«Привезли в больницу фактически умирающего»: подробности состояния здоровья художника Алеся Пушкина перед смертью

«Привезли в больницу фактически умирающего»: подробности состояния здоровья художника Алеся Пушкина пере...
Во вторник, 11 июля, стало известно, что художник Алесь Пушкин при невыясненных обстоятельствах скончался в больнице. Несколько независимых СМИ, ссылаясь на свои источники, написали, что у политзаключенного остановилось сердце на операционном столе. Предполагается, что у него была прободная язва и ему вовремя не оказали помощь в тюрьме.

Во вторник, 11 июля, стало известно, что художник Алесь Пушкин при невыясненных обстоятельствах скончался в больнице. Несколько независимых СМИ, ссылаясь на свои источники, написали, что у политзаключенного остановилось сердце на операционном столе. Предполагается, что у него была прободная язва и ему вовремя не оказали помощь в тюрьме.

Что случилось

О смерти художника во вторник, 11 июля, на своей странице в Facebook сообщила его супруга. По ее словам, Алесь Пушкин умер в реанимации в ночь на 11 июля «при невыясненных обстоятельствах». При этом никакой информации о том, как и с какими жалобами политзаключенный попал в больницу, нигде не сообщалось.

Уже спустя сутки в нескольких независимых СМИ стали появляться новости о том, в каком состоянии Алесь провел свои последние дни.

Один из собеседников регионального беларуского медиа в Белостоке (признано силовиками «экстремистским» в Беларуси) рассказывает, что политзаключенного привезли в больницу фактически умирающего, в бессознательном состоянии: «У него был развит перитонит, было септическое состояние и полиорганная недостаточность. Практически не было шансов на спасение».

По версии данного источника, у Алеся Пушкина была прободная язва, которая вызывает острую боль, поэтому пациент сразу обращается с жалобами. Как правило, у человека есть несколько суток для того, чтобы устранить проблему оперативно. Если помощь оказать вовремя, состояние возможно нормализовать. Если этого не сделать, то прободение язвы вызовет перитонит и впоследствии септический шок.

По словам собеседника издания, с такой болью, которая возникает при прободной язве, невозможно не обратиться за помощью. И тут уже вопрос времени, насколько оперативно она была оказана.

Как пишет еще одно независимое беларуское СМИ, ссылаясь на свои источники, Алесь Пушкин писал в последних письмах, что за короткое время похудел на 20 килограммов. К тому же он просил передать ему пояс для поясницы, так как у него болели почки.

По информации источника, политзаключенного доставили в больницу скорой помощи в Гродно уже без сознания. На операционном столе у него остановилось сердце.

Как Алесь Пушкин оказался в тюрьме

Алесь Пушкин – художник и арт-куратор, известен своими многочисленными перформансами. Например, 25 марта 1989 года художник прошел по главному проспекту столицы БССР (тогда – Ленинский, сейчас – Независимости) с плакатами о БНР, провозглашенной в этот день ровно 71 год назад.

 

После этого шествия художника наказали двумя годами условно, а также пятью годами поражения в правах (практика, которая использовалась в СССР, когда осужденного по уголовному делу лишали определенных личных, гражданских и политических прав). На суд художник пришел в вышиванке, а на вопросы отвечал по-беларуски.

Последнее фото Алеся Пушкина, сделанное в суде 30 марта 2022 года.

Со студенческих лет художник участвовал в реставрации исторических зданий и расписывал церкви. Во время такой реставрации весной 2021-го в деревне Жиличи Могилевской области Алеся и задержали, там он работал над восстановлением местного дворца.

Его обвинили по ст. 370 УК (надругательство над государственными символами) и ч. 3 ст. 130 УК (реабилитация нацизма).

Тогда задержание произошло по доносу провластной активистки Ольги Бондаревой. Ей не понравился портрет деятеля антисоветского подполья Евгения Жихаря, который выставили в Центре городской жизни (Гродно). Именно в этом портрете следствие и увидело пропаганду нацизма. Причем до этого данная картина не единожды выставлялась в государственных галереях.

В конце марта 2022 года Минский городской суд назначил Пушкину пять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Судьей по делу политзаключенного выступала Елена Шилько, которая ведет политические дела как минимум с 2006 года и выносила приговоры многим политическим активистам. Например, Змитеру Дашкевичу, которого 11 июля так и не выпустили на свободу, вместо этого заведя против него еще одно уголовное дело.

Прокурором по делу Алеся Пушкина был Александр Король, который также часто выступает гособвинителем по многим политическим делам.

Рисунок Алеся Пушкина из СИЗО.

Во время судебного процесса политзаключенный художник в знак протеста порезал себе живот и потребовал своего освобождения, а также освобождения других политзаключенных, поблагодарив всех присутствующих в зале за участие в политическом перформансе.

Алеся Пушкина похоронят 13 июля в деревне Бобр, со слов его друга Янка Ковзеля. Точное время и место прощания уточняются.

6 августа Алесю должно было исполниться 58 лет.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив СМИ, Privat

поделиться