«Рвало, выкручивало ноги, не хотелось есть». Каково это – пережить рак, когда ты школьница

«Рвало, выкручивало ноги, не хотелось есть». Каково это – пережить рак, когда ты школьница
CityDog.by поговорил с молодой девушкой, которая в 15 лет узнала, что у нее рак, – и победила болезнь.

CityDog.by поговорил с молодой девушкой, которая в 15 лет узнала, что у нее рак, – и победила болезнь.

Виктория
16 лет, школьница

«Я ДУМАЮ, ВРАЧИ ВСЕ ПОНИМАЛИ»

– Полтора года назад, 1 марта, я узнала, что у меня рак. Лимфома Ходжкина, вторая стадия. Теперь я говорю об этом с легкостью, поскольку все уже позади.

Когда на шее вылез лимфоузел, около месяца его пытались лечить. 12 февраля 2016 года меня положили на обследование, потом решили сделать операцию, чтобы проверить, в чем причина. Я думаю, к тому времени врачи уже все понимали, потому что здоровый лимфоузел таким быть не должен.

В период с 12 февраля и до озвучки точного диагноза я просто ждала, когда меня будут лечить. Была очень маленькая надежда, что это не мой результат, что все по-прежнему хорошо. Но, если честно, я готовила себя к тому, что скоро в жизни начнется трудный период.
 


Весь этот месяц никто из одноклассников ничего не знал. Они замечали, что со мной что-то происходит, и очень переживали. Но о своем диагнозе впервые я рассказала сразу же.

Одноклассник написал, а я ответила. Я не умею красиво говорить, поэтому просто объяснила как есть – и все. Это было не тяжело. К тому моменту я уже была готова ко всему.

Врачи и родители ничего мне не объясняли, поэтому пришлось искать информацию в интернете. Плюс моя мама – медик, поэтому она все прекрасно понимала и сама.


«РВАЛО, ВЫКРУЧИВАЛО НОГИ, НЕ ХОТЕЛОСЬ ЕСТЬ»

Лечение сложное и состоит из разных процедур. Поэтапно вводят капельницы с, грубо говоря, ядом, который убивает вообще все. В четверг, например, вводили капельницу на шесть часов, через неделю – укол, потом опять капельница. Две недели отдыха – и еще один круг.

Сначала мне вводили сильную капельницу, потом – полегче, чтобы закрепить результат. Но побочки были все, какие только могли.

Рвало, выкручивало ноги, не хотелось есть. А есть надо, потому что сорок таблеток гормонов сами себя не проглотят. А самая главная проблема – от лучевой терапии клоками выпадали мои блондинистые волосы до поясницы.

Врач говорил, что редко бывает, чтобы прямо сразу всё. Но я попала в число «счастливчиков».

На капельницах я прожила четыре месяца – на самом деле это немного. После этого был этап лучевой терапии – так «добивают» все раковые клетки, которые не может задеть химиотерапия. Каждый день две недели я ездила в больницу и лежала под аппаратом пятнадцать минут. Это тоже очень тяжело. Успокаивало только осознание, что это уже почти конец.


«РАК АССОЦИИРОВАЛСЯ ТОЛЬКО СО СМЕРТЬЮ»

Я лежала в больнице в другом городе. Наверное, так было даже легче – я не видела, насколько тяжело было родителям. Они делали все, чтобы мне было как можно лучше: папа старался шутить, мама – отвлекать и не говорить о болезни. Они купили мне ноутбук, чтобы я не скучала в палате, и часто приезжали в гости с сестрами – они для меня все.

Как и у всех людей, которые раньше не сталкивались с болезнью, у меня слово «рак» ассоциировалось только со смертью.
 


Помню момент, когда меня забрали на пункцию – проверку на раковые клетки в спинном мозге. Я отходила после наркоза и все спрашивала у мамы, умерла ли я, выпали ли уже все волосы и тому подобное. Все-таки были мрачные мысли, но я гнала их прочь.

К тому же врачи сразу сказали, что у меня ранняя стадия, то есть та, которая легко лечится. Процесс не слишком тяжелый, а лимфома сама по себе – не такая смертоносная болезнь. Я знала, что справлюсь.


«ДОМА БЫЛО НЕВЕРОЯТНО СКУЧНО»

Этот диагноз изменил мою жизнь, но я бы не сказала, что в худшую сторону. Наоборот, появились очень классные люди, которые до сих пор со мной и без которых я уже себя не представляю. Я пересмотрела свои ценности, научилась радоваться любой мелочи.

Так как у меня есть удостоверение об инвалидности (из-за лимфомы статус инвалидности дают на срок до пяти лет – это считается периодом восстановления), я могла перейти на домашнее обучение, что и сделала: появилось больше времени на подготовку к тестированию. Врачи тоже советовали оставаться дома, чтобы реже болеть.

Первые месяца три была почти депрессия: мне не хватало людей, а я всегда была активисткой, которая везде и всегда. Было невероятно скучно, но я как-то привыкла.

Еще в январе прошлого года я просилась в школу, плакала, но потом поняла, что это для моего же блага. В одиннадцатом классе врач опять посоветовала оставаться дома. Этого хотела и я – поняла, что у меня будет больше времени на учебу.
 


Сейчас я уже почти не пью таблетки. Просто каждые три месяца езжу на обследование. А вот сразу после болезни сил не было совсем.

До диагноза я семь лет занималась танцами. Пришлось закончить, потому что перенапрягаться нельзя, да и с людьми контактировать лучше поменьше. На танцы я так и не вернулась: теперь уже полностью ушла в учебу – на остальное нет времени.


«В ЭТОМ ГОДУ ПОЯВИЛСЯ ВТОРОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ»

Никогда не было чувства, что вся жизнь разрушена. У меня была максимальная поддержка от родных, друзей и вообще незнакомых мне людей.

Время от времени я задавалась вопросом, почему это случилось именно со мной, пока мама не сказала, что это очень плохие мысли. Все так, как есть.

Почему со мной? Потому что я сильная и с этим справлюсь. Нам не дано то, с чем мы не сможем справиться.

Это было нужно, чтобы я лучше понимала цену жизни, не ныла по пустякам, чтобы в моей жизни появилось много крутых людей, чтобы я помнила, что нет никого роднее семьи.

Конец был 31 июля 2016 года. Врач обняла меня и сказала больше не возвращаться. В этом году был маленький праздник – годовщина того, как все прошло. Второй день рождения.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
«Не обязательно полностью уничтожать опухоль». Минчанка взяла интервью у доктора, которая пыталась спасти ее отца от рака
Нагуглила себе опухоль. Ипохондрики о том, как жить с интернетом, когда постоянно боишься заболеть и умереть
Все по-честному: «Если выявить злокачественную опухоль на 1-2 стадии, вероятность излечения близка к 100%»
поделиться