«Блин, Наташа, что ты сделала?» Чтобы преодолеть травму, эта художница из Минска переехала в деревню – вот что из этого вышло

«Блин, Наташа, что ты сделала?» Чтобы преодолеть травму, эта художница из Минска переехала в деревню – в...
В рубрике «Регарт» вместе с журналом Ord&Bild мы рассказываем про интересных молодых художников из регионов. Сегодня у нас новая героиня.

В рубрике «Регарт» вместе с журналом Ord&Bild мы рассказываем про интересных молодых художников из регионов. Сегодня у нас новая героиня.

Таша Коцуба – одна из самых интересных молодых белорусских художниц: она занимается не только живописью, но и шьет, пишет, делает перформансы и видео. Вы могли видеть ее работы на выставках «Осенний салон», «Арт-Минск», Karma («Карма»), в мае 2020-го она провела первую персональную выставку НОМЕ («ХОУМ»).

Говорят, что это особенность зумеров в арте – нежелание останавливаться на одном методе и отказ от консьюмеризма. Мы уверены, что стоит купить ее работу сейчас, пока дешево.

– Ты где сейчас, в студии?

– В своей комнате. Я работала и жила в Минске, а в первых числах января уехала в деревню к родителям. Просто сейчас мне тяжело находиться в Минске. В этой маленькой комнате я делаю все: и живу, и ем, и рисую, и шью. Живописью пока перестала заниматься – не рисуется мне сейчас.

– Речка есть?

– Да! Здесь у нас большая река Цна. Я помню с детства, она весной прямо растекалась и все заливало водой. В молодости моих родителей деревня практически полностью была в воде. Сейчас речка гораздо меньше – здесь болотистая местность, осушали болота, поэтому реки мельчают.

Приехав домой, я абстрагировалась от политической ситуации, но меня начала волновать ситуация экологическая. Вот буквально видно, как воды становится все меньше и меньше, а вода в кране очень грязная, с запахом.

Проект Crying Red Dragon (2019).

– В деревне работается легче?

– Я сейчас занимаюсь чисто творчеством каждый день – я не тот человек, который может лежать на кровати, лениться и ничего не делать. Естественно, за эти месяцы я сделала столько, сколько бы не сделала в Минске, наверное, за год.

Мне здесь кайфово. Если раньше я еще сомневалась, не знала, где хотела бы жить, то сейчас четко понимаю, что мне нужно жить за городом. Многие переживания, которые были в Минске, исчезли, осталась какая-то истина.

– Как называется деревня?

– Деревня называется Дятловичи – это в Брестской области. Я здесь росла, окончила одиннадцать классов. Потом хотела идти на дизайнера одежды, но родители намекнули, что не потянут платное, а я была самоучкой – рисовала себе дома в тетрадочке.

Мне везет по жизни – в одиннадцатом классе нашлась репетиторка, за год прошла со мной пятилетнюю программу художественной школы, и я поступила в Минск на преподавательницу.

Проект «1».

Хотя я была отличницей, хорошо окончила университет, должна была идти по распределению на минское место, в колледж, но меня туда не взяли, потому что я вот такая – вся в черном, в татуировках.

– То есть для Слуцка все нормально?

– Да. Я вообще не подготовилась – надела шорты, футболку: «Ладно, съезжу просто посмотреть». Меня так горячо приняли: «Нам нужен творческий человек, пожалуйста, давайте вы к нам…» Я преподавала начертательную геометрию, черчение и вела кружок.

Конечно, было страшно, потому что готовилась к школе, а тут колледж: студенты всего на два года младше меня, зачеты, экзамены, аудитории на 60 человек. Я жила в общаге со студентами, в основном все пацаны – закалилась, уже ничего не страшно.

«Мой Бог» (2020): ДВП, масло, эпоксидная смола, волосы и «кое-что еще бесценное».

О проектах и коллаборациях: «Пора бы уже начать думать в русле коммерции»

– В твоем случае какие вообще есть варианты для заработка, кроме как преподавать и пытаться продавать работы? Шить какие-то костюмы?

– Честно говоря, у меня никогда не стоит цель заработать денег. Приходят идеи – я их делаю, не думаю, сколько это займет времени, сколько нужно финансов. Могу жертвовать каким-то человеческим комфортом – например, вместо еды покупаю материалы.

Если мне приходит заказ на одежду, я с радостью его сделаю, но в первую очередь – если мне это интересно. Пора бы уже взрослеть и начать немножко думать в русле коммерции.

 

– Расскажи про любимые проекты.

– У меня много одежды заказывают кастомизировать – дают мне какую-то вещь, и я делаю на ней вышивку или рисунок, но это небольшие деньги. Самое классное, что все мои заказчики говорят: «Делай что хочешь, я тебе доверяю».

Еще были коммерческие заказы – роспись стен. Большие форматы очень вдохновляют. Если прилетит коммерческий заказ по росписи помещения или здания снаружи, то я возьмусь с радостью. Я никогда не разрисовывала здания снаружи, только помещения, но было бы офигенно попробовать.

– Наверное, сложновато жить в деревне и делать коллабу с другими художниками.

– Я такой человек, который сидит себе спокойно и все делает своими руками – шьет, фотографирует, презентует. Я понимаю, что классно бы позвать моделей, фотографов, режиссеров, реализовать общую идею, но у меня такие личные загоны – боюсь напрягать людей, потому что у меня нет денег, чтобы им заплатить. Стараюсь сейчас в себе искоренить эту привычку – просто предлагать, не бояться, не стесняться.

Если мне предлагают что-то сделать, я пишу «в таких-то числах планирую быть в Минске, можно встретиться и обсудить». Или онлайн – с пандемией все настолько привыкли к такому формату. Вот хочу со своей подругой сделать коллаборацию – фотосессию по видеосвязи.

– Можешь вспомнить какую-то классную коллаборацию?

– Одна из последних, которую я делала со своим другом Димой Веско, – серия картин. У меня стояли бесхозные рамы, шикарные, такие тоненькие, аккуратненькие, черненькие. Я пишу другу: «Слушай, у меня тут они стоят без дела, давай сделаем совместно».

Он был в Бресте, а я в Минске. И он сделал в Бресте абстракции, а я наверх нарисовала разные реальные объекты.

Проект Hellp! Pray For Art.

Я всегда рада помогать с какими-то проектами, если мне предлагают. Есть очень классная компания ребят – Random Rebels. Артем, который все это делает, бывает, тоже зовет с чем-то помочь: сделать маску или поучаствовать в показе, перформансе. У него есть вот эта организаторская жилка, он умеет собрать классных людей в одном месте и сделать из этого шедевр. Стоит у него поучиться, я им очень восхищаюсь в этом плане.

Об отношениях: «Два поделить на два равно один»

– Последний проект, который я наблюдала у тебя в инсте, называется «1». Расскажи, почему один и что это значит.

– Если в 2015-м я рисовала отдельные картинки, то сейчас все идет проектами, сериями – обдумываю все, осознаю, записываю. Я не делаю эскизы – я пишу, и работы выходят из текста.

Все начинается с истории любви – сначала был проект «2:2=1». Два человека захотели быть вместе, но в попытке соединиться во что-то одно им пришлось избавиться от какой-то части себя. И от этого никому хорошо не стало.

Первый эпизод – это саморазрушение: когда ты входишь в это состояние, отдаешь себя, избавляешься от какой-то части себя. Вторая часть – борьба: мозг спорит с сердцем, чувства и мысли не могут найти точку соприкосновения. Третья часть – это освобождение, разрыв. Я сжигаю свой дневник, все записи, которые вела.

Таким образом я пережила травмирующие для меня отношения. После этого проекта я уехала в деревню и начала делать проект «Единица». Мне начали приходить мысли по поводу костюмов, видеокороткометражек, перформансов – целый список этих единиц, и они все разные. У меня даже татуировка – единица на шее: это о единстве с самим собой и в то же время об одиночестве, отчуждении. Уникальность значит, что ты один такой единственный в мире.

Я чувствую связь с природой, мне комфортно чувствовать себя частью всего мира, но я никогда не чувствовала себя частью общества. Я обожаю людей, я люблю за ними наблюдать, общаться, делиться опытом, но в компании друзей я все равно чувствую себя кем-то отстраненным, наблюдателем. Если сделать групповой снимок, я буду стоять с краю.

Про эмоции: «Я всем рекомендую вести дневники»

– Художественная самопсихотерапия – это здорово, но ты когда-нибудь общалась с психологом?

– Как раз в тот период травмирующих отношений: помню момент, когда шла к психологу в первый раз. Иду такая и думаю: «Да все нормально со мной, ерунда». И вот ты начинаешь разговаривать – истерика, слезы…

Я ходила к психологу полгода, потом углубилась в тему, начала смотреть видео, слушать книги. Когда узнаешь правду о себе, можешь объяснить свои реакции, становится легче.

Soldier – это обложка для музыкального альбома @iamsestra «Повесть о человеке»: «Работая над костюмом и обложкой два месяца (август, сентябрь) в самые неспокойные времена Беларуси, я вложила в них самое светлое и сильное, что нас всех здесь держит на плаву. Всем рекомендую послушать этот альбом, потому что он пронизан свободой и искренностью внутри каждого из нас».

У меня появилась привычка писать. Раньше я не вела дневники. Мне казалось, это для меня вредно: если запишу, то я запомню этот загон и он у меня будет еще больше крутиться в голове, но по итогу оказалось наоборот.

Веду дневник уже почти год. Записывая свои мысли, я сама нахожу ответы, и как-то попускает – с каждым днем мне все меньше хочется писать. Всем рекомендую вести дневники и жить в деревне.

– Последний год выдал нам сложный коктейль из эмоций. Опиши какой-нибудь свой день – полный противоречивых эмоций, или самый кошмарный, или самый приятный.

– Про смесь эмоций – это когда я только приехала в деревню.

Мама нашла каких-то мужиков с микроавтобусом, после обеда они приехали, забрали все мои вещи и повезли домой в деревню. Я дома не жила восемь лет, приезжала на пару дней.

Вечер, разгружаем вещи, ложусь спать. На следующий день пришла моя сестра, ее муж и дочь, тут же мама и папа – мы начинаем клеить обои, минимально делать ремонт в комнате, все что-то помогают… А я не понимаю, что происходит, вообще. Как я на это решилась? И мысли: «Блин, Наташа, что ты сделала?»

Раздражение, грусть вдруг сменяются чувством теплоты, уюта – мне здесь комфортно. А потом снова суматоха – это совсем не мое, мне это не нужно, я не смогу с родителями. Я разложила все свои вещи вокруг себя – одежду, картины, – сделала уборку, и меня отпустило.

Проект Black Asymmetry.

А еще был приятный момент – я сидела за столом дома, пила чай. Рядом сидела сестра, где-то папа ходил, мама, племянница бегала. И я вдруг ощутила какую-то особенную теплоту, ощутила себя на доли секунды частью этой семьи. Такой микро-микромомент.

Я постоянно нахожусь в своих мыслях, идеях, за этими потоками часто даже не чувствую реальность, и это мне не нравится. Самые светлые, запоминающиеся моменты – те, когда я возвращалась в «здесь и сейчас». Их много, просто они маленькие, и этому нужно учиться – медитировать, дышать, пить водичку.

О родителях: «У них по-особенному проявляется любовь»

– Я нечасто себя чувствую частью этой семьи. Я очень хочу быть другом для родителей, чтобы они мне были друзьями, но у нас разные представления об этом. Это тоже одна из причин, почему я поехала в деревню, – наладить взаимоотношения, узнать родителей, взглянуть на них с другой стороны. Я погрузилась в их быт.

У меня были какие-то романтичные ожидания, как в фильмах: садиться всей семьей, разговаривать. Я понимаю, что родители меня любят, поддерживают, но у них по-особенному проявляется любовь. А я жду, видимо, проявления любви другим способом, которым они не пользуются, не умеют так.

Проект «1».

Мама привыкла разговаривать повышенным тоном из-за работы, а еще у нее больные ноги, и она кричит через комнаты. Я не люблю, когда люди кричат, хотя сама громко разговариваю, жестикулирую.

И вот мы постоянно орем друг на друга. Я в какой-то момент решила, что буду спокойно с ней говорить. Она мне там кричит что-то – я подхожу: «Что ты хотела?» Спокойно разговариваю, улыбаюсь, а она злится – ей кажется, что это я ненастоящая сейчас, я издеваюсь над ней.

– Я недавно слушала курс для художников и культурных менеджеров, там было такое упражнение, на две минуты. Ты просто бесконечным потоком набрасываешь все, что нравится, что вдохновляет: объекты, предметы, действия, запахи, страны, города, вкусы, книжки, сериалы, герои… Например, «зеленый цвет», «запах после дождя».

Все, что тебе по кайфу, – погнали.

– Белый. Черный. Оливия Лэнг. Одинокий город. Книги. Фильм. Драма. Романтик. Любовь. Сердце. Мама. Ребенок. Творчество. Искусство. Самовыражение. Одиночество. Голод. Сон. Музыка. Танцы. Движение. Удовольствие. Покой. Стихи. Поэзия. Боль. Ночь. Утро. Вышивка. Бисер. Одежда. Швейная машинка. Загоны. Нелюбовь к себе. Непринятие. Беспокойство. Критика. Соевое молоко. Вегетарианство. Убийство. Вещи. Потребительство. Отказ. Принятие. Кривой почерк. Письма. Беларусь. Красный. Белый... Зеленый. Здоровье. Воздух. Семья. Чистое небо. Солнце.

Пока мы готовили интервью, Таша, как и многие белорусские художники, переехала в Киев и теперь пытается устроиться там.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героини.

поделиться