«Люди, которые хотят найти врага, найдут его в ком угодно». Психолог и минчане за границей рассказывают, о чем нужно помнить, если собрались эмигрировать

«Люди, которые хотят найти врага, найдут его в ком угодно». Психолог и минчане за границей рассказывают,...
Ближайший эмиграционный вариант для белоруса – Польша. Вроде с культурной точки зрения мы очень похожи, но легко ли туда перебраться? Психологический гид по адаптации мы снабдили мини-историями от минчан, которые давно живут в Польше, и правовым комментарием от Польского института гражданского сотрудничества.

Ближайший эмиграционный вариант для белоруса – Польша. Вроде с культурной точки зрения мы очень похожи, но легко ли туда перебраться? Психологический гид по адаптации мы снабдили мини-историями от минчан, которые давно живут в Польше, и правовым комментарием от Польского института гражданского сотрудничества.

Никита Андреев

психотерапевт

С Никитой Андреевым мы познакомились после закрытия ЕГУ – несчастье сплотило и заставило общаться даже тех, кто не пересекался в универе. Мы проболтали больше двух часов, все время путаясь в ролях: «Ты задаешь этот вопрос мне как психотерапевту или как другу с опытом эмиграции?»

Из Беларуси я уехал в ноябре 2004 года, скоро будет уже 16 лет, как я живу в Европе, – рассказывает психотерапевт Никита Андреев. – За это время я сменил не одно рабочее место: работал в НГО, в медицинском туризме, получил последипломное образование и пошел работать в клинику. Сейчас веду частные консультации.

Эмиграция – это всегда сложно. К чему готовиться с точки зрения психологии?

– Долго ли тебя крыло после переезда? Сколько лет напряженного состояния следует ожидать?

– Напряженных периодов было больше, чем один. Я бы сказал, что первые два года самые сложные. Может, даже три.

– Мне кажется, что, независимо от того, насколько ты хорош в адаптации, все равно на это понадобится несколько лет.

– Я во многом связываю это с социальными контактами и знанием «правил игры». Переезжая, мы теряем весь наш социальный мир. Сейчас есть видеозвонки и мессенджеры – это хорошая замена, но не то же самое.

На месте вам предстоит понять, как работают государственные инстанции, как разговаривать с бюрократами, что считается вежливым, а что невежливым. В некоторых странах есть обходные пути – можно воспользоваться обаянием или связями, а где-то точно нет. Каковы правила взаимодействия между людьми, официальные и неофициальные? На то, чтобы это понять и запомнить, уходят время и силы.

– Как минимум заново придется искать нормального сантехника, нормального парикмахера и поначалу переплатить за кран или походить с кривой стрижкой.

– Это как и переезд из города в город. Дома хотя бы можно искать по рекомендациям. Если переезжаешь в большой город, можно попробовать обратиться за рекомендациями в группы в Facebook.

Есть ли смысл заранее сесть и вчитаться в форумы, чтобы выяснить максимум правовых и бытовых вопросов?

– Я бы предложил промежуточный вариант, чтобы не сводить себя с ума объемом информации, которая может быть противоречивой.

На форумах пишут люди. Каждый ограничен собственным опытом. Если кто-то имеет негативный опыт, этот человек, скорее всего, сфокусируется на нем.

Тем более, в русскоязычном интернете не то чтобы есть устоявшаяся культура взаимного уважения – люди отвлекаются от решения проблемы, переходят на личности. В интернет-мнениях нет объективности, но есть приписывание объективности своему субъективному опыту.

Конечно, читайте форумы, но относитесь ко всему с дистанцией, помните: это чей-то индивидуальный опыт, и у вас может быть по-другому.

Где в Польше найти белорусское комьюнити и получить максимум полезной инфы?

«Беларусы в Польше»

«Беларусы ў Варшаве»

«Беларусы ў Польшчы * Białorusini w Polscе»

«Хороший блог о Польше»

Опыт эмиграции: воодушевление, а потом резкое разочарование. Как можно сгладить эту кривую?

– В теории это кривая с одним спуском и выходом на плато: сильное воодушевление, сильное разочарование и стабильность реалистичности. В реальной жизни таких падений может быть несколько.

У меня в первый год все было нормально: было много таких же ребят, моих друзей и знакомых, которые так же приехали на учебу. На второй год многие разъехались, у меня сузился круг общения, какие-то вещи по учебе не удавались. Потом все выровнялось.

Второй спад случился, когда я искал работу, и он был даже сильнее, чем первый. Второй такой период вообще может и не произойти – обычно опыт того, как человек справляется с первым падением, приводит его к тому, что нет больше взлетов за счет более реалистичной оценки страны и культуры, в которой он живет, а новый набор навыков помогает лучше справляться с вызовами.

– Конфликт между ожиданиями и возможностями неизбежен?

– Неизбежен. Тут дело в уменьшении этой разбежки – мы либо снижаем ожидания, либо работаем над расширением возможностей, либо и то и другое – и это уменьшает конфликт.

Не жги мосты, изучай чужую культуру

– Если какой-то твой друг, размышляя над переездом, спросит тебя: «Как мне сделать так, чтоб меня там не слишком колошматило?» – что ответишь?

– Я скажу: готовься к тому, что будет тяжело. Это часть процесса. Не жги мосты, уезжая с родины.

Пока на новом месте ты будешь один, очень важно, чтобы были люди, с которыми ты можешь общаться. И, даже когда ты найдешь контакты на новом месте, не теряй связь. Это может произойти само собой, поэтому точно не надо делать это специально.

Будь открыт, будь любопытен. Учи язык, не создавай себе капсулу из собственной культуры. Поддерживай с ней связь, но будь открыт к культуре, которая тебя приняла.

Можно спросить себя: что мне чуждо в этой культуре и почему? Когда ты идентифицируешь то, что тебе чуждо, напоминай себе, что это только изолированный аспект культуры: не надо говорить, что вся культура плохая.

Не надо пытаться стереть свое происхождение – все равно не удастся полностью мимикрировать под представителей другой культуры.

– Как не чувствовать себя чужаком?

– Не быть им. Попробуй начать одеваться так, как здесь принято, ходить в кафе и клубы, в которые ходят те, кто здесь живет, учи язык и общайся с ними. Ты чужак для других, когда ты воспринимаешь других как чужаков. Когда понимаешь, что мы все – представители одного биологического вида, а все остальное – это культурная конструкция, все проще. Культурную конструкцию можно выучить.

– Что отвечать людям, которые сами переехали в эту страну, но плохо отзываются о местных?

– Начальнику, конечно, так не ответишь, но всем остальным можно сказать: «Знаешь, у тебя есть выбор – жить в другом месте. Спроси себя: если ты переедешь в другое место, не окажутся ли местные для тебя снова какими-то плохими, просто по-своему?»

Всегда держи в голове, что есть базовый механизм психологической защиты – проекция. Люди, которые хотят найти врага, найдут его в ком угодно. Есть «наши» иммигранты, которые уже изначально враждебно настроены к местным, – но как быть, например, с собственной заносчивостью человека, который обвиняет других в заносчивости?

Ты всегда можешь сказать: «Я не хочу продолжать этот разговор». Если это что-то эмоционально заряженное, человек не изменит свою точку зрения. Человек должен хотеть измениться – это основной принцип психотерапии.

Сколько психологов нужно, чтобы поменять лампочку? Достаточно одного, просто лампочка должна хотеть меняться.

Светлана, в Польше уже 20 лет: вот к чему вам нужно быть готовыми

светлана

 

– Здесь возросла ксенофобия – не у всех, конечно, но у части населения точно, в этом поляки очень похожи на австрийцев. Особенно в последние годы, с волной иммигрантов из Украины.

Работу искать сложно. Большие корпорации не будут смотреть на твой паспорт: если говоришь на польском и английском, владеешь необходимыми квалификациями, то без проблем найдешь себе место.

Будьте готовы к тому, что культура бизнеса здесь отличается от европейской. Тут много семейных бизнесов, многие работают по рекомендациям.

Если ищете работу и нет знакомых, которые могут вас порекомендовать, то выход один: корпорации, в маленькие фирмы можете резюме даже не высылать. В маленьких компаниях стараются брать поляков, особенно что касается продавцов. Все разные – есть отличия по регионам, но квалифицированных рабочих рук в целом не хватает.

Поэтому дерзайте!

Как выбрать место для переезда, и что нужно для адаптации

– Лично я скорее за то, чтобы переезжать в город, а не в деревню, – продолжает Никита. – Тут есть больший выбор социальных контактов.

На меня негативно повлиял уход из социальной жизни – я некоторое время жил в городке с 5500 населения. Это был городок в горах, в очень красивом месте, но мне там было очень одиноко. Потихоньку узнаешь людей, но не знаешь, «твои» ли это люди, и у тебя особо нет выбора. Даже если ты с ними не на одной волне – ты общаешься с ними.

И в маленьком городке точно каждый знает, где ты был и что делал. Если в большом городе анонимность можно выбрать – не ходить в места, где тусуется твой круг знакомых, – то в маленьком городе, конечно, нет.

– Какие навыки нужны для адаптации?

– Любой навык развивается тренировкой. Язык развивается тренировкой. Дружелюбие можно развивать тренировкой.

Просто каждый раз, вступая в общение с человеком, я исхожу из того, что этот человек хороший, он не плохой, он не желает мне зла, я тоже не буду желать ему зла, а буду сотрудничать, буду вежлив с ним.

Я не уверен, что к этому стоит подходить с точки зрения тренировки каких-то специфических навыков: скорее, это отношение – тебе все равно придется меняться. Не пытайся остаться прежним – это рецепт для депрессии.

Меняешься – не пытайся мимикрировать и полностью стать одним из тех, кто тебя окружает. Не получится. Сочетай в себе черты, которые ты привез с собой, и черты, которые ты обретаешь.

Если ты приезжаешь из культуры, в которой не так важна пунктуальность, в культуру, где она ценна, – тренируй пунктуальность. Если из культуры, в которой принято открывать перед женщиной дверь, ты оказываешься в культуре, где это ее может обидеть, – ну что ж, придется себя от этого отучать.

Памедор, 7 гадоў у Польшчы, стваральнік фэйсбук-групы «Беларусы ў Варшаве»

Памедор

 

– Вучыце мовы – гэта насамрэч важна. Вельмі раю адразу вучыць яшчэ і англійскую. Калі я прыехаў сюды, я ўжо па-польску размаўляў даволі плынна. Мой акцэнт адпавядае кельнерскай працы – тут ёсць такая рамантызацыя часоў «20 міжваенных гадоў»: часы добрага жыцця, калі палякаў на нейкі час пакінулі ў спакоі. І кельнерамі ў гарадах тым часам часта былі палякі і ўкраінцы, якія размаўлялі з такім акцэнтам: яны так зацягваюць словы. І гэты вобраз падтрымліваецца ў фільмах.

Самае дзіўнае, што было тут для мяне ў культурным сэнсе, – гэта каталіцызм. Тое, што мае падаткі ідуць на гэта, было для мяне крыху дзікавата. Я прызвычаіўся жыць у больш свецкім грамадстве.

Здаецца, хто не любіць панаракаць на сваё жыццё, але палякі ў гэтым сапраўдныя прафесіяналы. І часам нават круцейшыя за беларусаў!

Как выявить и победить депрессию в эмиграции?

– Научитесь следить за своим внутренним миром, – продолжает Никита. – Точно так же, как есть гигиена и питание тела, есть гигиена и питание души.

Нет ничего постыдного в депрессии, но важно замечать и вовремя реагировать на индикаторы: если встать с постели, помыться, приготовить еду приходится через борьбу с собой, если часто берешь больничный не по какому-то соматическому заболеванию, а потому, что просто не можешь встать и идти; какие-то вещи раньше было делать легко, а теперь стало сложно, – если это длится большую часть дня каждый или почти каждый день на протяжении двух недель и больше, лучше обратиться за помощью.

Какая-то степень дискомфорта нужна, чтобы человеку хотелось избавиться от того, что привело к этому дискомфорту. Поэтому везде, где можно обойтись без медикаментозного лечения, лучше без него обойтись: достижение более комфортного состояния за счет таблеток может лишить нас мотивации к решению проблемы, которая привела к депрессии.

Если теряешь самооценку и ловишь себя на том, что видишь себя, свое будущее, окружающий мир только негативно, – это тоже критерий. Самый крайний признак – появление суицидальных мыслей. Это может даже быть основанием для госпитализации.

– Когда ты в кризисе, ты очень тупишь. Возможности мозга невероятным образом урезаны, но осознать это сложно – мозг пытается тебе сказать: «Я ок, все в порядке!» В такие моменты я так себе и говорила: «Ладно, не парься, сейчас все пройдет – идем вперед». Но теперь я понимаю, что была просто на грани. Как в такие моменты кризиса поддерживать себя?

– Движение, свет и воздух – естественные средства для борьбы с депрессией. Если это северная страна и зимнее время – купите лампы дневного света. Порой очень сложно привести себя в движение, но стоит думать о профите: гарантированно станет лучше.

Депрессия – это расстройство эмоционального спектра, для которого характерно подавленное настроение и, как следствие, пониженная активность и понижение самооценки. Мы не можем повлиять на эмоции напрямую – поэтому говорить «не грусти» или «улыбнись» людям с депрессией не стоит. Не работает!

Человека можно рассматривать как триаду из эмоций, поведения и мыслей. Если невозможно напрямую повлиять на эмоции, то можно повлиять опосредованно – через поведение и мысли. Поэтому раз – изменение, активация поведения, два – мысли: говоришь себе «ты справишься, двигаемся дальше».

Учись думать о том, как ты думаешь. Помни, что любая негативная мысль, которая появляется, – это просто отдельная мысль в отдельный момент времени, это не ты весь. Тебе не обязательно верить тому, что ты думаешь. Правда, во многих случаях эти советы не заменят профессиональную помощь.

Поговорили о психологии – а теперь давайте поговорим о документах, которые требуются для иммиграции в Польшу

Максим волосевич

 

– Один из важнейших вопросов, который стоит перед иностранцами в Польше, – это легализация пребывания, – рассказывает Максим Волосевич, председатель Польского института гражданского сотрудничества. – Для того чтобы беспрерывно находиться в Польше, путешествовать по всей территории шенгенской зоны, а также часто навещать родных и близких в Беларуси, вам понадобится национальная виза категории D либо «карта побыта» (вид на жительство).

Первый из этих документов дает право до 365 дней пребывания в Польше и оформляется в консульстве, второй действует до 3 лет и оформляется уже в Польше, в администрации воеводства (Urząd Wojewódzki).

Основанием для получения этих документов являются работа, воссоединение семьи, обучение либо волонтерская деятельность, наличие карты поляка и так далее. Эти документы, как и раньше, можно получить и на основании участия в нашей программе «Хороший старт в Польше».

В дальнейшем вам понадобится осуществить регистрацию по месту временного либо постоянного проживания в Польше (zameldowanie, то есть своего рода прописка). Сделать это нужно не позднее 30-го дня с момента заселения в арендованное либо купленное жилье. Минимальный срок, на который можно прописаться, – 30 дней. Также для последующего трудоустройства и бюрократических формальностей вам понадобится получить персональный номер PESEL (идентификационный код налогоплательщика).

Оформляются эти документы в местной администрации по месту жительства. Чтобы это сделать, вам понадобится подтверждение легального пребывания в стране, например на основе национальной визы либо вида на жительство, а также договор аренды жилья либо иное подтверждение места жительства. Таким документом может быть и справка о пребывании в нашем мини-отеле Travel House («Трэвел Хаус») во Вроцлаве.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из архива героев, unsplash.com, pexels.com.

ООО «Ирвинга Группа», 191751509

поделиться