«Ай, в отеле изнасиловали какую-то девочку». Истории минчанок, которые не стали заявлять в милицию на насильников

«Ай, в отеле изнасиловали какую-то девочку». Истории минчанок, которые не стали заявлять в милицию на на...
По статистике, каждая третья женщина в мире подвергается покушению на насилие. По данным Белстата, за 10 лет количество изнасилований или покушений на изнасилование уменьшилось с 336 в 2007 году до 137 в 2016 году.

По статистике, каждая третья женщина в мире подвергается покушению на насилие. По данным Белстата, за 10 лет количество изнасилований или покушений на изнасилование уменьшилось с 336 в 2007 году до 137 в 2016 году.

Юля (18), студентка: «Как только ты его увидишь, ткни пальцем»

– Когда мне было 15 лет, мы с родителями полетели на отдых в Турцию. Летние каникулы после девятого класса, переход в лицей. Поселились в 4-звездочном отеле прямо на берегу Эгейского моря в небольшом городе Кушадасы.

В отеле хватало туристов различных национальностей. И, как ни странно, отдыхали сами турки. Была там компания молодых турков, ребятам лет по 20-25. Веселые, ходили всегда вместе, отдыхающим девушкам комплименты делали. Нет, мне не делали – я же ребенок.

Не знаю почему, но со мной рядом часто оказывался один из этой компании – высокий, полный с бородой парень лет двадцати трех. Он смотрелся как слон в посудной лавке: то споткнется рядом, то в море прыгнет так, что меня волной снесет, то на обеде последнюю пироженку ухватит. Я этому никакого значения не придавала, просто игнорировала.

Как-то раз, пока мы лежали с родителями на пляже, у меня заболела голова, и я пошла в фойе транжирить местный Wi-Fi. Только села на кресло, как напротив меня плюхается этот пухляш и давай смотреть на меня. Мне стало не по себе, я решила пойти в номер. Лифт не работал, и я пошла по лестнице на пятый этаж.

На втором пролете он меня догоняет и хватает за руку. Начинает болтать на английском, мол, как зовут, а откуда, а сколько лет. Я сразу начинаю отмахиваться, мол, «что вы делаете?» Тут он начинает закрывать мне рот и тащит в подвал. Я дико перепугалась – было понятно, зачем я ему нужна. Набралась смелости, укусила его за руку, высвободила рот и заорала: «Помогите!» Он как будто не ожидал – бросился убегать.

Я в слезах поднялась в номер и прорыдала там час. Думала, стоит ли говорить родителям. Было очень страшно, но я понимала, что нам отдыхать еще 5 дней и это может повториться. Пришел папа, сказал, что искал меня, и спросил, почему я реву. Я рассказала. Он ошалел: побежал вниз, рассказал все администрации и потребовал, чтобы вызвали полицию.

Персонал отеля, конечно, тоже пришел в ужас, но попросил не устраивать скандал с правоохранительными органами. Уверили, что сами разберутся.

Меня успокоили, посадили у стойки регистрации и сказали: «Как только ты его увидишь, ткни пальцем».

Мне почему-то казалось, что мой недоманьяк уже сбежал из города, но нет. Минут через двадцать он вальяжной походкой с пакетом вышел гулять. Я шепнула портье: «Вот он». Мужчина подал знак рукой, и со всех концов сбежались уборщики, официанты, бармены – кажется, работники мужского пола. И начали избивать того парня. Человек пятнадцать огромной толпой повалили его на пол, били руками, пинали. Он пытался кричать и вырываться типа «по какому праву, что происходит?».

Вокруг собралась толпа туристов. Никто не разбирался, не заступался, все смотрели, разинув рты, и перешептывались. Я смотрела на это, и мне стало жаль его. Но я не попросила их остановиться, потому что да, это был перебор, но и гарант того, что он больше не будет делать такого.

Пустив кровь, но оставив в сознании, парня выволокли на улицу, выбросили вслед вещи и документы. Меня заверили, что его друзья тоже съедут сейчас же, дабы я не ходила и не боялась мести.

За ужином я ковырялась в тарелке, а за соседним столом разговаривала молодая пара:

– Так а что там случилось?

– Ай, изнасиловали какую-то девочку.

Естественно, эта история не вошла в список приятных воспоминаний из отпуска и осталась только между мной и родителями.

 

Лика (23), менеджер по продажам: «На таких никто не будет заводить дело»

– В моем районе всегда было много военных. Это было так красиво – мужчины в форме. По улицам гуляли и генералы, и обыкновенные солдатики.

Мне было двадцать. Как-то раз я сидела в парке и листала журнал, вдруг откуда-то сверху послышалось: «Девушка, можно с вами познакомиться?» Поднимаю глаза, а передо мной стоит настоящий красавец: метра под два ростом, спортивный, хорош собой, в капитанском звании. Думаю, как же мне повезло, наконец-то нормальный мужик.

Разрешила ему с собой познакомиться, представился Василием. Назначил свидание через неделю на этом же месте. До назначенного срока я летала, уже представляя счастливую семейную жизнь и воображая, как буду ездить за мужем по частям.

В назначенное время в назначенном месте Василий ждал меня с букетом георгин. Весь вечер мы с ним гуляли, смеялись, искали общие темы. Он оказался очень интересным молодым человеком, позиция его по многим вопросам совпадала с моей. Все было идеально – просто сказка!

Время перевалило за полночь, и я сказала, что мне нужно домой. Вася, естественно, вызвался меня провожать. Добрели до дома, и капитан стал напрашиваться «на чай». Это в мои планы точно не входило, и я стала тактично отказываться.

Тогда он резко прижал меня к стенке и стал грубо спрашивать: «Чего ты? Давай! Разве не хочешь?» Я сказала, что нет, не хочу, что он делает мне больно. Он рассвирепел и закричал: «А я хочу!» Зажал мне рот рукой, повернул спиной к себе и сделал это. Я рыдала, пыталась вырваться, но он меня придавил к стенке своей массой.

Надеялась, что хоть один человек пройдет мимо, попытается помочь, но никого не было. Утром я очнулась у этого самого подъезда, полураздетая и без нижнего белья. О дальнейшей судьбе Василия мне ничего не известно.

Почему я не заявила, не рассказала никому? Мне показалось, что этим никто не будет заниматься. Знаете, как у нас на это реагируют? «Шлюха, сама дала». Правда ведь, такая реакция в большинстве случаев. Плюс человек в форме. На таких уж точно никто не будет заводить дело».

 

Катя (16), выпускница: «Лучше бы тебе нравился кто-то из нас»

– Лет в двенадцать на меня активно стали обращать внимание мальчики. Одноклассники наперебой вызывались провожать до дома, таскали мой портфель, «сменку» и все такое. Покупали булочки в столовой, занимали лучшие места в классе. А мне и приятно было – ребенок же.

Сказать, что мне из них кто-то сильно нравился, я не могла. Дружила со всеми одинаково. Вы можете сейчас сказать «использовала парней», но я была в шестом классе, алло!

Как-то так меня один домой провожал, назовем его Лешей, и стал допытывать, нравится ли он мне. Я честно сказала, что нет. Он расстроился, а на следующий день у меня состоялся подобный разговор с Олегом, потом с Колей, а после с Ильей. И в каждом была добрая доля негодования, как это так. В пятницу они сговорились и решили провожать меня все вместе.

Опять расспрашивали о моих симпатиях. Я взбесилась и крикнула: «Никто мне не нравится! Отстаньте все!» А они только раззадорились, и Илья спросил, кому бы я дала. Мы, конечно, все были школьниками, но знаете, как это всё сейчас доступно для изучения. На уровне ерундовых подколов про секс, косвенно, но знали все.

Этот вопрос меня еще больше выбесил, я сказала, что они все придурки, развернулась и ушла. Эта четверка друзей шла за мной довольно долго, но в какой-то момент все же отвязалась. Я пришла домой и подумала, что они просто дураки и что больше такого не повторится.

Утром следующего дня я вышла выгуливать собаку – компания была на стадионе. Они загнали меня в угол площадки и почти хором сказали: «Лучше бы тебе нравился кто-то из нас». Я ничего не соображала. Один снял штаны, другой пытался придушить, третий насиловал, четвертый стоял на шухере. И так по очереди.

Я вырывалась и рыдала, кричала. Но людей на улице не было, потому что раннее утро субботы. Только мой чихуахуа лаял во все горло. В какой-то момент Коле это надоело, он взял огроменный камень и ударил собаку по голове. Тогда я закричала еще сильнее, взвыла, слезы потекли ручьем.

Когда они закончили, сказали: «Кому расскажешь – сделаем то же самое и с тобой!» Показали на мертвого песика и убежали. Я рухнула на колени над трупиком, долго кричала. Руки у меня тряслись, встать не могла. Я стала руками рыть землю на этом проклятом стадионе, чтобы спрятать пса.

Вернулась домой через три часа, грязная и в слезах. Родители в панике: в чем дело? Сказала, что искала сбежавшую собаку и что хочу сменить школу, потому что в этой у меня не складываются отношения с коллективом.

Сейчас я учусь в гимназии, у меня есть молодой человек. Мы с ним не спим, хоть вместе уже два года. А еще он единственный, кому я рассказала обо всем, – и он хочет им отомстить.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
«Если будешь звонить в милицию дальше, детей отнимут». Что делать, если вы стали свидетелем домашнего насилия
Как выглядит комната опроса детей, ставших жертвами насилия
«Я мысленно резервировала себе койку в психушке». Минчане, ставшие жертвами психологического и физического насилия
поделиться