Быстро-экскурсия по Минску: проспект Независимости

Быстро-экскурсия по Минску: проспект Независимости
Теперь, гуляя по главной улице города, любой минчанин или «понаехавший» сможет провести быструю и впечатляющую экскурсию по проспекту Независимости – CityDog.by позаботился об инфоподдержке.

Теперь, гуляя по главной улице города, любой минчанин или «понаехавший» сможет провести быструю и впечатляющую экскурсию по проспекту Независимости – CityDog.by позаботился об инфоподдержке.

Факты для общего развития

Проспекту Независимости более 200 лет. С 1801 по 1919 он назывался Захарьевской улицей (по имени губернатора Захара Карнеева), но минчуки аж до революции называли улицу «за валом», «на валу» (на месте ее был городской вал) или Новым городом. До начала Великой Отечественной войны крепкие кирпичные двух- и трехэтажные здания улицы стали «наращивать» этажами, из-за чего позже во время бомбежек они складывались, как карточные домики.

Миллион названий проспекта

Захарьевская улица (1801–1919), Новый город (1812, тогда Менск захватили войска Наполеона, которые вернули старинной улице историческое название), Хауптштрассе (Главная улица, 1918, Менск под властью кайзеровцев), Советская улица (кратковременная советская власть, 1919), улица Адама Мицкевича (1919–1920, годы польской власти), Советская (1920–1941, за Институтом физкультуры – Пушкинская), Хауптштрассе (1941–44, Минск у фашистов), Советская и Пушкинская (1944–1952, после октября 1952 г. Советской называется небольшой отрезок улицы – от Свердлова до пл. Мясникова), пр-т имени Сталина (1952–1961, обратите внимание, что Сталин умер в 1953 году), Ленинский проспект (1961–1991), пр-т Франциска Скорины (1991–2005), с 2005-го – пр-т Независимости.

Проспект сместился почти на 10 метров правее

Еще в начале XIX века Захарьевская улица пролегала практически на квартал ниже от современного проспекта Независимости. Сложно поверить, но краеведы утверждают: Захарьевская шла от современного Городского вала до пл. Победы. По нынешней траектории проспект проложили уже после Второй мировой войны.

У проспекта есть аппендикс

Это улица Советская, которая берет начало от железнодорожного моста, идет вдоль Дома правительства, Красного костела и когда-то плавно переходила в бывшую Захарьевскую улицу. Уже в 1950–60-х, когда благоустраивали площадь Ленина, многие старые дома на Советской снесли. Но сам аппендикс главного проспекта остался до сих пор.

Фотографировать нельзя!

Во времена существования Западной Беларуси и БССР Менск, столица Советской Беларуси, располагался в нескольких десятках километров от границ вражеской панской Польши. Враг не дремал и ради зловещих целей был готов на все. В том числе на применение новейших технических средств. Именно поэтому в Менске, а особенно на улице Советской, нельзя было фотографировать без разрешения спецорганов. Именно поэтому в архивах сохранилось мало фоток довоенной столицы.

Минск хотели перенести на 10 км

После Великой Отечественной минские власти задались вопросом: что делать с полуразрушенным городом – переносить, реконструировать или строить по-новому. Архитектор Владимир Король вспоминал, что решение перенести Минск на 10 км рассматривалось вполне серьезно. Но от него отказались – решили строить по-новому: реконструировать историческую часть города тоже не хотели. Мол, много разрушений: по данным Инвентаризационного бюро горисполкома на 01.01.1946, в столице было уничтожено 54,2% жилого фонда. Для сравнения, Варшава была разрушена на 90%, и исторические здания там восстанавливали фактически с «нуля». Мы после войны от Захарьевской практически ничего не оставили.

Не сталинский ампир, а конструктивизм

В довоенных планах по развитию Минска уточнялось, что главный проспект должен быть отстроен в актуальном и модном тогда стиле конструктивизма (см. Дом правительства, старая «националка», Дом офицеров). Некоторые мечтали, что Минск станет столицей советского конструктивизма.

Но ближе к 1940-ым конструктивизм в опале: аскетичные прямоугольные здания «буржуазны» и «уродливы», а вот древнеримские дворцы для пролетариата – то, что нужно. Да и после войны нужно было укреплять у белорусов ощущение неоспоримой монументальности и надежности советской власти – на помощь пришел неоклассицизм. Правильно называть стиль, в котором отстроен проспект, и сталинским ампиром, и сталинским неоклассицизмом, и монументализмом, и историзмом.

После войны проспект расширили в 2 раза

Улица Захарьевская была шириной 18–26 метров. Проспект же Сталинский расширили в два раза: ширина проезжей части стала 24 метра, а тротуаров – по 12 метров каждый.

Деревья на проспект привозили в кадках

Если смотреть на фотки только-только отстроенного проспекта, в глаза бросаются красивые деревья. Именно не саженцы, а полноценные деревья. Оказывается, при застройке проспекта сюда в специальных кадках привозили 25-летние липы. Почему липы? Потому что Минск от немцев освободили в ліпені.

Проспект поднимали и опускали на несколько метров

Во время строительства магистрали проспекта его рельеф «смягчали». Например, около ГУМа территорию подняли на 1,5–2 метра, а вдоль бокового фасада Дворца профсоюзов срез рельефа по трассе проспекта достиг 3 метров. Из-за этого Красноармейская улица стала тупиковой, а от площадки Дома офицеров к нынешней Октябрьской площади сделали спуск.

Фото CityDog.by, фотоальбом Зянона Пазняка "Мінск" (1968), книга Віталя Кірычэнкі «Мінск. Гістарычны партрэт горада. 1953 – 1959» (Мн, 2006), личный архив автора.

Еще по этой теме:
Уникальные фото старого Минска: от похорон Сталина до девушки в бикини
Дома художников: «Война за это уникальное место идет 10 лет»
Почему было опасно жить на главной улице Минска? (уникальные фото)
поделиться