Продавцы книг на ВДНХ: «Девочке 13 лет – она просила Фромма или Ницше»

Продавцы книг на ВДНХ: «Девочке 13 лет – она просила Фромма или Ницше»
«Я прочла практически все, это ведь моя работа», – продавцы книг рассказывают о своих любимых и популярных книгах.

«Я прочла практически все, это ведь моя работа», – продавцы книг рассказывают о своих любимых и популярных книгах.

ТАМАРА ПЕТРОВНА, 65 лет

– Люблю живопись: не столько читаю, сколько люблю смотреть красоты. Поэтому я работаю на прекрасной «точке»: во-первых, много книг по живописи, во-вторых, о путешествиях.

Лично я в восторге от книги Паолы Волковой: она искусствовед, вела передачу на канале «Культура», недавно умерла. Ее книги о живописи, о тенденциях, о взаимосвязи древнейших времен с нашим временем. Она в своих книгах рассказывает все на философском уровне. В книге она объясняет картину Малевича, я пытаюсь вникнуть, но не всегда так просто понять искусство.

Моя жизнь никак не связана с искусством, я заканчивала иняз. Раньше выписывала журналы «Крестьянка», «Огонек», а мой папа выписывал «Науку и жизнь». Как только где-то появлялся материал об искусстве, я сразу же его вырывала и сохраняла в огромнейших папках. А сейчас по большей части копирую, храню в файлике и подшиваю в папки – у меня их больше тридцати. Это мое хобби, поэтому, когда вышла на пенсию и пришла работать сюда, мне очень понравилось. Я здесь отдыхаю!


Покупают все, в основном, люди молодого возраста, видно, что в основном профессионалы. Есть и такие, кто хочет правильно одеваться, приходят сюда за дополнительной литературой. Это сейчас такая тенденция: надо уметь себя подать в любом обществе. Мода, фотография и архитектура – темы самые востребованные. 

ВАЛЕРИЙ ЮРЬЕВИЧ, 68 лет


– Лично я люблю фэнтези. В основном сейчас читаю популярную альтернативную историю про «попаданцев»: кто-то куда-то попал из нашего времени – то ли в прошлое, то ли в будущее, – и вся история в результате идет другим путем. Тут уже переигрывалась и японская война, и Отечественная, и гражданская – интересно помечтать, как оно могло бы быть. А вообще, сказки это все!

Сейчас народ вообще стал мало книг покупать – все с планшетами ходят. Но все равно многие, у кого есть планшеты, приходят и говорят, что в электронном варианте читать книги не могут, что держать книгу в руках – это совсем другое ощущение. Сейчас у молодежи вкусы к литературе совсем изменились. Как-то приходит ко мне покупатель, чтобы дочке книгу купить. Я спрашиваю, сколько дочке лет, чтобы сориентироваться. 13, говорит. Я, как обычно, предлагаю: Таня Гроттер, Гарри Поттер. А мне мужик говорит, мол, не, она такого давно не читает, она просила или Фромма, или Ницше. Поэтому ни по возрасту, ни по полу невозможно определить вкусы и интересы человека – выбор может быть всегда самым неожиданным.

Многим советую книгу Петра Вайля «Гений места»: для тех, кто любит не просто отвлечься, но и что-то почерпнуть из книги. Здесь целая подноготная известных исторических личностей, и о каждом идет описание характера, его образа жизни и заодно среды обитания.


ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ, 40 лет


– Книги у меня в основном военно-исторические, общественно-политические. Очень широкий ассортимент, поэтому я могу выбрать все, что в данный момент нравится. Сейчас очень актуальная тема с ситуацией в Украине, никуда не денешься. Хочется в этом разобраться, понять, поэтому недавно читал книгу про бандеровцев. Откуда это, как это, почему это все сейчас происходит – получаю ответы на все вопросы.

Я очень люблю поэзию, открыл для себя Рубцова – он после Есенина такой же выдающийся, у него тоже трагическая судьба, жизнь очень рано оборвалась, про него самого много стихов написано, песен спето.

Сейчас лето настало, молодые люди чаще читают информацию быструю, через интернет, или выбирают книги в электронном варианте. Если и приходят к нам, то берут всего по чуть-чуть. Чаще всего покупают книги по истории Беларуси: многие осознают, что нужно знать историю своей родины. К сожалению, это совершенно маленький процент, но те, кто приходят, идут за определенной литературой, из которой можно что-то почерпнуть. 

Я не люблю навязывать свое мнение, потому что к такой теме надо подходить осознанно. Человека благодаря хорошей рекламе можно убедить в чем угодно: мол, он не сможет прожить без того или иного продукта. Я не люблю такой подход. Но если быть объективным, то, конечно, каждому нужно знать историю Беларуси – вот эта книга была бы самое то.


ЛИЗА, 18 лет


– Зараз я чытаю “Дона Кіхота”, гэта па праграме, я вучуся на філфаку. Але, насамрэч, гэта вельмі крутая праграма і вельмі круты “дон”. У прынцыпе, з таго, што тут ёсць, я амаль усё перачытала – гэта мой абавязак. І я не ведаю ніводнай кнігі ў нас на латку, дзе ёсць “вёска” ці “партызаны”. Але, на жаль, кнігі на белмове купляюць не так, як хацелася б. Ёсць свой асяродак людзей, якіх гэта цікавіць, хто гэта чытае. Часам прыходзяць: “Ваў, яшчэ штосьці напісалі, прыкольна. Ну, дайце мне што-небудзь – во, вокладка файная, вазьму!” Але гэта выпадковыя людзі.


Кніжка Альгерда Бахарэвіча здзівіла мяне больш за ўсё. Тут спачатку пераклад Вільгельма Гаўфа, прыкладна чвэрць кнігі. Далей ідзе тое, што напісаў уласна Бахарэвіч: гісторыю перакладчыка, які перакладаў казку – а яна ўлезла ў яго ўласнае жыццё. І там адбываюцца такія незразумелыя штукі – вельмі цікава! Бахарэвіч вельмі цікава піша, вельмі зразумела.


 Фото CityDog.by.


Еще по этой теме:
Киндл-сюрприз: бесплатные электронные книги про Минск
Архитектор советует книги о Минске
Домашняя библиотека психолога Ольги Андреевой
поделиться