Остаться дома: минские программисты советуют сериалы на выходные

Остаться дома: минские программисты советуют сериалы на выходные
О себе, хакерах, о будущем и не только. CityDog.by попросил минских программистов посоветовать художественные и анимационные ленты, которые можно посмотреть на досуге.

О себе, хакерах, о будущем и не только. CityDog.by попросил минских программистов посоветовать художественные и анимационные ленты, которые можно посмотреть на досуге.

МАКСИМ

26 лет

«Черное зеркало»


 

 

Британский сериал, исследующий тему зависимости человека от медиа и новых технологий. Серии между собой не связаны ни общим сюжетом, ни героями; единственное, что объединяет их, — мрачный посыл и настроение. Сериал ставит философские вопросы о том, как текущее развитие приведет к разрушению привычных для нас социальных связей и изменению понятий о морали и этике. При этом показано, что технологии не сделают людей ни лучше, ни хуже. Низменные желания видеть страдания других, копаться в чужой жизни только выходят на новый уровень благодаря развитию медиа и технологий. В общем, как говорит создатель сериала Чарли Брукер, диджитал-детокс, информационная гигиена — наше все.

«Люди»


 

 

Недалекое будущее, люди сосуществуют вместе с работающими на них синтами (так называют роботов в сериале). Несмотря на классический сюжет о взаимоотношениях людей и андроидов, фильм говорит больше не о том, насколько человечными могут быть андроиды, а о том, насколько бесчеловечными могут быть сами люди.

«Время приключений»


 

 

Сказка, которая является по сути своей шизофренической картиной постапокалиптического мира с харизматичными персонажами.

 

«Остановись и гори»


 

 

От Кремниевой долины нулевых в Калифорнии к Кремниевой долине восьмидесятых в Техасе: Даллас, тройка аутсайдеров, желающих создать свой компьютер путем реверс-инжиниринга («обратная разработка») IBM PC. В качестве приятного бонуса — в команде главных героев есть интересный и сильный женский персонаж.

ДИМА

24 года

«Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом»


 

 

В этом цикле фильмов очень просто рассказывают о сложном. Об устройстве Вселенной, свойствах пространства и времени, о том, как зародилась жизнь на Земле. Можно узнать много чего нового и разобраться в том, чего не понимал раньше. Все рассказывается доступно для обычного человека, все наглядно и «по полочкам».

 

«Сотня»


 

 

Не о программистах, но о будущем. Вкратце: Земля стала необитаема, люди убежали в ковчег на орбите, где жили – не тужили, но однажды пришел момент возвращаться назад, и вылилось это в два пока еще довольно увлекательных сезона.

«Светлячок»


 

 

Тоже не о программерах, но классика. Один из лучших сериалов эвер, его закрытие причиняет боль сердцам поклонников уже больше 10 лет.

 

АРТЕМ

27 лет

Сериалов, на 100% связанных с программированием, я не видел. Наверное, их и нет, а если и есть, то это фильм про человека, который на протяжении всего сезона смотрит в монитор. Однако есть немало сериалов околопрограммистской тематики.

IT Crowd


 

 

Главные герои – системные администраторы, которые никак не могут найти общий язык с «обычными» людьми теми, кто называет системный блок процессором и выдергивает ногами вилки питания, не понимая, почему компьютер выключился. После просмотра этого сериала выражение «have you tried turning it off and on again» долгое время было моим «паразитом».

 

«Кремниевая долина»


 

 

Комедийный сериал про сложности взросления молодого стартапа в Силиконовой долине. Все вертится вокруг постоянного выбора: продать идею или развивать самому, как найти инвестора, получить кучу денег и потерять 60% компании или получить гораздо меньше денег, но потерять всего 10%. Все приправлено кучей шуток и комичных ситуаций. Мне сериал очень понравился.

 

«Мистер Робот»


 

 

Несмотря на то что главный герой – программист, сериал больше похож на психологическую драму. Понравилось, что события выглядят правдиво, что на мониторах у героев я вижу настоящую картинку, с настоящим терминалом и командами. Нет этой невозможной красивой анимации, при взломе по экранам пораженных компьютеров не скачут черепа или веселые роджеры. Плюс образ главного героя хоть немного соответствует его образу жизни. Мешки под глазами, заторможенная реакция, закрытость. Если бы я столько же спал, выглядел бы точно так же.

 

АРТЕМ

25 лет

«Время Евы» (Eve no jikan)


 

 

Недалекое будущее. Землю заполонили человекоподобные андроиды, и теперь они есть практически в каждом доме: готовят, убирают, охраняют, да и любые другие прихоти людей выполняют без вопросов. А еще они обязаны носить голографический нимб, дабы всегда можно было отличить человека от андроида. Главный герой Рикуо обнаруживает, что его домашний андроид Сами начинает без разрешения наведывать кафе «Время Евы», главное правило которого – «Между людьми и андроидами нет различий».

Очень душевно и качественно отрисованный шестисерийный анимационный сериал рассказывает несколько историй посетителей необычного кафе. Помимо интересного взгляда на будущее развития интеллектуальных технологий и технологий андроидов с отсылками к «трем законам роботехники», сериал позволяет со стороны посмотреть на проблему дискриминации и сложности принятия людей с другим субъективным опытом/полом/цветом кожи. «Наслаждаешься ли ты “Временем Евы?”» – вопрос хозяйки заведения, на который главный герой ищет ответ на протяжении всего сериала.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Врачи со стажем рассказывают, правдивы ли сериалы про медработников
Остаться дома: школьные и детсадовские психологи рекомендуют сериалы от хандры
Сериал «Агент Картер»: подруга Капитана Америки сражается с «Левиафаном» в Минской области
поделиться