со многими остаемся хорошими приятелями, а некоторые мои воспитанники уже и сами приводят своих детей ко мне в группу. Греет душу, когда дети говорят, что любят тебя, когда дарят трогательные открытки и не хотят уходить из сада, чтобы побыть вместе подольше. А недавно, когда я похвалила шубку одной своей воспитанницы, мне, смеясь, позвонила ее мама и сказала, что дочь потребовала купить такую же для любимой воспитательницы (смеется). Такие моменты, мне кажется, способны компенсировать любые недостатки моей работы.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Иллюстрации: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Правда ли, что детские сосиски безвкусные (нет), и почему мясо «для детей» полезнее
«Я вышел весь мокрый и даже всплакнул». Парень мечтал работать акушером, а его распределили в детский морг
«У вас есть свои мамы. Меня так не называть». Воспитанники детских домов о том, как начинали жить самостоятельно
поделиться