Расскажите, как вы сходили в Gruzin

Расскажите, как вы сходили в Gruzin
У кафе грузинской кухни открылось второе дыхание: причудливый интерьер, гостеприимный персонал и «уах-схитительные» хинкали. Спросили, что думают о перезапуске «Грузина» первые гости.

У кафе грузинской кухни открылось второе дыхание: причудливый интерьер, гостеприимный персонал и «уах-схитительные» хинкали. Спросили, что думают о перезапуске «Грузина» первые гости.

 

СЕРГЕЙ
гравировщик

– Я слежу за аккаунтом хинкальной в инстаграме, потому что обожаю грузинскую кухню. Иногда хожу в ресторан того же владельца «Натврис хе», но там цены не такие демократичные.

Сюда я хожу довольно часто, потому что живу рядом и самому себе готовить лень. Последний раз был пару дней назад с сестрой и друзьями. На обед всегда беру харчо и 2-3 хинкали. Вечером – хачапури, аджапсандали и сациви. В обед обычно трачу около 8 рублей, на ужин с бокалом вина трачу рублей 15.

Порции там большие, обслуживание отличное! Девчонки за кассой очень приветливые, здороваются и прощаются с каждым. Иногда складывается ощущение, что тебя действительно рады видеть. От персонала слышал, что в ближайшее время планируют устроить вечеринку для постоянных посетителей. Вот жду приглашения.

За кофе ставлю «тройку», по всему остальному крепкая «пятерка». Был у них в прошлой «версии». Ребята действительно постарались, проделали огромную работу над айдентикой, дизайном и атмосферой.

 

ВИКТОРИЯ
офис-менеджер

– Я впервые попала в «Грузина» буквально пару дней назад вместе с подругой. Я заказывала аджарский хачапури, кофе и десерт «Ушба» (вышло чуть больше 10 рублей), а подруга – аджарский хачапури, хинкали и кофе (счет – меньше 10 рублей).

Очень понравился дизайн заведения – стильно! Но хотелось бы побольше мест для маленьких компаний. Обслуживание тоже понравилось, там приятный и доброжелательный персонал.

Расстроил только кофе. Как я поняла, он был из автомата, а хотелось бы, чтобы его заваривали сами.

 

ВЛАДИМИР
копирайтер

– Заглянули сюда с женой пару недель назад. Увидели новость о том, что открылось кафе с грузинской кухней, в тот же день решили потестить. Подобных мест у нас в Минске не так много. По крайней мере, мы никогда в них не были, а тут и цены приятные, и интерьер симпатичный.

Я заказывал суп харчо и хинкали – классические, с миксом из разного мяса, и куриные. Жена брала хачапури с яйцом, хинкали и сухое вино. Суп как суп – вполне нормальный, среднеострый, но не «вау». Хинкали хорошие – немаленькие и вкусные. До этого пробовали хинкали в Киеве и отличий особо не заметили. Можно смело брать! Еще попробовали два грузинских лимонада «на запить» – лимонный и тархун. Честно говоря, отличий от тех, что продаются у нас (напитки из Черноголовки, которые нужно пить без остановки), я не заметил. Сколько потратили, уже точно не помню, но что-то около 25 рублей – для ужина на двоих с бокалом алкоголя это вполне бюджетно.

Дизайн в заведении современный, приятный глазу. Есть столики и удобные диванчики. Под потолком висят «шерстяные» абажуры и дизайнерские лампочки. Все сделано из дерева – будет чем пополнить ваш инстаграм. Единственный минус – много людей оно не вместит, пространство ограничено. С другой стороны, это даже неплохо – создается такая уютная ламповая атмосфера. А еще в дизайне интерьера обыгрывается милая «хинкалинка», которая режет себя под лозунгом «Зарэж свой голод!».

Самый жирный плюс кафе – это обслуживание. Не успели мы войти внутрь, как с нами тут же поздоровалась милая девушка за стойкой для заказа. Очень приятная и общительная: объяснила меню, посоветовала, что взять (впоследствии рассказала, как правильно есть специфические блюда), поддержала беседу. В общем, одни положительные эмоции и хорошее настроение на весь вечер – отдельное ей спасибо. Такое приятное обслуживание, увы, для наших заведений редкость. Сразу чувствуется фирменное грузинское гостеприимство.

 

АЛЕКСАНДР
студент

– Впервые мы побывали здесь с девушкой примерно две недели назад, а после этого заезжали еще пару раз. За это время успели попробовать хинкали (традиционные и с курицей), хачапури. Другие блюда пока не приглянулись, но, думаю, еще успеем попробовать. Средний счет – рублей 12.

Отмечу приятный дизайн, но местами с использованием грузинских лозунгов они все же перегибают... Обслуживание отличное, вежливый и приветливый персонал.

В общем, плюс за качество еды, обслуживание и дизайн. Минус за местами неуместные грузинские лозунги. И еще хотелось бы слегка расширить меню.

АЛЛА
pr-менеджер, продюсер

– Первый раз я попала сюда еще два года назад, а последний – совсем недавно, когда у них было открытие после обновления фирменного стиля и интерьера. Это было 4 марта, мы туда поехали с коллегами. Конечно, разница заметна, и все перемены произошли исключительно в лучшую сторону.

Мы заказывали практически все главные блюда грузинской кухни: хачапури, хинкали, овощное рагу из баклажанов аджапсандали и что-то сладкое на десерт (названия уже не помню). Из напитков взяли грузинские лимонады (мой фаворит – виноградный и тархун). Общая стоимость – примерно 10-12 рублей с человека. Еще заметила, что после обновления цены на блюда значительно снизились, что, конечно же, меня порадовало.

Новый дизайн заведения очень нравится. Главный герой «хинкалинка» – просто любимчик публики, очень милый персонаж получился! Упаковка и посуда также продуманы до мелочей – стакан для чая и кофе с надписью «Мы с тобой такие горячие, давай уедем отсюда вместе» очень поднимает настроение. Такую упаковку хочется взять с собой и обязательно сфотографировать для соцсетей, потому что это «уах-схитительно»!

Обслуживание хорошее, хотя была небольшая заминка со временем ожидания. Но в день открытия это простительно – все столы были заняты. В заведении работает большая грузинская семья, и это чувствуется и в приготовлении еды, и в обслуживании. Все очень по-домашнему.

Понравилось также новое зонирование столов, картины на стенах, простое и понятное меню, стена из поленьев, упаковка и, само собой, еда. Не могу ни к чему придраться. Помню только, что вид из окна был не очень впечатляющий. И если владельцам удастся придумать что-то для облагораживания прилегающей территории, будет просто идеально.

АЛЕКСЕЙ
работник военного производства

– Я узнал про хинкальную от подруги. Мы решили посетить заведение вместе. Сам живу в Уручье и был приятно удивлен, что у нас появилось что-то новое.

Заказывали хинкали, хачапури и десерт (если не изменяет память, то «Ушба»). Порции большие и сытные, цены радуют. Было приятно, когда к нам подошла девушка и рассказала в подробностях о каждом блюде, а также просветила, как его правильно есть. Здорово, что все это готовится прямо при тебе – кухня не закрыта.

Из дизайна стоит отметить большие окна, много дерева, которое там к месту, и лампы в виде папахи. Смотрится очень здорово.

Из минусов могу назвать только один – это местоположение (хотелось бы, чтобы заведение было ближе к центру) и маленькое меню. Хотелось бы большего разнообразия в еде.

ДАРЬЯ
специалист по маркетингу

– Мы с мужем отмечали здесь 8 марта. Заказывали хачапури по-аджарски и обычный с сыром, десерт «Ушба», 2 бутылочки грузинского тархуна. Отдали около 25 рублей, если не ошибаюсь.

Обновленный дизайн очень понравился: большое количество интересных деталей, все очень стильно. В целом ребрендинг сделан продуманно и качественно – от логотипа до фирменных салфеточек, упаковки, слогана. В общем, супер.

Обслуживание также достойно уважения. Очень дружелюбные и улыбчивые девушки поддерживают высокую репутацию грузинского гостеприимства. Большой плюс, что теперь кухня находится рядом. Благодаря этому время ожидания заказа сократилось.

Понравилось все, минусов назвать не могу. Можно, наверное, утверждать, что меню стоило бы расширить (раньше позиций было на порядок больше). Но, думаю, команда не случайно его урезала – видимо, статистика показала, что нынешние блюда пользуются наибольшим спросом.

ВИКТОРИЯ
специалист по работе с клиентами

– Были в заведении 30 марта с молодым человеком. Заказали хинкали, хачапури и вино. Потратили немного, все было супервкусно!

Интерьер тематический, очень понравился. И обслуживание там прекрасное. Понравилось все!

Только не совсем удобно, что еду всегда подают в коробках независимо от того, берешь ты ее навынос или ешь на месте. Хотелось бы хоть какого-то подобия посуды для подачи на месте – хотя бы одноразовой. Но это не минус, а просто мое пожелание.

Ставлю высший балл заведению. Если бы еще оно находилось поближе к центру – цены бы ему не было!

В рубрике «Расскажи, как сходил» свои субъективные и противоречивые впечатления о недавно открывшихся заведениях высказывают минчане, которые чекинились тут через Foursquare. И делают это они ради того, чтобы помочь общепиту Минска стать более человечным, приятным и во всех смыслах адекватным. Мнение редакции может не совпадать с мнением наших героев.


Gruzin
Минск, ул. Ложинская, 4



Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: из личных архивов героев, relax.by.

 

Еще по этой теме:
За день: в Верхнем городе пройдет грузинский праздник Тбилисоба – обещают «реки вина», хачапури, хинкали и танцы
Уличная мода: финалистка «Мисс Беларусь» после съемок и визажист в грузинских кроссовках
Расскажите, как вы сходили в «Шикари»
поделиться