«Греки придумали демократию, но запрещали голосовать женщинам» и еще 9 интересных фактов от Стивена Фрая

«Греки придумали демократию, но запрещали голосовать женщинам» и еще 9 интересных фактов от Стивена Фрая
Сегодня Стивену Фраю исполняется 60 лет. В честь этого события собрали для вас интересные факты, которые он с 2003 по 2015 годы рассказывал с места ведущего великой программы QI.

Сегодня Стивену Фраю исполняется 60 лет. В честь этого события собрали для вас интересные факты, которые он с 2003 по 2015 годы рассказывал с места ведущего великой программы QI.


Стивен Джон Фрай – британский писатель и актер, носитель идеального английского языка, открытый гомосексуал и обладатель потрясающего чувства юмора, которым он, помимо всего прочего, блистал и на телевидении – в программе QI (Quite Interesting).

Приглашенные гости QI – как правило, британские актеры и телеведущие – отвечают на вопросы Фрая и стараются обогнать друг друга в количестве шуток. За банальный или скучный ответ, точно так же как и за неправильный, очки снимаются, за хорошую остроту или верный ответ – начисляются. Однако как именно подсчитываются баллы на QI, никто не знает.

В общем, собрали для вас несколько интересных фактов, чтобы вы смогли сразить наповал своей эрудицией девушку или парня на пятничной вечеринке или прослыли главным занудой в офисе.
 


За самым опасным видом спорта отправляйтесь в Пакистан, что само по себе рискованно. Именно здесь раз в год (вплоть до 2006 года точно) проходил праздник, на котором тысячи участников запускали воздушных змеев.

Однако часто это развлечение приводило к травмам и смертям: от порвавшихся металлических нитей, к которым крепятся змеи, до падения с крыш во время соревнований. В 2006 году власти пытались запретить праздник, но в феврале 2017-го запрет временно отменили.

 

Если всю жизнь вас пугало число 666, можете выдохнуть – существует мнение, что при переписывании Откровения Святого Иоанна была допущена ошибка и на самом деле бояться нужно числа 616.

Многие заведения из-за предрассудков отказались от номера 666 для комнат и гардеробов. Так, к примеру, в Москве одна автобусная компания заменила номер транспортного средства с 666 на 616.


 

До сих пор считаете себя бесполезным или даже плохим человеком? Тогда этот факт для вас. В одном из выпусков программы говорится, что самым «вредным» человеком из всех когда-либо живших был (нет, не Гитлер) американский химик и инженер Томас Миджли.

Во время работы в компании General Motors Миджли установил, что бензин с добавкой на основе свинца снижает стук в двигателях внутреннего сгорания. Однако он не учел, что при этом выброс свинца в атмосферу опасен из-за его токсичности. Работники фирмы и тысячи людей, которые воспользовались этим изобретением, да и сам Томас Миджли, испытали очень серьезные проблемы со здоровьем. Имели место и фатальные случаи.

Миджли скрыл факт своего отравления свинцом и во время пресс-конференции говорил о безопасности контакта с изобретенным веществом. Помимо этого Миджли предложил использовать фреоны с благой целью – сделать холодильники безопасными. Это изобретение оказало разрушительное воздействие на озоновый слой.

В возрасте 51 года Миджли заболел полиомиелитом, что привело к инвалидности. Чтобы другие могли поднимать его с постели, он изобрел сложную систему веревок и блоков. Но в 55 лет погиб, запутавшись в веревках своего механизма. Кстати, он умер за 30 лет до того, как его изобретения были признаны опасными для озонового слоя.


 

Не любите долгие перелеты? Ок, Google, как добраться до островов Оркни? Именно там можно насладиться самым коротким рейсом. Он доставит вас с острова Уэстрей на остров Папа Уэстрей в среднем за две минуты.

 

Самыми опасными существами на планете признаны москиты и комары. За все время существования человечества от укусов этих насекомых погибло 45 миллиардов людей (на июнь 2017 года численность земли составила примерно 7,520 миллиардов человек).

Существует около 2,5 тысяч видов комаров. Они обитают везде, кроме Антарктики, и все виды могут являться переносчиками смертельно опасных для человека болезней. Для сравнения: в то время как от агрессии со стороны диких животных ежегодно в мире погибает около 475 000 человек, москиты успевают сократить численность населения на 725 000.


 

На пике новостей про недавнее солнечное затмение вспомним один из самых интересных фактов – малоизвестную земную луну Круитни. Это околоземный астероид, который многие ученые считают вторым спутником Земли. При этом он пересекает орбиты сразу трех планет: Венеры, Земли и Марса. Для полного прохождения по земной орбите ему необходимо 789 лет. Размер спутника равен всего пяти километрам в диаметре.


 

Греки придумали много полезных вещей, включая демократию. Но есть нюанс – участвовать в собрании и голосовать могли только 10% жителей полисов, так как женщины, неграждане и рабы не имели политических прав. Гречанкам пришлось ждать более 2000 лет, чтобы получить право участвовать в выборах.


 

Официально самая грустная песня в мире – «Мрачное воскресенье» (Szomorú vasárnap) – песня венгерского композитора Режё Шереша. В 1933 году он написал музыку на слова своего друга журналиста Ласло Явора. Утверждается, что после того, как песню стали ставить на радио, по Венгрии прокатилась волна самоубийств. Об этом узнали в мире, и «Мрачное воскресенье» начала распространяться как «Венгерская песня самоубийц».

Когда в 1936 году песня вышла на английском языке, BBC, а также американская вещательная сеть запретили ее ротацию и распространение. Позже волнения по этому поводу улеглись, и ВВС решило прокрутить в эфире инструментальную версию Gloomy Sunday, которая потом была издана на пластинке. Эта пластинка играла в квартире дамы, отравившейся ударной дозой барбитуратов. В Америке еще долгое время не издавались записи этой песни, а Режё Шереш покончил с собой в 1968 году.


 

Вплоть до 20-го века любимый сегодня многими девушками розовый был мужским цветом. Девочки же носили голубой – из этой пары он считался более нежным и подходящим для леди.

Основания считать розовый цвет мужским, а голубой женским можно найти и в религии. Дева Мария чаще всего облачена именно в голубые одежды, а красный связан с крестовыми походами и другими действиями церкви. В программе также говорится, что вплоть до 15-го века всех детей вне зависимости от пола называли «девочками», а обращение «boy» использовалось в сторону прислуги.

Стоит заметить, что с научной точки зрения розового цвета не существует вовсе: если разложить белый на спектр, в нем не будет розового. Все то излучение, что находится между красным и фиолетовым, нам недоступно и достраивается нашим мозгом до розового благодаря их смешению.


 

Напоследок небольшая привязка к CityDog. На сегодняшний день никто не знает, откуда в английском языке появилось слово dog. В староанглийском единственным словом, обозначающим собаку, было hound. Однако уже в позднесредневековом английском языке появилось слово dog.

 

Ну, и наш совет. Обязательно посмотрите эпизод QI XL Season I Episode 7 Incomprehensible с Брайаном Коксом – английским физиком и профессором Манчестерского университета. Брайан работал в ЦЕРН. Весь выпуск с невозмутимым лицом и спокойным голосом он с научной точки зрения объясняет любое замечание других.


 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

поделиться