Было и стало: как реконструируют стадион «Динамо»

Было и стало: как реконструируют стадион «Динамо»
К концу года планируют закончить реконструкцию стадиона «Динамо». Корреспонденты агентства «Минск-Новости» проследили процесс работ от начала до конца.

К концу года планируют закончить реконструкцию стадиона «Динамо». Корреспонденты агентства «Минск-Новости» проследили процесс работ от начала до конца.

2015 год. Груды щебня и «скелет» стадиона

За реконструкцию стадиона принялись в первом квартале 2015 годa. Уже в мае на стадионе появились груды щебня – прямо на стадионе перерабатывались износившиеся железобетонные конструкции трибун, которые пришлось демонтировать. Металл отделяли от глыбы бетона и превращали во вторичное сырье, которое можно было использовать на других стройках.

От знакомого минчанам стадиона «Динамо» осталась только галерея со стороны улицы Ульяновской и аркада со стороны улицы Кирова.

После реконструкции у стадиона должен был появиться большой подземный уровень. Строителям пришлось углубиться под землю, но просто вырыть котлован было невозможно. Поэтому пришлось сделать в земле специальную стену из свай. Она закрепила вертикальный откос и позволила вести работы на нижнем уровне. Благодаря этому строители смогли сохранить сквер рядом со стадионом.  

2016 год. Сваи и стройка

В 2016 году стадион постепенно начал преображаться. В апреле на месте будущих западной и восточной трибун начали монолитные работы – именно там обустраивали подземные уровни стадиона. А в южной и северной части уже построили основные конструкции для трибун.

Работы вели и рядом с основной ареной, где расположилось разминочное поле. Уже были видны его контуры, ограниченные сваями, которые пришлось сделать из-за перепада рельефа.

 

2017 год. Навес и арена с подогревом

В окончательном варианте фасад здесь будет иметь вид наклонной плоскости, выполненной из витражей. А пока еще идут монтажные работы.

В апреле строители планируют закончить возведение монолитного каркаса и сделать примыкание к южной и западной трибунам.

На арене по всему кругу видны конструкции трибун, а на одном небольшом участке над ними даже смонтированы опоры для будущего навеса.

Основная часть трибуны – примерно 80 % – готовa под монтаж кресел. В подтрибунных помещениях приступили к отделочным работам. Что касается самого спортивного ядра, то до наступления холодов успели подготовить дренаж (систему отвода воды) основного и разминочного полей.

В окончательном варианте проекта покрытие арены сделают с подогревом. Здесь можно будет проводить не только соревнования по легкой атлетике, но и футбольные матчи.

На объекте сейчас трудятся около 580 человек. Работают они вахтовым методом (две недели без выходных с 12-часовой сменой). Завершить основные строительные работы планируется в ноябре, на декабрь останется пусконаладка и запуск оборудования.

Немалая роль в реконструкции стадиона отводится реставраторам. В прошлом году они выполнили черновые подготовительные работы на обходной галерее (укрепили конструкцию, заделали все трещины). В порядок привели и входную аркаду со стороны улицы Кирова. Ближе к окончанию строительства останется лишь покрасить эти элементы. Сейчас специалисты занимаются реставрацией металлической ограды вокруг стадиона.

 Фото: minsknews.by.

Еще по этой теме:
Театр оперы и балета хотели построить возле стадиона «Динамо»
Вы не знали: что хотели и решили делать со стадионом «Динамо»
Над стадионом «Динамо» устанавливают козырек (фото)
поделиться