«Вкусный кофе и высокие цены». Почитайте, что думают литовцы о беларуском кафе Kitchen в Вильнюсе

«Вкусный кофе и высокие цены». Почитайте, что думают литовцы о беларуском кафе Kitchen в Вильнюсе
В прошлом году в Вильнюсе беларусы открыли новое кафе – Kitchen Coffee Roasters. За время своей работы место успело стать центром притяжения многих беларусов. Нам стало интересно: а что о нем думают коренные литовцы? Почитайте, что они ответили.

В прошлом году в Вильнюсе беларусы открыли новое кафе – Kitchen Coffee Roasters. За время своей работы место успело стать центром притяжения многих беларусов. Нам стало интересно: а что о нем думают коренные литовцы? Почитайте, что они ответили.

Kitchen Coffee Roasters – кафе, которое открыли беларусы в Вильнюсе в 2022 году. О своем проекте ребята пишут, что это не просто кафе. По их словам, это место про жизнь, людей и вкус. Периодически в стенах кафе проходят различные мастер-классы и воркшопы.

Кафе Kitchen в Вильнюсе.

Лукас (25): «Цены не очень маленькие, но зайти можно»

 
 

– Я был в этой кофейне несколько раз с друзьями. Узнал о ней от моих знакомых беларусов, к тому же я живу совсем недалеко, поэтому практически сразу решил туда пойти. Понравился интерьер и то, что можно не просто взять кофе и десерт, как во многих вильнюсских кафе, но еще и сытно поесть.

Пробовал в Kitchen отличную шакшуку – блюдо из яиц, тушеных в томатном соусе с различными овощами и специями. Здесь ее принесли вместе с двумя румяными кусочками хлеба. Стоило это счастье почти 11 евро.

Цены, конечно, немного кусаются, если сравнивать их с сетевыми кофейнями. Например, кофе из Vero Cafe или Caffeine намного дешевле. Там стандартный заказ обойдется в 2-3 евро. В Kitchen же стоимость кружки кофе начинается от 3 евро, если брать стандартный капучино. Хотя я понимаю, что тут плачу за качество зерен и особую обжарку.

Не уверен, что беларуские места как-то по-особому выделяются среди местных кафе. В целом в Вильнюсе, на мой взгляд, довольно развит ресторанный бизнес. По атмосфере и общему антуражу могу сравнить Kitchen с кафе Backstage Cafe от местных. Там тоже особое внимание уделяется кофе, но дополнительно есть и меню.

Та же шакшука в Backstage будет стоить на несколько центов дешевле, чем в Kitchen. Цена за сырники в Backstage – 7,50 евро, в Kitchen примерно такие же стоят 8,80 евро.

Сауле (17): «Приводила сюда русскоговорящих друзей»

 

– Узнала о Kitchen, кажется, через каких-то знакомых беларуских беженцев, которые запостили их к себе в сторис. Помню, как-то раз проходила мимо, решила зайти и не пожалела. С тех пор была там несколько раз и даже приводила иностранных русскоговорящих друзей: хотела показать им место, где они смогут пообщаться с людьми, которые полностью их понимают и могут окунуться в атмосферу дома. Если ко мне приедут англоязычные гости, то и их приведу.

Для меня Kitchen – такая чистая и милая кафешка, которой легко впечатлить туристов: красиво и эстетично, как из «Пинтереста», а еще недалеко от главных улиц Старого города. Сюда удобно зайти, не надо куда-то специально ехать.

Кофе тут очень качественный. Могу сравнить его только с тем, что продается в Huracan: высокого уровня кафе в Вильнюсе, где собираются кофеманы. А вообще советую попробовать тосты, они очень хрустящие и приятные: внутри много начинки, а снаружи вкусный слегка поджаренный хлеб. Стоят все тосты по 12 евро.

Тосты в кафе Kitchen в Вильнюсе.

Хотя больше всего мне там понравились сырники. В литовской кухне они тоже есть, но беларуские отличаются от них наличием мака внутри. Впервые попробовала такое сочетание именно в Kitchen. Теперь и дома делаю так же. Стоят они около 9 евро.

Кроме Kitchen, я больше никаких беларуских кафе или баров не знаю. Наверное, подобные места не дают рекламу или не позиционируют себя как полностью беларуские. У меня есть несколько знакомых беларусов, но они тоже особо не рассказывают о каких-то своих локальных площадках. Возможно, поэтому мне как литовке сложно определить чисто беларуское заведение.

Илья (21): «Высокие цены и место на один раз»

 

– О Kitchen я узнал от своей подруги, которая раньше работала там. Вообще место вполне интересное, и я бы не сказал, что оно только для беларусов. По моим наблюдениям, в подобные места, которые открывают экспаты, приходит достаточно много местных ребят. Такое я отмечал не только в Kitchen, но и в баре «Пагоня», например.

Как кофейня Kitchen классное место. Но очень не понравились цены на еду. Когда я был там в последний раз, меня угощала одна девушка. И мы оба были недовольны стоимостью блюд. Вегетарианский сэндвич с сыром стоил около 12 евро. Для такого простого блюда, на мой взгляд, это дорого.

В целом вся еда там дорогая. Насчет кофе ничего сказать не могу. Он хороший, но только за ним я бы не приходил. Могу посоветовать сгонять в Strange Love Coffee Co. По атмосфере и меню похоже на Kitchen, зато с более приятными ценами. Там даже за растительное молоко в своем кофе не нужно доплачивать лишние 50 центов.

Что касается каких-то мест, где владельцами были бы беларусы, то, наверное, я даже не знаю больше ничего. Девушка рассказывала только про салон маникюра, который тоже называется Kitchen, но, кажется, они никак не связаны с одноименным кафе.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: инстаграм кафе; архив героев

#Беларусь #Вильнюс #Литва
поделиться