«Родные стараются не обращать внимания, но пребывают в легком шоке». Минчанки о новом хобби – раскрасках для взрослых

«Родные стараются не обращать внимания, но пребывают в легком шоке». Минчанки о новом хобби – раскрасках...
У кого-то нервы шалят, а кому-то это приносит доход. Почему минчанки увлеклись детскими играми?  

У кого-то нервы шалят, а кому-то это приносит доход. Почему минчанки увлеклись детскими играми?  

Анна
Специалист по кадрам

Раньше для снятия стресса у Анны был блокнот «Уничтожь меня», на страницах которого были прописаны задания из разряда «Разорви листок» или «Выбрось блокнот в окно». Но он быстро надоел, и девушка обратила внимание на появившиеся в продаже раскраски для взрослых.

– На эти раскраски я смотрела давно, но первое время немного смущала цена – все-таки это не дешевое удовольствие. Однако в итоге, насмотревшись в интернете красивых фотографий друзей, которые уже вовсю наслаждались новым хобби, не выдержала и купила себе новомодную книжку и много карандашей.

Раскраску выбирала на Oz.by – там много разных видов, которые различаются и идеей, и качеством, и ценой: можно купить и за 20 тысяч, и за 200. Я выбрала себе «Зачарованный лес» Джоанны Бэсфорд. Она хоть и дороже остальных, зато бумага хорошая, рисунки качественные и сама книга в твердом переплете. В некоторых дешевых раскрасках вообще не понятно, что изображено. К тому же «Зачарованный лес» – самая популярная раскраска для взрослых. Сравниться с ней может разве что недавно появившаяся в продаже книга «Вторжение дудлов». Но она, наверное, больше понравится мальчикам – в ней всякие прикольные человечки и чертики. А девочки, как правило, предпочитают листочки, цветочки, закорючки.     

Раскраски – очень приятное времяпрепровождение, не требующее особых навыков. Вышивать или вязать не у всех получается, а тут каждый может сесть и раскрашивать. Особенно хорошо вечером, после рабочего дня: пришел, включил какой-нибудь сериал, раскраску на колени и вообще ни о чем не думаешь. Хотя успокаивает такое занятие не всех. Слышала, что многих большое количество мелких деталей, наоборот, начинает нервировать.

Для того чтобы раскрасить одну картинку, в среднем уходит около часа – зависит от сложности рисунка. Но на самом деле можно засесть и на полдня. Как-то в выходной у меня не было никаких дел, еще и температура поднялась, так я раскрашивала часов пять, наверное – четыре картинки разрисовала. А так обычно раскрашиваю одну картинку за раз. Иногда бывает мало, и начинаешь еще одну. Остановиться на середине точно невозможно – нужно обязательно раскрасить картинку до конца, и только потом уже можно ложиться спать или заниматься другими делами.

Карина
Юрист

Карина с детства увлекается паззлами – собирает их с пяти лет. А недавно заинтересовалась и новыми раскрасками, очень быстро набравшими популярность во всем мире. Говорит, обратить внимание на модное хобби стоит людям с логическим складом ума.

– Желание рисовать у меня появилось давно. Я человек умственной профессии, поэтому в свободное время хочется делать что-то своими руками и, что немаловажно, – видеть результат. На работе я, грубо говоря, не могу потрогать то, что делаю. Мне не хватает какого-то физического восприятия своего труда. А раскраски могут мне это компенсировать.

У меня всегда много увлечений, поэтому родные привыкли и стараются не обращать внимания, хотя всегда пребывают в легком шоке. Если я на что-то западаю, то мои интересы сразу перерастают в гиперпокупки – мне нужно сразу все и много. Если мне понравились раскраски, значит, я буду просить друзей, чтобы они мне их дарили, буду сама покупать и ждать выхода новых версий.

Сначала я купила себе картину по номерам, но роспись красками мне не очень понравилась – это достаточно маркое занятие, и приходилось много возиться с кисточками и часто их мыть. К тому же я хотела просто снять стресс, а не научиться рисовать. В общем, после одной картины поняла, что  краски – это не мое. А вот с карандашами и фломастерами все гораздо проще, поэтому обратила внимание на раскраски. Так у меня сначала появилась одна книга «Зачарованный лес», а потом и три остальные раскраски Джоанны Бэсфорд – они мне нравятся больше всего.

Раскрашиваю, конечно, не каждый день, но когда есть свободное время, хотя бы час стараюсь этому уделять. К тому же главным увлечением у меня остаются паззлы, которые никто не отменял. Но если хочется отвлечься от каких-то дел и ни о чем не думать – сажусь и рисую.



Анна
Художник-иллюстратор

Анна не просто любит раскраски, она создает их сама. Насобирав достаточно большую коллекцию скетчей, девушка решила, что можно найти им более полезное применение, кроме как хранение в собственном блокноте.

– Вообще моя основная деятельность – это художественная роспись стен. Но я постоянно ношу с собой блокнот, в котором делаю какие-то рисунки или просто наброски, и их накопилось уже достаточно много. В последнее время вошли в моду раскраски, и я подумала, что моим картинкам можно найти хорошее применение. Я начала делать с них векторы и получившиеся «голые» рисунки выкладывала в социальных сетях у себя на странице, предлагая всем желающим распечатать картинку и раскрасить на свое усмотрение: можно использовать любые цвета, а при хорошей фантазии даже что-то дорисовать.



Многие люди хотят научиться рисовать, но часто боятся показаться глупыми или нелепыми. А в раскрасках уже есть контур, и не нужно самому что-то придумывать – а это самое сложное. Сиди себе и раскрашивай, снимай стресс, успокаивайся.

Сейчас вместе с одним питерским издательством я работаю над проектом «Выдуманный город». Это будет раскраска с изображением собирательных образов городов – то есть не каких-то конкретных населенных пунктов, а, например, абстрактный средневековый город, или город, похожий на норвежский.

Раскраски для взрослых только набирают популярность, и рынок пока не заполнен в полной мере. Думаю, на новой волне можно воплотить множество идей. У меня в проекте, например, есть еще идея сделать раскраску с достопримечательностями Питера. Люди, приезжая в какой-то город, в качестве сувениров часто покупают магниты, открытки, статуэтки и т.д. Думаю, раскраски с достопримечательностями тоже будут хорошим и полезным подарком.   

Минские зарисовки у меня тоже есть, но их пока не так много. Если придумывать отдельную раскраску про Минск, то нужно делать скетчи архитектуры и достопримечательностей, и они должны быть узнаваемыми. А так как рисовать я предпочитаю с натуры, то нужно ждать лета, пока на улице не потеплеет. 

Минск. Узнаете место?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Как завести себе дорогое хобби и не разориться: от сноуборда до коллекции автомобилей
Квас, чатни и яблочный сыр – минчане рассказывают о своих кулинарных хобби
Минчанки о ролевых костюмах: «Девочки любят переодеваться и фантазировать – почему это должно быть только на фоточках в Instagram?»
поделиться