Расскажите, как вы сходили в «Пену дней»

Расскажите, как вы сходили в «Пену дней»
Новый проект Алексея Садового – это открытие ресторана «Пена дней» на Комсомольской. Идея была подсказана одноименным романом француза Бориса Виана, поэтому все в заведении пропитано сюрреализмом. Самые любопытные уже попробовали здесь кухню «несуществующих народов мира» и сфотографировали «упавшую» люстру для своего инстаграма. А вы?

Новый проект Алексея Садового – это открытие ресторана «Пена дней» на Комсомольской. Идея была подсказана одноименным романом француза Бориса Виана, поэтому все в заведении пропитано сюрреализмом. Самые любопытные уже попробовали здесь кухню «несуществующих народов мира» и сфотографировали «упавшую» люстру для своего инстаграма. А вы?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Пена Дней (@mood_indigo.minsk) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Пена Дней (@mood_indigo.minsk) on

александра

дизайнер интерьеров

– Кухня оригинальная, несложная, но с изюминкой. Порции большие – тот случай, когда наслаждаешься блюдом и насыщаешься, а не замариваешь червячка. Радует разнообразие видов мяса и рыбы. Закуски и горячее очень понравились (ростбиф и тартар из оленины шикарны). А вот «Медовик не как у мамы» не вдохновил вообще.

Ценовая политика понятная, а одной порцией можно накормить двух взрослых. Вот с ребенком я бы туда не пришла.

Обслуживание ненавязчивое, что для меня важно. Официантка была внимательна, давала советы по меню, вовремя меняла посуду – в общем, никаких нареканий. Администраторы очень милые, приветливые. Было ощущение, что тебе действительно рады.

Так как я дизайнер интерьеров, на интерьер я обратила особенное внимание. Дизайнер поработал на «отлично»: много открытого пространства, интерьер не перегружен, но с явным характером. Детали не бросаются в глаза – замечаешь их в процессе изучения. Бар явно выбивается из всей концепции, но мне это тоже понравилось – разбавляет общее впечатление.

андрей

тестировщик

– Глинтвейна в меню не было, но сделать его смогли – это плюс. Цена тоже плюс (глинтвейн не лучший, но нормальный). Сладкое вкусное, только порция показалась слишком маленькой для 9 рублей.

В меню есть достаточно дешевые для такого заведения блюда (супы по 8, пару вторых блюд в пределах 15 руб.), но само меню показалось скудноватым. Вино по более-менее вменяемым ценам.

В плане концепции все цивильно. На входе встречают, вещи в гардеробе принимают, воду нальют, официантки поинтересуются, вкусно или нет, и так далее. В принципе, так и должно быть в ресторанах хорошего уровня. Но это прямо уж рестораном я назвать не смогу – хорошее место провести деловую беседу или свидание (если занять удобное место). Хорошее сочетание местоположения, обслуживания и ценника. Интерьер обычный, не напрягает; пару неудачных решений есть, но что ж делать.

Если отвечать кратко – понравилось, что за вменяемые деньги я могу прийти в заведение с девушкой и почувствовать себя человеком (тут плюс за обслуживание). При доходе чуть выше среднего можно и зайти нормально поужинать.

Из интересного – чек приносят в настоящей книжке. Негативных впечатлений не осталось, но в меню пару позиций я бы добавил. В том числе пиво, хотя это и не профиль.

И еще при большом потоке людей гардероб не справляется, возникают неловкие паузы. Тут либо лишние руки, либо чем-то занять или отвлечь гостей – может быть масса вариантов.

ирина

модель, пианистка

– Я не все пробовала, но, судя по позициям в меню и тому, что я съела, кухня очень интересная – не повторяет другие заведения Минска. И оформление ресторана очень необычное. Обслуживание хорошее, долго ждать не приходится – рассчитывают быстро и вежливо.

Мне понравилась обстановка, атмосфера, ненавязчивая музыка – не шумно, приятно и легко. У меня осталось хорошее впечатление. И цены, в принципе, доступные.

мария

директор парикмахерской

– В целом заведение мне понравилось от начала и до конца. Все мы знаем, что впечатление создают детали, и приятно видеть, что об этом подумали. Начиная от интерьера, грамотного подбора и обучения персонала и заканчивая прекрасной кухней.

Как говорит моя подруга, «если хотите оценить мастерство повара – закажите утку». Что-что, а готовят ребята блестяще! Отдельная благодарность кондитеру за десерт.

Обслуживание очень порадовало. Видно, что с персоналом ведется постоянная работа, и это приносит свой результат.

александра

сервис-тренер

– Меню мне показалось довольно интересным, вкусно «на глаз»: читаешь – и хочется попробовать. Пару сезонных предложений, классика, что-то авторское – все по канонам. На вкус 50/50 – не все так понравилось, как я ожидала.

Зато хорошая фишка со счетом – чек подается в книге «Пена дней». Предсказуемо, но интересно. В заведении разные залы, все «суперфотогеничные», даже в большом и полном зале не чувствуешь себя зажато и на виду, что круто.

Даже в возникших спорных моментах – не совсем верно пробили наш заказ – официант повел себя очень достойно. Атмосфера легкая, но четкая.

жанна

менеджерка

– Мы с молодым человеком пришли в «Пену дней» в день открытия. Меня очень порадовал необычный формат интерьера: три проходные комнаты, не похожие друг на друга, большая гостевая зона, много зеркал и много интересных мелочей, неприметных на первый взгляд. Менеджер провела нам экскурсию по ресторану и предложила стол.

Меню простое и понятное, но каждый сможет найти, чем себя удивить. Довелось попробовать все виды брускетт (их называют «сумасбродами») и тартар из оленины. Меня покорила брускетта с вялеными томатами и страчателлой! Еще слышала про шикарного кондитера, так что нужно обязательно вернуться и попробовать десерты. Коктейльное меню пока тоже не облюбовали.

О фишках: необычные предметы интерьера, странные словечки в меню, которые подталкивают к беседе с официантом, и действительно вкусные блюда. Это место, куда обязательно нужно сводить девушку на свидание.

 

В рубрике «Расскажи, как сходил» свои субъективные и противоречивые впечатления о недавно открывшихся заведениях высказывают минчане, которые отметились тут через Instagram. И делают это они ради того, чтобы помочь общепиту Минска стать более человечным, приятным и во всех смыслах адекватным. Мнение редакции может не совпадать с мнением наших героев.

 

Пена дней
Минск, ул. Комсомольская, 12
 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героев.

поделиться