Как делают прогноз погоды: репортаж из Гидрометцентра

Как делают прогноз погоды: репортаж из Гидрометцентра
Синоптики честно признают: прогноз на сутки оправдывается в среднем на 95%, а на месяц – в лучшем случае на 70%. Главный метеоролог показал CityDog.by работу Гидрометцентра изнутри и объяснил, как предсказывают погоду.

Синоптики честно признают: прогноз на сутки оправдывается в среднем на 95%, а на месяц – в лучшем случае на 70%. Главный метеоролог показал CityDog.by работу Гидрометцентра изнутри и объяснил, как предсказывают погоду.

Метеорологическая станция

Красные купола, заметные недалеко от ст. м. «Московская», расположены на первой минской геофизической обсерватории, построенной в 1934 году.

Вообще же метеорологические наблюдения в Минске ведутся с 1846 года. В куполах планировали поставить метеорологические локаторы, которые сканируют облачность.

Но город начал застраиваться, появились высотные здания, которые мешают сканированию, поэтому локаторы сегодня стоят в Национальном аэропорту, а здание украшают странные красные шары. Кстати, оно не пустует, здесь работают некоторые сотрудники гидрометцентра.

– Прогноз погоды – это всего лишь научно обоснованное предположение. Никогда нельзя будет предсказать погоду на 100%, – рассказывает нам Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов.

Вы можете рассчитать на 10 000 лет вперед восход и заход солнца с точностью до минуты, но с погодой такое не сработает: циклоны появляются и исчезают, меняют направление движения и скорость, атмосферные явления вообще очень непредсказуемы и пока еще не до конца изучены.

В Минске очень сложно предсказать погоду летом: для одного района прогноз оправдывается, а для другого – нет. Мы сами наблюдали ситуацию, когда на одной стороне улицы идет дождь, а на другой стороне светит солнце.

У американцев раньше прогноз торнадо был за 8 минут, сейчас – за 15. И это считается сумасшедшим достижением науки. Мы стараемся, но никто не может сделать больше, чем позволяет наука.

Рядом со зданием обсерватории – метеорологическая станция. Это небольшой участок земли, заставленный различными приборами. Здесь фиксируется множество данных о погоде – от облачности до количества солнечной рассеянной радиации.

– Вот этот шарик, например, очень древний прибор, – рассказывает Дмитрий. – Он измеряет время солнечного сияния. В прибор вставляется ленточка со шкалой времени, шарик работает как линза, поэтому, когда появляется солнце, он выжигает на ленточке отметки.

Но сейчас рядом с ним стоят аналогичные электронные устройства, которые передают необходимые данные в центр в режиме реального времени.

Некоторые данные отсюда попадают прямо в информационный центр, а некоторые нужно снимать вручную. Так что каждые три часа на станцию приходит дежурный метеонаблюдатель с блокнотом и карандашом и записывает все необходимые данные. Например, температуру почвы.

С помощью вот этого бассейна измеряется испаряемость. Зная, сколько за день испарилось жидкости, можно с большей вероятностью предсказать дождь или грозу вечером. Здесь же меряется и температура воды.

– Вот это – метеорологическая будка, – продолжает экскурсию Дмитрий, – здесь измеряется истинная температура воздуха.

Внутри – термометры, причем на них не попадает солнце, они свободно обдуваемые, поэтому показывают точные данные. А тот термометр, что стоит у вас за окном, показывает иногда не температуру воздуха, а то, насколько он нагрелся на солнце или остыл из-за сильного ветра.

В этих же метеорологических будках измеряются давление и влажность. Вот мокрый и сухой термометр, берется разница в их показаниях и по специальной таблице рассчитывается истинная влажность в Минске.

Термометры установлены не только в метеорологических будках, но еще и под землей. Так меряется температура почвы на разной глубине. Данные, актуальные зимой и весной: можно понять, насколько промерзла или прогрелась земля.

Все показания снимаются и зимой, и летом, в любую погоду и круглые сутки. Правда, полученные вручную данные дублируются автоматической станцией. Она надежней и все данные передает прямо в информационный центр без участия человека.

Но ручная работа все равно ведется – а то вдруг свет выключат, а тропинки к старой станции заросли?

Крыша гидрометцентра

На крыше центра – спутниковые тарелки и грозопеленгатор. Со спутников постоянно получают данные о смещении атмосферных фронтов и циклонов, а грозопеленгатор сканирует облачность и улавливает грозовые засветки за 2000 километров.

Центр телекоммуникаций

Вся информация о погоде, которую получают датчики, собирается в центре телекоммуникаций. Сюда приходят данные со всей страны, из Европы, мировых прогностических центров. Отсюда же информация отправляется потребителям.

В центре – несколько программистов и много-много серверов. Вот на этом, например, располагаются сайты Гидрометцентра pogoda.by и hmc.by.

Кстати, на pogoda.by есть главная страница, на которой показывается прогноз, автоматически высчитанный программой. А есть вкладка с прогнозом от синоптика. Данные частенько отличаются, так что можете выбирать, кому вы доверяете больше.

Отдел прогнозов

А вот, наконец, непосредственно то место, где появляется прогноз погоды. В этом кабинете сидят синоптики, анализируют массу получаемой из разных источников информации и на ее основании два раза в день составляют прогноз на сутки и корректируют долгосрочные прогнозы.

– Вот спутниковая информация в режиме онлайн. Легко можно увидеть, что сейчас над нами все спокойно, умеренная облачность. Если говорить просто, то чем белее – тем страшнее.

А вот здесь все данные, которые собираются метеостанцией: температура, осадки, давление. На отдельном мониторе – карта метеоявлений по всей стране.

– Есть такое понятие, как «погода мегаполиса», – рассказывает тем временем Дмитрий. – В крупных городах есть свои погодные особенности.

Например, в Минске есть холодные и теплые районы. Самые теплые – центр и Заводской район. В центре много зданий, в Заводском – предприятий.

Распределение ветра отличается, в спальных районах ветрено и поэтому холодно. Это нужно иметь в виду, когда вы смотрите усредненный прогноз погоды. К тому же прогноз несет в себе много дополнительной важной информации.

Обычно мы смотрим только температуру и осадки, но для того чтобы комфортно одеться, нужно учитывать и другие метеорологические элементы. Нужно смотреть на ветер: если он южный – то да, температура будет близкая к заявленной.

Если северный – то можно смело минусовать 5–7 градусов. В интернете есть специальные графики зависимости температуры от ветра и влажности, можно сверяться с ними, чтобы рассчитать так называемую температуру комфорта.

Это – комплекс MeteoGamma, он используется для исследования облачного покрова.

– Самый главный инструмент синоптика – синоптическая карта. На нее каждые три часа наносятся метеорологические данные со всей Европы. Ведь чтобы спрогнозировать погоду по Минску, нужно знать погоду по всей Европе.

Две-три карты – и можно понять, какая погода складывается за последние часы, какой циклон с какой скоростью движется, какие условия можно ожидать. На основании этих карт и имеющихся данных и составляется прогноз.

Есть специальные численные модели для расчета прогнозов. Это довольно сложный комплекс, одна формула в котором занимает около четырех листов А4. Они учитывают все данные и рассчитывают погоду на ближайшее время. Хотя оправдывается такой прогноз всего на 75–80%, то есть хуже, чем прогноз, рассчитанный синоптиком.

Итак. Синоптик берет карты, смотрит на данные всех-всех таблиц, спутниковую и локаторную информацию, прогнозы моделей и т.д. и составляет прогноз, который кажется ему максимально оправданным. А потом еще и защищает свой прогноз перед коллегами.

– Ежедневно, когда синоптик готовит прогноз погоды, есть так называемый «разбор», – объясняет Дмитрий. – Дежурный синоптик представляет весь синоптический материал и доказывает, почему он сделал именно такой прогноз, всем ведущим специалистам, главному синоптику.

Если прогноз не оправдался, происходит «работа над ошибками»: синоптик берет всю информацию заново, анализирует, собирается комиссия, и он доказывает, почему сделал тот прогноз.

Так мы стараемся проанализировать, что можно было исправить, чтобы при повторе синоптической ситуации не сделать те же ошибки. А если синоптик действительно не спрогнозировал опасные явления, там, конечно, уже есть более агрессивные методы наказания.

– Сейчас пишут, что зима будет аномально холодной. Честно говоря, такие прогнозы появляются каждый год – и откуда они только берутся?

В середине октября невозможно предсказать погоду на зиму, для этого еще нет данных. Может быть, в конце ноября – начале декабря, и то это будет не прогноз, а предположение о развитии атмосферных процессов.

Я советую быть наблюдательными, многие народные приметы имеют под собой научное обоснование, поэтому действительно могут быть полезны. Те же чайки чувствительны к изменению давления, поэтому перед прохождением атмосферного фронта начинают кричать, перелетать с места на место.

А вот «какая погода сегодня в Москве, такая в Минске завтра» – это заблуждение. Для нас на 95% кухня погоды – это Атлантика, т.е. преобладает западная составляющая переноса воздушных масс. Так что поглядывать можно в сторону Прибалтики, Польши, иногда Украины – погода приходит к нам оттуда.

 

Еще по этой теме:
Один день с сотрудником Ботанического сада
Сегодня Минску плохо – это давление или сплин?
Один день с «Боингом 737» (фото)
поделиться