Птичник мира

Птичник мира
Около голубятни Владимир днюет, ночует, высаживает кусты роз, строит аттракционы и собирает дорогие сердцу артефакты.

Около голубятни Владимир днюет, ночует, высаживает кусты роз, строит аттракционы и собирает дорогие сердцу артефакты.

С Владимиром мы знакомимся на Жданах. Тут каждое воскресенье собираются голубеводы, которые общаются, покупают, продают или меняют любимых птиц.

Владимир деловито достает телефон из чехла, сделанного из консервной банки, оттуда же выуживает бумажку со своим номером. Потом рисует в блокноте, как к нему добраться, постоянно напоминая: рядом со зданием, где раньше были авиакассы. Ни авиакасс, ни голубятни я не помню, хоть целый год ходила мимо них в первый класс.

 

Добираемся до места к жаркому полудню и сходу попадаем в сказку. Аккуратный голубиный домик с окошками и всякими утилитарно-декоративными финтифлюшками стоит в саду из яблонь, сирени, облепиховых деревьев и буйных трав. Дети, пробегая мимо, то сохраняют гордую увлеченность собственными занятиями, то чуть не сворачивают головы, заглядываясь на белоснежных птиц на жердочках.

 

«Я своеобразно сделал»

«Вышка красивая, фигурная, ни у кого такой нету, – гордо показывает вверх Владимир.– Как голуби сядут, получается целый букет. На кольца сядет и гушкаецца. Обычно для голубей делают крестовину, но перед домом как-то кресты ставить не хочется. Так я своеобразно сделал».

Подождите, – вспоминает Владимир, я сейчас голубей принесу, сфотографируете». Оставив костыли у дверей, он поднимается по лестнице на второй этаж и через несколько мгновений возвращается. Из карманов его куртки торчат голубиные хвосты.

 

«Был я совсем малы, дядька мне дзикунов пару принёс. Потом в школе на чердаке держали, потом дальше, и уже до такой породы дошли, что денег стоит хороших. Просто хочется своих любимцев смотреть как ребят.

Вот этот, черный: всё меня дурил один человек – продай, продай, продай. Я продал, а через два года прилетел ко мне голубь обратно».

Я не совсем понимала, почему голуби становятся чуть ли не членами семьи. Владимир объясняет: лётные голуби живут аж до 20 лет. Если неправильно ухаживать за ними (перекармливать, не выпускать в полёт), то еле доживают до пяти лет.

«Глазки черненькие, веки беленькие»

«Вы не спешите? – извиняющимся тоном уточняет Владимир. – Я сейчас принесу белых показать, они на жердочке сидят. Я подкормку делаю, одуванчики они любят. Листья нарвал, ножницами порезал, они слышат запах, спускаются и прямо лазят по ногам. Могут шнурки поразвязывать, понимают тебя. Но если посторонний кто зайдёт – напуганные сидят и смотрят».

Владимир выносит из своей мастерской столешницу и два сидения. Тут же среди деревьев находятся железные штыри то ли от детской горки, то ли от скамейки. Мы садимся за стол в райском саду с книгой «Голубеводство» и даже обсуждаем её шепотом. Куда уж спешить, когда показатель райскости зашкаливает (у моей подруги на такие моменты сочный образ: «Это как бежать по маковому полю в красных шелках»). Я с удивлением ловлю себя на том, что затаиваю дыхание, и даже стук сердца куда-то пропадает, чтоб не спугнуть прекрасное.

 

Из кармана рабочей куртки снова появляется птичка. Владимир расправляет ей перья крыльев и хвоста, чтоб показать любимца во всей красе: «А глазки какие красивые, да? Глазки черненькие, веки беленькие. А взять уличного дзикуна, у него глаза красные, как у волка, страшные. У меня 2 пары чистых белых, пара чернохвостых и пара черных. Деньги подготовлены, еще пару хочу купить».

В этот момент у Владимира звонит телефон – из разговора становится понятно, что скоро сюда приедет дочь. В частности не лезу – на вопрос о семье мужчина просто отвечает, что одинокий.

Кстати, семейные правила в голубиных парах мало похожи на человеческие. Он и она высиживают яйца по очереди: голубка сидит на гнезде с вечера, а голубь днем. Беззащитных птенцов родители держат в гнезде целый месяц – до совершеннолетия. И даже когда птенцы улетают, пара не распадается. Как в сказках: жили они счастливо и умерли в один день...

«Не то, что городские»

Без дополнительных объяснений я бы и не догадалась, что всё здесь – хендмейд, настолько аккуратно подогнаны детали: «Голубятни обычно – это гаражи абы-якия, а здесь у меня даже окошки интересные. Зимой потихоньку на работе выписал металл, всё оплатил. И собирал. А потом уже весной всё сварил. Теперь есть хоть что-то интересное, не тяп-ляп сделанное».

До травмы Владимир работал на заводе токарем-фрезеровщиком, мастером: «Вот лестница складная, как в цирке, на сгибе по принципу коленной чашечки устроена, я её сам придумал и сделал. Всё до миллиметра рассчитано, очень устойчивая».

Ещё одно изобретение Владимира – это рюкзак-трансформер, клетка для голубей с отдельными «номерами» и столик одновременно. Я восхищенно таращусь на Кулибина и дело его рук. Впрочем, Владимир четко осознает: если не относиться к голубям с душой, ничего хорошего не получится.

 

«К другому зайди в голубятню, там такая вонища, голуби как пьяные ходят. А тут никакого запаха. Я много голубей не держу, не больше пятнадцати. Мне 50 не надо, мне ж для души, чтоб красиво было, а лишний мусор я не собираю. Мне не надо пешеходы, мне надо чтоб мах крыла был».

Пешеходами Владимир называет декоративных голубей созданных только красоваться, а о лётных отзывается с уважением: «Они поднимаются высоко в облака, как рой пчел, на одном месте зависают, махая крыльями. А чернохвостые кувыркаются. Как синхронное плавание – стоят и кончиками перебирают, пляшут в воздухе. Не то, что городские голуби – как воробьи, прилетели, и всё».

Огорошенная нахлынувшими эмоциями, я послушно киваю головой, как тот голубь. Владимир тоже слегка растерян – вроде бы для первого знакомства рассказал и показал более чем достаточно. Я не настаиваю и раскланиваюсь: коэффициент райскости сегодня у меня зашкаливает.

Фото: CityDog.by

поделиться