Барберы о том, как стригутся в Минске: «Мужчины страшно боятся глянцевых эффектов»

Барберы о том, как стригутся в Минске: «Мужчины страшно боятся глянцевых эффектов»
Борода отошла, бритые виски тоже. А что вообще популярно у модных парней Минска и Европы? Решили узнать у барберов. 

Борода отошла, бритые виски тоже. А что вообще популярно у модных парней Минска и Европы? Решили узнать у барберов. 

Александр (Firm): «Борода уходит на задний двор»

Что сейчас модно в Минске. В Минске сейчас популярны стрижки 1940–1950-х годов – выбритые виски, длинная макушка и челка до 3–7 см. Волосы при этом гладко укладываются на одну сторону, не исключен пробор. Виски обычно выбривают начиная с голой кожи и на удлинение вверх, с плавным переходом.

Эту стрижку носили солдаты в военное время, потому что не давали грязи, поту и крови «оседать» на висках – то есть получалось практично и удобно. Это классика, которая будет актуальна еще очень долгое время.

Что модно на Западе. Вообще, моду современным мужским стрижкам задают мастера из Лондона. Там самые хорошие школы, самые лучшие студии мужской стрижки. Именно оттуда пошла ультрамодная сейчас стрижка Crop: верхняя зона, челка, укладывается текстурными прядями, которые идут прямо от макушки на лоб.

А борода – это модно или нет? В Минске очень много мужчин стали записываться в барбершоп на моделирование бороды. Но сейчас борода уходит на задний двор. И стрижка набок с пробором отходит – нынешнюю молодежь этим не удивишь, все хотят быть яркими и необычными.

Что главное в мужской прическе? Соблюдение формы и движение. Если эти факторы будут присутствовать на мужской голове, то стрижка будет актуальной и модной вне зависимости от тенденций.

 

 

Никита: «“Супчик дня” – стрижка с прямой челкой»

Что модно на Западе. Поездив по Европе, поработав в тамошних барбершопах, я обратил внимание, что стиль стрижек зависит от региона и, наверное, развития страны.

Например, известный факт, что итальянцы и жители южных регионов Европы любят не очень короткие стрижки и обожают большое количество блеска в волосах. С другой стороны, жители Северной и Центральной Европы в основном придерживаются более натурального эффекта укладки, здесь все намного разнообразнее. Конкретно в Германии и Англии “супчик дня” – стрижка с прямой челкой.

Безусловно, законодатели стиля стрижек и укладок – актеры. Сейчас был популярен сериал «Острые козырьки», и очень многих минчан цеплял внешний вид героев. Такая же история с героями сериала «Табу». Многие приходят и прямо так и говорят: меня как в этих сериалах.

А до этого все ходили со странными стрижками, и я всё не мог понять, откуда они это придумывают. А-а-а, конечно, сериал «Викинги»!

Как стригутся минчане? Если те же поляки – сторонники коротких стрижек (как минимум 19 из 20 просят постричь «под ноль»), то в Минске все, наоборот, хотя бы 3 мм, но просят оставить. Ну, и вся эта тема с хипстерами в Европе прошла давно, а у нас еще дохаживают.

В Европе в среднем мужчина стрижется раз в две недели и чаще, в Беларуси – раз в месяц и больше. Но все-таки в наших регионах и в Европе самый современный стиль стрижки – классический. Это практично и стильно. Конечно, все зависит еще от укладки, но здесь кто во что горазд.

 

Сергей (Chop-Chop): «Я многим клиентам предлагаю носить волосы подлиннее»

Какие направления модные у минских барберов. Все модные направления сейчас разделились на разные ответвления: кому-то из барберов нравится классика, кому-то – old school, кому-то модерн, а кто-то делает все вместе.

А еще кто-то совмещает салонные стрижки с барберскими и старается из этого сделать новый интересный продукт. Мне очень импонирует это смешение, потому что часто действительно получается красиво.

Почему классика – это хорошо. Old school – это стрижка под укладку с большим количеством укладочных средств. Это может быть зачес назад или пробор, но это всегда укладка. С такой стрижкой ты постоянно в тонусе и постоянно должен за ней следить. Но у нас большинство людей к этому не готовы. Есть люди, которым это нравится, но их мало. И чаще всего такой выбор происходит с подачи мастера. А потом уже человек пробует, и, если ему нравится, он готов все укладывать. Но большинство минчан страх как боятся глянцевых эффектов, зачесанных набок или назад волос.

Есть еще классика, адаптированная под наш менталитет, – какие-то естественные распады волос, классическая квадратная форма. Но общие эффекты в рамках классики – ничего вычурного, яркого, длинного.

Что будут носить в Минске в этом году. Я замечаю, что сейчас в моде удлиненные стрижки и стрижки средней длины, люди перестают бояться заросших висков, длинных волос, которые можно заложить за уши.

Есть много примеров красивых форм, и, наверное, это подкупает: ты смотришь и пробуешь сделать так же. Стрижки, которые сейчас набирают популярность, подразумевают больше свободы, какую-то небрежную укладку или длину. Иногда это выглядит странно, но почему нет?

Я многим своим клиентам сейчас предлагаю носить волосы подлиннее, потому что всю жизнь они носили короткие виски и самое время попробовать что-то новое: вдруг так будет лучше? А покороче всегда можно обрезать.

Модно то, что человеку удобно носить. Есть какие-то тенденции, которые нам прививают, а на самом деле нужно еще думать о комфорте. Ведь если человеку удобно, если ему подходит какой-то стиль – он будет хорошо и модно выглядеть.

На модные тенденции влияют общие ориентиры, популярность определенных мастеров, ведь мы все на кого-то равняемся. Мастера, которые популярнее, круче в мастерстве, всегда на виду, они обычно задают темп, и ты невольно к ним присматриваешься и пытаешься что-то от них ухватить. Но модные течения меняются довольно стремительно, на века остается только классика.

Что касается названий стрижек, то они, конечно, есть. Но ты не всегда стрижешь точно в соответствии с этой стрижкой, ты сам что-то на ходу добавляешь или меняешь. У меня часто спрашивают название, но какая разница, как она называется, если выглядит круто?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Какие прически носят минские парикмахеры
Стать красивой за 20 минут – делаем макияж и прическу ко Дню влюбленных с визажистом и парикмахером
До и после: смотрите, как выглядят парни и девушка со старыми и новыми прическами
поделиться