«Не обязательно полностью уничтожать опухоль». Минчанка взяла интервью у доктора, которая пыталась спасти ее отца от рака

«Не обязательно полностью уничтожать опухоль». Минчанка взяла интервью у доктора, которая пыталась спаст...
В сентябре исполнилось два года, как не стало главного редактора газеты «Новы Час» Алексея Короля. Его дочь и соучредитель CityDog.by Ирина Виданова побеседовала с доктором, которая помогала спасти ее отца. 

В сентябре исполнилось два года, как не стало главного редактора газеты «Новы Час» Алексея Короля. Его дочь и соучредитель CityDog.by Ирина Виданова побеседовала с доктором, которая помогала спасти ее отца. 

Доктор Элейн Лим – практикующий врач и одна из ведущих специалисток по раку легких– проводит лабораторные исследования в Институте генома Сингапура и Институте молекулярной и клеточной биологии, а также участвует в клинических экспериментах.

 

Доктор Элейн Лим уверена, что от больного нельзя утаивать диагноз и стадию заболевания: «Я хочу, чтобы мои пациенты надеялись на лучшее, но были готовы к худшему». 


«ДОКТОРУ НУЖНО НАЙТИ ТОНКУЮ ГРАНЬ»

– Я помню, как, изучив историю болезни и проанализировав результаты ПЭТ-сканирования, которые указывали на метастазы, вы сообщили нам, что не сможете вылечить папу, но сделаете все возможное, чтобы повысить продолжительность и качество его жизни. Это были шокирующие новости, но очень быстро в Сингапуре мы поняли, насколько та информация была ценной для нас.

– Под качеством жизни мы понимаем максимально возможное уменьшение тревожных симптомов – боль, одышка или кашель. Когда в легких собирается жидкость, то можно вставить трубку, чтобы вывести жидкость, и пациенту становится легче дышать. Или, например, с помощью лечения мы добиваемся уменьшения опухоли, которая давит на нерв и вызывает дискомфорт.

Существуют опиоидные препараты, которые всасываются через кожу, а значит, пациенту не нужно глотать лишние таблетки. Мы стремимся обеспечить пациентам достойную жизнь, в которой есть место не только страданиям, но и радостям.

– Отец был историком и редактором, пытливым от природы. Он хотел понять, что с ним происходит, и задавал вам и вашим студентам множество вопросов. Вы всегда очень по-человечески отзывались и отвечали на все его и наши вопросы, находя понятные формулировки. Вы ни разу не сказали, что что-то было слишком сложным, чтобы объяснить неспециалисту. Пациент имел право знать. И это, пожалуй, было самой большой разницей между нашим опытом в Беларуси и Сингапуре.

– Я за то, чтобы сообщать диагноз. Это позволяет объяснить схему лечения и подготовить пациента к тому, что его ждет. Я хочу, чтобы мои пациенты надеялись на лучшее, но были готовы к худшему. Поэтому коммуникация должна быть открытой.

Алексей Король, главный редактор газеты «Новы Час». Его оптимизму и стойкости нужно учиться.

Но, будучи открытым и понятным, доктор должен прочувствовать своего пациента и не сломить его дух. Искусство быть доктором заключается и в том, чтобы найти тонкую грань, как рассказать пациенту про ситуацию реалистично, но при этом поддержать и подбодрить его.

 

«ОТ ОТКРЫТИЯ ДО ВНЕДРЕНИЯ ЛЕКАРСТВА ПРОХОДИТ 12–15 ЛЕТ»

– В последнее время было довольно много новостей о достижениях в лечении раковых заболеваний, особенно в области иммунотерапии. Объясните, пожалуйста, как это работает и чем этот метод отличается от традиционных?

– Иммунотерапия находится в центре внимания онкологов во всем мире и вызывает чрезвычайно высокий интерес.

Медицинские исследования помогли нам значительно лучше понять рак и то, как его лечить. Обнаружение специфических молекулярных изменений рака и выработка лечения, направленного на эти молекулярные изменения, стали настоящей революцией в терапии рака, в том числе рака легких. Однако высокое молекулярное разнообразие рака является серьезным вызовом для таргетного лечения. 

У иммунотерапии совсем другой принцип. Тут используется естественное преимущество иммунной системы, а именно ее способность определять и атаковать раковые клетки независимо от их молекулярного разнообразия.

Традиционные химио- и лучевая терапия, условно говоря, менее разборчивы в том, что касается последствий их воздействия на клетки. Они одновременно убивают как раковые («плохие»), так и здоровые («хорошие») клетки. Это вызывает широко известные побочные эффекты, такие как тошнота, рвота, выпадение волос и т.д. Молекулярно-таргетные лекарства и иммунотерапия тоже имеют побочные эффекты, но они другие по своей природе и, как правило, меньше истощают пациента.

Иммунотерапия включает в себя несколько аспектов, в том числе моноклональные антитела, вакцины и Т-клетки, сконструированные с химерными рецепторами антигенов. Наибольший интерес и надежды связаны с так называемой «иммунной блокадой контрольных точек» (immune checkpoint blockade). Это там, где опухолевые клетки блокируют иммунные клетки через взаимодействие соответствующих молекул клеточной поверхности. Иммунная блокада контрольных точек разрушает это взаимодействие, и иммунная система продолжает работать в обычном режиме, то есть сама находит и ликвидирует опухолевые клетки.

Слоган клиники: «Пациенты в центре всего, что мы делаем».

– Приблизительно сколько времени проходит от момента изобретения новых препаратов от рака до их появления на рынке и широкого использования?

– Обычно около 12–15 лет. Перспективным лекарствам, которые прошли доклинические испытания, сначала нужно придать форму, в которой они могут употребляться человеком, по таким параметрам, как растворимость, биодоступность, и ряду других.

Затем проходят три фазы клинических испытаний, во время которых тестируются безопасность лекарств (побочные эффекты), рассчитываются дозы, измеряется эффективность (влияние лекарств на размер опухолей) и выживаемость пациентов. Потом лекарства утверждаются национальными органами здравоохранения. 

Сейчас пациентов для клинических испытаний стали отбирать на основе их молекулярных профилей. В лабораториях совершенствуются методы скрининга и отбора потенциальных лекарств. Все это позволяет сократить время между изобретением новых препаратов и их запуском в производство и широкое использование.

 

«НАЧИНАЕМ ОСОЗНАВАТЬ: НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЦЕЛИКОМ ИСКОРЕНЯТЬ ОПУХОЛЬ»

– Благодаря достижениям науки и медицины уменьшается смертность и увеличивается продолжительность жизни пациентов, больных раком. Но при этом статистика указывает на общий рост онкологических заболеваний. Почему это происходит?

– Здесь два фактора: ранняя диагностика и прогресс в лечении на более поздних стадиях. Для ряда раковых заболеваний существуют эффективные методы скрининга населения. Например, для рака шейки матки – мазок, рака молочной железы – маммография, рака толстой кишки – колоноскопия. Эти виды рака поддаются ранней диагностике и раннему вмешательству – соответственно, и результаты тут отличные.

Однако далеко не для всех видов рака существуют такие тесты и методы диагностики. 

Глядя на противоположный конец спектра раковых заболеваний уже на поздних стадиях, мы начинаем осознавать, что не обязательно целиком искоренять опухоль, чтобы увеличить продолжительность жизни и значительно минимизировать симптомы. В этом помогают молекулярно-таргетные препараты и иммунотерапия. Здесь действительно осуществлен прорыв и есть чему радоваться, однако нужно помнить, что не каждый пациент положительно реагирует на эти препараты, а потому наши ожидания должны быть умеренными.

 

Коридоры госпиталя, в котором помогали Алексею Королю. 


«КОГДА ВЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ДОКТОРОМ, ОСТАВАЙТЕСЬ С НИМ»

– Эта новая действительность имеет двойной эффект. С одной стороны, многим она дает надежду, что рак – это не смертный приговор. С другой, часть людей начинает воспринимать болезнь как что-то неизбежное и живет в страхе. Каким, на ваш взгляд, должен быть баланс между осознанием рисков и наслаждением жизнью?

– До сих пор мы точно не знаем, почему одни люди болеют раком, а другие – нет. Однако нельзя позволять страху перед этой болезнью управлять нашей жизнью и разрушать ее.

Я призываю всех делать контрольные анализы и тесты, о которых говорила выше. Если же диагноз поставлен на поздней стадии, то я бы советовала привести в порядок свои личные и профессиональные дела, сосредоточиться на плане лечения и постараться занять позицию, согласно которой вы владеете ситуацией, а не наоборот.

Поскольку медицинская наука развивается очень быстро, у пациентов, больных раком, уже сейчас значительно больше шансов жить жизнью, максимально приближенной к нормальной. Если держать в голове такой подход к проблеме, то начинаешь чувствовать себя более уверенно!

– Существует ли такая вещь, как профилактика рака? Что человек может сделать, чтобы снизить риски заболеть раком? Играет ли в этом роль модный сейчас здоровый образ жизни?

– Некоторые виды рака поддаются профилактике. Обычно это те, которые связаны с уже известными вирусами. Например, делается вакцинация от вируса папилломы человека, чтобы предотвратить рак шейки матки, и от вируса гепатита В, чтобы предотвратить рак печени.

Пока нет однозначных доказательств того, что здоровое питание предотвращает рак. Однако нужно следить за своим весом и избегать ожирения. Вес влияет на общее состояние здоровья человека, которое включает в себя и сердечно-сосудистую систему, поэтому правильное питание и физические нагрузки очень важны. Сейчас уже достаточно данных, которые указывают на то, что некоторые виды рака действительно связаны с ожирением. О вреде курения уже все знают. И бросить курить может каждый. Это вопрос самодисциплины!

– Если человеку ставят диагноз «рак легких», что нужно делать, чтобы увеличить шансы на успешное лечение? Стоит ли всегда пробовать получить альтернативное мнение или пациенту надо довериться своему доктору и действовать как можно быстрее?

– После того как поставлен диагноз на основе биопсии, нужно определить стадию заболевания. Это делается с помощью компьютерной томографии или, что еще лучше, ПЭТ-сканирования. Если рак находится на ранней стадии, то это чаще всего означает хирургическое вмешательство, после которого назначается химио- или лучевая терапия. Если есть метастазы, то проводится молекулярное профилирование пробы биопсии, чтобы посмотреть, существуют ли для данного вида клеточных изменений молекулярно-таргетные препараты. Или назначается иммунотерапия.

Некоторые онкологические центры также предлагают пациентам принять участие в клинических испытаниях, что означает быстрый доступ к новым лекарствам, об эффективности которых, однако, пока не хватает информации.

Лечение рака – это путешествие, поэтому идеально, если между пациентом и доктором возникает «химия», своеобразная связь! В нашу эпоху информации много, и она доступна, поэтому я считаю, что поиск альтернативного мнения имеет смысл. В интересах самого пациента получить не одно, а несколько мнений. Однако когда вы уже определились с доктором, то оставайтесь с ним.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: novychas.by.

Еще по этой теме:
Замдиректора института онкологии: Wi-Fi и смартфон могут влиять на потенцию и рак
Онколог: к 2020-му раком будут заболевать 70 000 белорусов в год
Все по-честному: «Если выявить злокачественную опухоль на 1-2 стадии, вероятность излечения близка к 100%»
поделиться