Почти как Минторг – ребята из проекта «Ревизия по-белорусски» проверяют минский общепит

Почти как Минторг – ребята из проекта «Ревизия по-белорусски» проверяют минский общепит
Два месяца назад в интернете появился проект «Ревизия по-белорусски»: несколько ребят раз в неделю ходят по заведениям Минска и проверяют их по всей программе.

Два месяца назад в интернете появился проект «Ревизия по-белорусски»: несколько ребят раз в неделю ходят по заведениям Минска и проверяют их по всей программе.

Воскресенье, обед, мы бежим на встречу в Tapas Bar, который сегодня оказался под пристальным вниманием «ревизоров». За столом нас уже ждут (слева направо): Александра, Стас, Злата, Никита и Катя – эти ребята с бейджами и делают проект. У каждого на столе стоит блюдо, мы как раз подоспели к первой части проверки – дегустации еды.

Все началось с программы «Ревизорро», чьей «невероятной ведущей» вдохновились Никита и Злата. Поразмыслив, что мониторинга заведений не хватает даже Минску, команда стала делать проект, цель которого – «найти идеальное заведение города». Ревизию с переменным успехом прошло 7 заведений, оценки варьируются от 3 («Восточный экспресс») до 4,5 (кафе «#тепло»). Раньше заведения для посещения выбирали с помощью голосования читателей – теперь команда решила сохранять инкогнито до того, как наденет бейджи.

В команде у каждого свои роли: Никита – руководитель проекта, решает конфликтные ситуации, проверяет чистоту; Александра – фотограф, ведет инстаграм «Ревизии», PR-менеджер; Стас – дизайнер проекта; Злата – редактор, пишет статьи и проверяет чистоту заведения; Катя – ревизор, общается с администрацией кафе, наравне с Никитой решает конфликтные ситуации. Если конфликты возникают, «ревизоры» руководствуются Конституцией, законом «О защите прав потребителей», а также Гражданским кодексом.

Едва успеваем сделать заказ и включить диктофон, как Никита подзывает официантку и просит принести такие же тарелки, как стоят на столе, только пустые. Девушка улыбается и приносит – Злата достает небольшие электронные весы и начинает взвешивать сначала пустые тарелки, а потом тарелки с блюдами: нужно сопоставить реальный вес с тем, который заявлен в меню.

«Мы всегда заказываем все номинации: закуска, салат, суп, горячее, – рассказывает Никита. – Сегодня заказали суп из говяжьих хвостов, томатный суп с кальмаром, кесадилью с цыпленком, салат из капусты кольраби с утиным филе, рис с трюфельной пастой и грибами. Спрашиваем у официанта, как долго будут готовить блюдо, засекаем время и ждем: здесь все подали вовремя. Если блюда задерживают, требуем стандарты обслуживания».

Пока ребята взвешивают блюда и делают пометки, облокотившись на наш стол, рядом стоит администратор. В одном из супов был существенный недовес, но девушку это не смущает: «Зато в другом перевес!» Никита рассказывает, что они обращались в Минторг, где им посоветовали еду взвешивать на глазах у администратора заведений – как говорит Никита, «подстраховка лишней не бывает». Все выводы обязательно нужно записывать в книгу замечаний и предложений.

«Действительно неприятно, когда сотрудник заведения пропускает мимо ушей информацию о недовесе, при этом даже не говорит элементарное «извините» и не предлагает хотя бы долить супа», – негодует Никита. 

– А ваши бейджи – это какая-то официальная аккредитация или просто визитка?

– Пока это просто визитная карточка. Когда мы приходим в заведение, сперва заказываем блюда. И только потом цепляем бейджи – для того, чтобы не было предвзятого отношения к нам. Сейчас работаем над оформлением ИП, хотим получить официальную аккредитацию; правда, у кого или через кого это делать, пока не узнавали.

– А не боитесь, что ваше мнение будут считать некомпетентным? Ведь нужно как минимум знать законодательную базу – в конце концов, у каждого заведения могут быть свои внутренние правила.

– Нет, абсолютно не боимся! – уверенно говорит Никита. – В этом плане я спокоен. Я понимаю необходимость этих знаний, я читаю юридические статьи, законы, в том числе закон «О защите прав потребителей». Как нас должны обслужить в заведении, мы знаем на 100%.

– Многие люди не в курсе, что кроме книги жалоб и предложений они могут требовать «Стандарты обслуживания», которые должны быть в каждом заведении: в них прописано время приготовления блюда, его состав. Так что если вы ждете свою пиццу целый час, можете смело начинать разбираться, – добавляет Катя.

Вторая часть проверки – зал. Видимо, Злата в команде «хранитель», поэтому она же и достает новые белые перчатки, передает Никите. Тот проверяет створки окон, картины, мебель и пол: само собой, пол не идеально чистый, картины, видимо, тоже протирали давненько, створки на окнах почти чистые. В зале никто не обращает внимания на неизвестного парня, который ходит в белых перчатках и протирает пальцем каждый уголок.

Самая травмирующая «ревизия» – проверка уборной. В дело вступают Никита и Злата. Итоги проверки мы отсматриваем на фотографиях. Злата говорит, что им не очень повезло с рулоном туалетной бумаги – он «разматывается с усилием».

Конечно, кроме туалетов в заведениях есть еще одно притягательное место – кухня. Пока ребят туда не пускают, но «ревизоры» «планируют добиваться того, чтобы проходить на кухни».


Просим счет и книгу замечаний и предложений: туда нужно обязательно записать резюме проверки, чтобы не возникало проблем или судебных разбирательств. Но на чай ребята из «ревизии» оставляют – кафе-то хорошее. Заключение «ревизии» читайте тут.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, «Ревизия по-белорусски».

Еще по этой теме:
Food-фотографы: «Еду интересно фотографировать, потому что потом ее можно съесть»
Денис Блищ и другие блогеры рассказывают о сервисе и еде в Минске
Кулинарные блогеры: где что лучше покупать в Минске летом?
поделиться