«Как стать собственным психотерапевтом». 15 книг от психологов, чтобы лучше разбираться в себе

«Как стать собственным психотерапевтом». 15 книг от психологов, чтобы лучше разбираться в себе
Как справляться с тревогой и страхом, что делать с навязчивыми мыслями и как перестать быть неудачником? Мы попросили психологов составить список книг, которые точно помогут вам лучше разобраться в себе. И немножко в других.

Как справляться с тревогой и страхом, что делать с навязчивыми мыслями и как перестать быть неудачником? Мы попросили психологов составить список книг, которые точно помогут вам лучше разобраться в себе. И немножко в других.

ПАВЕЛ ЗЫГМАНТОВИЧ
психолог, популяризатор доказательной психологии

«Общественное животное.
Введение в социальную психологию». Эллиот Аронсон

Человек – ультрасоциальное существо. Более того, чтобы стать человеком, нам нужны другие люди. Если мы не будем видеть их, не будем взаимодействовать с первых дней жизни, у нас нет никаких шансов на то, чтобы стать человеком (дети-маугли тому печальный пример). Поэтому, чтобы понять себя, нужно понимать, как устроено наше взаимодействие с другими людьми, как мы общаемся, как объединяемся в группы, почему приходим на помощь и отказываем в ней. Книга Аронсона – одна из самых коротких и легких в теме социальной психологии. Читается интересно, пользы много.

«Интуиция». Дэвид Майерс

 

Многие привыкли верить внутреннему голосу, считают, что он всегда прав, потому что обладает чуть ли не волшебной силой предвидения. На самом деле, конечно же, это не так. В большей части случаев так называемый внутренний голос (он же интуиция) – это самые разнообразные когнитивные искажения (они же – ошибки мышления). Книга Майерса помогает лучше понять все, что творится у нас в голове, и благодаря этому можно избежать многих ошибок – и в понимании себя, и в целом в жизни.

«Психология переживания.
Анализ преодоления критических ситуаций». Федор Василюк

Это трудная книга – она написана исключительно для специалистов, причем по большей части для ученых, а не «полевых» работников. Однако если ее осилите, то вам станет понятно куда больше о себе и своих способах переживания (то есть преодоления критических ситуаций). Читать трудно, зато очень полезно.

«50 великих мифов популярной психологии». Скотт О. Лилиенфельд, Стивен Дж. Линн, Джон Русио, Барри Л. Бейерстайн

Эта книга поможет не столько понять себя, сколько не придумывать себе о себе разные глупости. Авторы достаточно подробно разобрали ошибочность концепций, которыми до сих пор полнится интернет: о пользе прослушивания Моцарта для производительности, о якобы неизбежном кризисе среднего возраста (и подростковом кризисе тоже), о проблемах из детства. Читать надо осторожно, чтобы полопавшиеся шаблоны не повредили черепную коробку.

«Логика неудачи». Дитрих Дернер

Старая и редкая книга, но читать ее нужно обязательно. Она помогает понять, как и почему мы попадаем в разные неприятные переделки, как усугубляем ситуации, какие ошибки допускаем, когда усугубили ситуацию. Другими словами, книга о том, как мы куем свое собственное несчастье. Автор мало говорит о том, как все это преодолеть, но лишь потому, что преодолеть это все относительно просто – там нечего рассказывать.

Книг, которые стоило бы читать, много. Если есть интерес к другим книгам по психологии, рекомендации хорошей литературы можно найти здесь.

КАТЕРИНА КАРПОВИЧ
когнитивно-поведенческий терапевт,
руководитель центра эмоционального интеллекта
Zenfish,
ведущая канала
«Психология Что?»

«7 навыков высокоэффективных людей». Стивен Кови

Название может чем-то напоминать популярные заголовки вроде «10 способов расслабиться», но на самом деле эта книга была написана в конце 80-х годов и ничего общего с такими простыми советами не имеет. Она будет полезна тем, кто испытывает трудности с самореализацией и выбором ценностей. В ней удивительным образом сочетается теория и практика, причем теория настолько хороша, что ее хочется разобрать на цитаты. А из практических рекомендаций можно сразу делать тренинг. Главные плюсы этой книги – целостность, большое количество примеров, практические задания и последовательность.

«Человек, который принял жену за шляпу». Оливер Сакс

Сакс написал немало работ о том, как поломки нашего мозга могут приводить к непоправимым последствиям. Некоторые его рассказы выглядят драматично. И несмотря на то, что в книге используется медицинская лексика и детальные описания симптомов, читать ее все равно очень интересно. «Человек, который принял жену за шляпу» – это сборник лирических историй, которые буквально переворачивают наше привычное восприятие неврологии как науки. Новеллы Сакса впечатляют тем, что показывают человеческую, психологическую сторону неврологических заболеваний. Обычно мы видим только сами нарушения, а не то, как они влияют на нашу личность и жизнь. Сакс раскрывает глубину того, что происходит с пациентом. Из его новелл можно узнать, насколько хрупок мир, который мы воспринимаем миллиардами нейронных окончаний, отключение части из которых может привести к тому, что мы перестанем узнавать себя в зеркале, попадать ногой в ботинок или забудем, как называются части нашего тела.

«Игры, в которые играют люди». Эрик Берн

Наша жизнь пронизана играми, сценариями и сказками, в которых мы живем. Эту книгу читать обязательно всем, кто замечает, что в жизни повторяются какие-то сценарии, которые не получается исправить: вроде уже знаешь, где грабли лежат, а наступаешь на них снова и снова. Плюсы книги в том, что небольшими текстами описано действительно много игр, читать их удобно и интересно. Есть иллюстрации и схема транзакции, местами мудреный психологический анализ, в который, если вам интересно, можно углубляться, а можно пропускать. Мне нравится, что Берн не приукрашивает человеческую природу, а показывает ее такой, какая она есть.

«10 глупейших ошибок». Артур Фриман, Роуз Девульф

Это книга о когнитивных искажениях. Если вы не знаете, что это такое, то вот простой пример: вы съели кислое яблоко и до сих пор считаете, что все яблоки кислые. Поэтому перестаете их есть – это пример когнитивного искажения. Таких искажений на самом деле много, и десять из них описаны в этой книге. Ее плюсы – очень простой язык, сама книжечка коротенькая, но с большим количеством примеров и упражнений.

«Вглядываясь в солнце». Ирвин Ялом

Прочтение этой книги требует смелости, потому что вспоминать о том, что мы все когда-то умрем, не очень приятно. Но, парадоксальным образом, чем больше ты примиряешься с фактом смерти, тем больше видишь смысла в жизни. Потому что, если бы наша жизнь была бесконечной, мы бы вряд ли были как-то мотивированы наслаждаться текущим моментом и делать свое любимое дело. Постоянно бы все откладывали и прокрастинировали. Я бы порекомендовала эту книгу тем, кто страдает от страха смерти, кто недавно потерял кого-то из близких, и тем, кто интересуется философскими вопросами смерти.

Несмотря на специфичность темы, Ялом подает ее достаточно мягко, и впечатления остаются светлые, даже с какой-то надеждой.

«Бегство от свободы». Эрих Фромм

У Эриха Фромма достаточно сложные философские тексты. В первую очередь они будут интересны тем, кто хочет разобраться в вопросах власти, свободы и моральных ценностей. В этой книге он задается вопросом: может ли свобода стать непосильным бременем для человека, который к ней стремится? Вопрос действительно сложный, но Фромм дает на него интересные ответы. Конечно же, никаких готовых рецептов, но читать книгу действительно увлекательно. Главный плюс – глубина философского анализа, которая при этом подается достаточно просто и лаконично.

«Адская паутина». Сэнди Хотчкис

Книга, которая на самом деле раскрывает глаза на реальную природу нарциссизма и рассказывает, как можно иметь с ним дело. В нашем мире очень много мифов о том, кто такие нарциссы, эгоисты и энергетические вампиры, – «Адская паутина» дает ответ на все эти вопросы. Например, если в окружении есть человек, от общения с которым вы очень сильно устаете, или тот, кто постоянно требует вашего внимания, не слишком давая вам что-то взамен, тот, кто постоянно ищет вашего восхищения, одобрения или какой-то благодарности, и вы видите в этом проблему, то книгу однозначно стоит почитать.

АННА ИВАНОВА
психолог, гештальт-практик

«Техники гештальт-терапии на каждый день.
Рискните быть живым».
Яро Старак, Тони Кей, Джеймс Олдхейм

Книга написана для тех, кто хочет понять себя, кому важно практическое применение психологических знаний в жизни. Книга будет полезна тем, кто в доступной форме хочет разобраться в популярном направлении психологической помощи – гештальт-терапии.

Основная цель гештальт-подхода – сделать человека более свободным, а его жизнь – наполненной и осмысленной. «Техники гештальт-терапии на каждый день» – это книга с практическими упражнениями и рекомендациями, которые может использовать любой человек. Эксперименты по книге можно проводить как самостоятельно, так и в паре.

Добросовестно выполняя задания, можно достичь высокой степени осознанности и научиться замечать себя и свои способы взаимодействия с миром и другими людьми. Упражнения, которые даются для самостоятельного выполнения, помогают понять, почему мы не получаем того, что хотим, объясняют, как выстраивать взаимодействие с окружающим, чтобы удовлетворять свои желания и потребности.

«Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом». Джанетт Рейнуотер

Книга учит самонаблюдению – в противовес обыденному самокопанию. Поможет в поиске ответа на вопрос «Какой я на самом деле?» Особенно полезна тем, кого часто преследуют негативные мысли и катастрофические фантазии.

В книге более шести десятков упражнений для самостоятельной работы, направленных на осознание жизни здесь и сейчас, примирение «враждующих» субличностей, трансформирование устаревших образцов поведения, а также самопомощь в различных состояниях: тревога, страх, обида, невротическая потребность в безопасности и одобрении, чувство беспомощности и безнадежности.

Большое внимание в книге уделено любовным и сексуальным отношениям. Даны упражнения на реконструкцию сексуального опыта.

«Рожденные выигрывать». Мюриэл Джеймс, Дороти Джонгвард

«Рожденные выигрывать» просто создана для людей, склонных к самоанализу: отвечает на вопросы, связанные с проблемами в общении. Это книга для тех, кто интересуется, как формируется личность человека, какое влияние на нас оказывают родители и общество, как самостоятельно трансформировать свой опыт и привычки.

В конце каждой главы приводятся практические упражнения для самоанализа, благодаря которым удается распутать клубок навязанных ролей и сценариев.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by, предоставлены героями.

Еще по этой теме:
Что почитать в мае. 9 книжных новинок для майских праздников
Что почитать в апреле. 10 популярных и важных книг за последнее время
«Ну это же мама». Психолог о том, почему мы не обязаны любить своих родителей
поделиться