Расскажите, как вы сходили в Ember VII Heaven

Расскажите, как вы сходили в Ember VII Heaven
Из нового ресторана Ember VII Heaven открывается, пожалуй, самая красивая панорама на город. CityDog.by узнал, кто из минчан успел оценить модную летнюю террасу.

Из нового ресторана Ember VII Heaven открывается, пожалуй, самая красивая панорама на город. CityDog.by узнал, кто из минчан успел оценить модную летнюю террасу.


ВЛАДИСЛАВ
руководитель рекламного агентства

– Побывал здесь трижды в течение месяца: в первый раз был с другом, во второй – с девушкой, а в третий – с родными.

Заведение сезонное, достаточно уникальное, так что хотелось попробовать все, что предложено в меню. Я пробовал пару сортов вина, сезонные коктейли с ромом, игристым вином, а еще пиццу и пару салатов. Во второй и третий раз я еще и кальян заказывал. Честно признаться, думал, меню будет куда больше, но даже такое скудное не лишило меня возможности тратить примерно по 200 рублей каждый раз.

Дизайн заведения достаточно прост и разнообразен. Как бы странно это ни звучало, дизайн далеко не главное – он теряется на фоне панорамного вида на город. Хотя, как ни крути, дизайнеры постарались на славу: цвета и расположение столов очень интересное.

Обслуживание хорошее, очень приветливые официанты. Чувствуется, что сотрудники заведения переживают, чтобы вас все устроило. По обслуживанию кальянного мастера тоже вопросов нет. В силу большой загруженности порой тяжело выловить официанта, но если выловишь, то нареканий к его работе не возникнет.

Безусловно, в каждом заведении очень хотелось бы получить новые впечатления и эмоции. На мой взгляд, Ember VII Heaven оправдал все ожидания. Прекрасный вид, приятная атмосфера, хорошее меню и... кальяны, кальяны, кальяны! Заведению не хватает лишь одного – хорошей погоды.

 


ЕКАТЕРИНА
индивидуальный предприниматель

– Бывала в этом ресторане уже трижды: каждый раз приходила с мужем, а позже к нам присоединялись друзья.

Заказывали «Цезарь», буррито, пасту, ризотто, карпаччо, десерты, а еще каждый раз бутылочку вина и кальян (для мужа). Чеки, соответственно, выходили около 200 рублей плюс еще 40 за кальян.

Интерьер очень нравится – все очень стильно, современно и продумано. Ну и, конечно, обалденный вид! Здесь лучшая терраса в городе – мне есть с чем сравнивать, ведь мы обошли всё и не по одному разу.

Персонал очень приятный, все до исключения охотно идут навстречу. Понравилось абсолютно все. Из минусов я пока заметила только один, да и то незначительный: когда сидишь прямо перед стеклянным ограждением, перед тобой могут сесть люди, и ты уже смотришь не на вид, а на людей прямо перед тобой.

 


АННА
художник-модельер

– Мы отдыхали здесь с мужем и ребенком в компании друзей. Заказывали напитки (друзья хотели выпить молочные коктейли, но, к сожалению, в этом ресторане их не делают). Меню пролистала – выбор еды небольшой. Цены немаленькие в сравнении с другими заведениями, да и непонятно, за что. Обслуживание хорошее, официантки очень вежливые и приятные.

В дизайне заведения много зелени – это понравилось. Ну и, конечно же, порадовал вид с террасы: замечательное место для летнего времяпрепровождения. Лично для меня это заведение, чтобы пропустить пару бокальчиков, ведь выбор блюд небольшой.

 


АЛЕКСЕЙ
тренер

– Примерно месяц назад мы с партнерами встречались здесь, пили кофе. Потом еще пару раз бывал в этом ресторане с друзьями, с девушкой – заказывали коктейли, вино, фруктовую тарелку и что-то еще. В среднем тратил там 50 рублей.

Для меня это просто классное, атмосферное место с хорошим контингентом. И обслуживание хорошее. Один минус – не очень удобные столики с зелеными диванчиками, есть я бы за ними не хотел.


МАРИЯ
логист

– Пару дней назад мы с подругой заглянули сюда на чай, потратили всего по 4,5 рубля.

Это небольшое, однако очень уютное заведение. Много зелени в интерьере, а также прекрасный вид на Свислочь создает впечатление, что ты находишься где-то на курорте. Играет хорошая, танцевальная и в то же время ненавязчивая музыка, что также придает заведению расслабляющую атмосферу. Общее впечатление дополняет и вежливый персонал. Это дорогое заведение, но и сервис соответствующий.

Не могу сказать, что мне что-то конкретное понравилось или не понравилось, – скорее, важно то, как ты себя там чувствуешь. Свое состояние могу оценить на 5. В целом прекрасно, что в Минске открываются заведения подобного типа. Жаль, что только до осени.


НАТАЛЬЯ
финансовый директор

– В Ember VII Heaven  мы с мужем и его братом зашли уже после обеда в «Ла Скала». Заказали пару коктейлей, соки, воду, кофе. Из еды ничего не пробовали, ведь уже пообедали до этого. Заказ обошелся примерно в 60–70 рублей.

Считаю дизайн заведения достаточно интересным и необычным для нашего города. Мне есть с чем сравнить, ведь я часто бываю в разных заведениях как в Минске, так и за границей.

Обслуживание хорошее, но объективно судить не могу – считаю, нужно в заведении поесть и уже тогда решить, как тебя обслуживают. Например, знают ли официанты о том, что всем гостям нужно приносить блюда в одно и то же время. Мало заведений в Минске придерживаются этого правила.


МАРГАРИТА
программист

– Посидели в ресторане с подругой, заказали два бокала вина. Очень приятное обслуживание и атмосфера, тихо, несмотря на то, что это центр города. Приятная музыка. Ценник чуть выше среднего, но это ресторан с прекрасным видом и интерьером.

Я любитель полусладкого вина, но, увы, по бокалам продается только полусухое. Так что, если захочется полусладкого, придется в любом случае брать бутылку.

В рубрике «Расскажи, как сходил» свои субъективные и противоречивые впечатления о недавно открывшихся заведениях высказывают минчане, которые чекинились тут через Foursquare. И делают это они ради того, чтобы помочь общепиту Минска стать более человечным, приятным и во всех смыслах адекватным. Мнение редакции может не совпадать с мнением наших героев.


Ember VII Heaven
Минск, пр-т Победителей, 9



Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: из личных архивов героев, relax.by.

 

Еще по этой теме:
«Секрет в итальянской муке». Как готовят пиццу в ресторане Ember
Со сливочным сыром и копченым лососем. Как в Минске готовят настоящие бейглы
Черный орех, кокосовый рис и азиатский картофель. В Минске появились паназиатские ланчи от шеф-повара из Индонезии
поделиться