«Он был полностью зависим от меня». Минчане рассказывают о «красных флагах» в отношениях, на которые сразу не обратили внимание

«Он был полностью зависим от меня». Минчане рассказывают о «красных флагах» в отношениях, на которые сра...
В рубрике Vox Populi мы задаем беларусам разных возрастов одинаковые вопросы на важные (иногда не очень) вопросы. Сегодня нам стало интересно послушать, какие же бывали в отношениях «красные флаги», о которых люди задумывались только после расставания.

В рубрике Vox Populi мы задаем беларусам разных возрастов одинаковые вопросы на важные (иногда не очень) вопросы. Сегодня нам стало интересно послушать, какие же бывали в отношениях «красные флаги», о которых люди задумывались только после расставания.

Егор (25): «Три года мой парень скрывал наши отношения, и мне казалось, что это окей»

– Со своим бывшим молодым человеком я встречался около трех лет. Но все это время он скрывал наши отношения. И нет, причина была не в том, что он боялся совершить каминг-аут. Он открыто говорил о своей сексуальности и очень ярко проявлял свою личность во всех аспектах, кроме того, что касалось нас обоих. Казалось, что он нас стыдился.

За все время мы ни разу никуда не ходили. У нас было одно свидание в парке: мы сидели рядом на лавочке и даже не касались друг друга. О поцелуях и объятиях речи даже не шло.

Вместе мы нигде не появлялись. На тот момент мы учились вместе в одном университете, в одной группе. Несмотря на это, там мы вообще никак не общались. На парах он мог демонстративно меня игнорировать, хотя с моей стороны никогда подобного поведения не было. Если мы встречались и проводили вместе время, то только в общежитии за закрытыми дверями. Обязательным условием было отсутствие каких-либо людей вокруг.

В моменте меня абсолютно ничего не напрягало. Это казалось, наоборот, чем-то тайным и интересным. То, что он скрывает наши отношения, я объяснял популярностью, которая была у этого парня у нас в вузе. Вокруг его личной жизни всегда ходило много слухов и догадок, но никогда не говорили о нас. И я думал, что это нормально.

Потом, когда мы наконец расстались, я понял, насколько это было нездорово. Этому парню не просто хотелось создать вокруг себя загадку – все же он по какой-то причине стеснялся меня. А еще ему не хотелось подтверждать наши отношения, чтобы вдруг не стало меньше внимания от других людей. Со многими он общался на полуфлирте, который бы прекратился, если бы люди узнали о нас.

Вообще все его поведение я бы назвал красным флагом. Мы не могли открыто проявлять свои чувства, нужно было постоянно быть начеку. Из-за навязчивого страха быть замеченными я постоянно находился в напряжении. Все это не лучшим образом сказывалось на наших отношениях.

Только после расставания я понял, насколько сильно ситуация повлияла на мою самооценку. Сейчас считаю, что это неадекватно – прятать свои отношения от общественности.

Настя (18): «Я поняла, что он полностью зависит от меня»

– Мы встречались где-то полгода. На первый взгляд отношения были самыми обычными, ничего такого, что вызывало бы сомнения. Мне нравилось, что мы идем и делаем то, что я хочу. Я не думала, что это плохо и должно быть немного иначе.

Мы расстались, потому что он перестал мне быть интересным. Его интересовали мои увлечения, своих у него либо не было вообще, либо он не рассказывал о них.

Решение разойтись бывший воспринял достаточно болезненно и пытался понять, почему так произошло. Хотел, чтобы я осталась. Забавно, что через какое-то время он начал рассказывать общим друзьям и знакомым мои секреты и другие личные вещи. Было неприятно.

После расставания я обдумывала наши отношения. Поняла, что из-за его «зависимости» у меня возникало ощущение, что он был не самостоятельным человеком, а моей тенью. Кажется, для счастливых отношений это не лучший вариант.

Саша (22): «Его красными флагами были отмены или переносы встреч перед запланированными свиданиями»

– Около года я встречалась с мексиканцем. Мне хотелось любви, заботы и тепла, которые он мне первое время давал. Но через какое-то время все изменилось.

После расставания я перечитывала нашу переписку и обратила внимание на то, что он часто менял наши совместные планы. Один раз отменил наше свидание, потому что резко выяснилось, что у его друга день рождения. На вопрос о том, почему он не знал об этом раньше, парень ответил, мол, «меня позвали только сейчас, но я же не могу не прийти».

Зато на наши встречи он спокойно опаздывал, часто переносил их. В моменты, когда мы договаривались на определенный час, я всегда уточняла, все ли в силе. Он всегда уверял, что сможет прийти в назначенное время, но потом все равно писал, что опаздывает.

На самом деле красных флагов было много. Он в открытую говорил мне, что хотел бы заняться сексом с моей подругой, а моя недовольная реакция никак его не смущала. Со многими подругами общение у него было построено на флирте: ему кто-то спокойно мог отправить полуобнаженное фото в купальнике, и для него это было нормально.

В моменте все это не казалось чем-то очень ужасным. Возможно, на мне были розовые очки и мне не хотелось обращать внимание на тревожные звоночки. Я часто игнорировала его плохое отношение ко мне – и даже не могу объяснить почему. Просто делала вид, что все в порядке, хотя внутри меня очень сильно ранили многие его слова и поступки. Примерно раз в три месяца он вспоминал, как сильно меня любит, и начинал очень красиво ухаживать за мной. В такие периоды я забывала обо всех обидах.

Все красные флаги этого парня я заметила только после расставания, когда пелена влюбленности спала. Эти отношения помогли мне понять, что себя я люблю намного больше и что моя уверенность может не зависеть от отношения ко мне других людей.

Катя (36): «Больше всего триггерит, если у взрослого мужчины нет работы»

– Я не верю в крепкие и стабильные отношения со «свободными художниками», у которых нет работы. Если у взрослого мужчины долгое время нет работы и живет он на деньги матери, то для меня это огромный красный флаг. В конце месяца всегда нужно платить за квартиру, продукты и много других вещей. Из обещаний холодильник вдруг не станет полным.

У меня были отношения, в которых я была с таким человеком. Я платила за все, потому что в один момент парень зарабатывал либо условные 300 рублей, которые спускал на свои хобби, либо не получал вообще ничего. По итогу у меня был мужчина, который полностью зависел от меня финансово. Зато он всегда находился рядом. Романтика.

На просьбы устроиться на работу и хоть как-то помочь мне он отмахивался. Говорил, что хочет сразу найти прибыльное место и размениваться на пустяки не будет. Проблема заключалась в том, что для высокооплачиваемой должности у него не было нормальной квалификации, которую еще нужно было получить на курсах.

Я на многое закрывала глаза, потому что меня постоянно уверяли, как много хорошего у нас будет дальше. К сожалению, кроме пустых слов конкретных действий я не дождалась. Через какое-то время мы расстались, потому что больше терпеть такое отношение я не могла.

Сейчас у меня есть муж. У него был период без работы, когда я тоже какое-то время содержала нас обоих. Но отличие этих и прошлых отношений в том, что мой муж сразу же начал ходить по собеседованиям. Его не нужно было уговаривать: он сам понимает, насколько это важно.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

поделиться