«Два года назад нашла свидетельство об удочерении». Минчане, которые познакомились со своими родителями уже совсем взрослыми

«Два года назад нашла свидетельство об удочерении». Минчане, которые познакомились со своими родителями ...
Минчане, которые познакомились со своими родителями, будучи уже совсем взрослыми, рассказывают, к чему это привело.

Минчане, которые познакомились со своими родителями, будучи уже совсем взрослыми, рассказывают, к чему это привело.


ИРИНА

20 лет

У Иры есть мама, дядя, дедушка, но сейчас девушка живет в квартире, которую ей выделило государство как сироте. До 4 лет Ира жила с папой и мамой. Отец умер от алкогольного отравления, когда ему было 27. После этого мама собрала вещи и уехала.

– По рассказам бабушки, папиной мамы, во всем виновата моя мать, она гуляла и пила, – вспоминает Ира. – Поэтому после смерти отца ее лишили родительских прав, а опеку надо мной получили папины родители. Я смутно помню, но, когда мне было 5, мама звонила и хотела пообщаться. С ней поговорил брат моего папы и предупредил, чтобы она сюда больше не звонила. Тогда я мало что понимала.

Дедушка с бабушкой жили плохо: постоянно ругались и даже дрались. У бабушки был непростой характер. Прожила я с ними ровно 7 лет. Помню, как 23 февраля дедушка пришел домой пьяным, мы с ним поссорились и он выгнал меня на улицу. Там я встретила бабушку, которая шла из магазина. Я объяснила ей, что дедушка пьяный и сильно ругается. Она поднялась в квартиру и начала выяснять с ним отношения, а я осталась ждать на улице. Через какое-то время я решила, что все должно быть в порядке, и пошла домой. Открыв дверь, увидела, как дедушка убивает бабушку. Он тогда нанес ей девять ножевых ранений.

Ириного дедушку посадили в тюрьму, а девочка какое-то время находилась в семье своего дяди. Длилось это недолго: жена дяди посчитала, что Ире будет лучше в семье ее брата. Там Ира провела еще год.

– Мы жили в трехкомнатной квартире моего дедушки, пока он сидел в тюрьме. Но от этих людей я не получала никакой заботы. Могла не приходить домой ночевать – они даже не интересовались, где я и что со мной. В день рождения я проснулась и увидела возле кровати подарок, рюкзак, и больше ничего – даже слова «поздравляем». Я поговорила с дядей и сказала, что жить с ними больше не хочу. Меня отправили в детский дом. Но за первый год там меня никто не навестил – даже дядя, который жил неподалеку.

Тогда, в 12 лет, Ира знала про маму очень мало – только то, в каком примерно регионе та живет. Воспитатели помогли девочке ее отыскать: вместе обзванивали сельсоветы и пытались найти нужный номер телефона. Оказалось, что Ирина мама живет в поселке Друя в Витебской области, у нее новый муж и трое детей.

– Мы позвонили моей маме, поговорили и с того момента начали общаться. Потом мама решила приехать в Минск, и меня отпустили из детского дома, чтобы я смогла ее встретить. Я стояла на перроне и даже не знала, как себя вести, ведь она для меня чужой человек, а последний раз мы виделись, когда мне было 4 года. Вместе с ней мы отправились к ее подруге. Честно говоря, я ждала, что там мы сможем поговорить, она расскажет о себе, а я о себе. Но они вместе с подругой просто напились и стали собираться в ночной клуб. При этом мама даже звала меня с собой, уговаривая, мол, «боишься, что я танцую лучше тебя».

В ночной клуб они тогда не поехали – решили, что лучше их знакомые мужчины приедут к ним в гости. Разговоры велись на странные темы, в какой-то момент я испугалась и сбежала из этой квартиры. Всю ночь просидела возле подъезда, а когда вернулась в квартиру, мама уже спала. Наутро, протрезвев, она просила у меня прощения.

Той ночью Ира больше всего боялась идти обратно в детский дом – ведь, узнав о происшествии, органы опеки запретили бы девочке общаться с мамой: ей было 13 лет.

– После этого мы с мамой какое-то время не общались, хотя она могла мне позвонить, когда была пьяной. К тому времени объявился мой дядя и стал помогать мне материально. Он довольно обеспеченный, поэтому сумма на карманные расходы могла доходить до 300 долларов. Я себе ни в чем не отказывала. После 9-го класса поступила в колледж и все это время жила в общежитии. Потом дедушку выпустили из тюрьмы, я стала его навещать. В какой-то момент даже переехала к нему жить вместе со своим парнем, хотя официально была записана в общежитии. Все было хорошо, но за год до моего совершеннолетия дядя решил приватизировать дедушкину трехкомнатную квартиру и начал меня уговаривать получить социальное жилье. Однажды, когда я приехала к дедушке, в квартире были уже новые замки, а ключей у меня не было. Тогда я не придала этому значения. А еще позже, когда я получила социальное жилье, дядя и дедушка вовсе перестали со мной общаться – сказали, якобы я украла у дедушки какую-то сумму денег. Хотя для чего мне это нужно: приезжая в гости к дедушке, я сама ему что-нибудь покупала, чтобы как-то помочь.

Все это время Ира делала попытки нормально общаться с мамой. Они встречались, Ира приезжала к матери в гости, но все всегда заканчивалось «пьянками и непонятными ссорами».

– Иногда она могла меня послать, а наутро просить прощения. Все эти встречи ни к чему хорошему не приводили, я только лишний раз убеждалась, что мама не меняется. Некоторые ссоры доходили до того, что, нервничая, я теряла сознание. Почему я продолжала с ней встречаться? У меня была надежда, ведь хоть и редко, но по телефону у нас случались нормальные разговоры, как у мамы с дочкой. А как-то раз мы всем составом – я, мама и мои братья – гуляли по городу. Знаете, как большая дружная семья. Но сейчас я понимаю: она не меняется. Жаль только братьев: старший уже состоит на учете для несовершеннолетних. Да и привязаться я к ним успела.

Думаю, что это чувство одиночества сможет заглушить только близкий человек, которого я, надеюсь, еще встречу.



КРИСТИНА

27 лет

Кристина уже сама стала мамой и вместе с мужем воспитывает двоих детей. Но долгое время ее мать и бабушка не хотели рассказывать ей, кто ее отец.

– Мои родители разошлись, когда мне было 4 года: папа просто ушел, и больше я его не видела. О своем отце я знала мало, так как эта тема в нашей семье была под запретом. А все попытки узнать о нем заканчивались ссорой с мамой. Я знала только его имя и фамилию, а когда случайно нашла свидетельство о расторжении брака, узнала еще и дату рождения. С тех пор сохранилась и пара его фотографий, которые мама не успела выкинуть, поэтому я имела представление и о том, как он выглядит.

О том, что Кристина растет без отца, ей постоянно напоминали даже в школе. Хотя ее мама повторно вышла замуж, девочку часто называли приживалкой.

– В подростковом возрасте моя детская любовь к отцу поостыла, но годам к 20 я снова задумалась о встрече с ним. Мне хотелось спросить: почему он не приезжал?

Потом у Кристины появилась своя семья.

– Однажды в соцсети мне написала незнакомая девушка. Интересовалась, как зовут моих родителей. Выяснилось, что эта моя двоюродная сестра по линии отца. В тот день они отмечали день рождения бабушки или дедушки и в очередной раз решили меня найти через соцсети. Так я начала общаться с родней по линии отца. Про папу у них я спрашивала мало – узнала лишь, что у меня есть двоюродные сестры и брат, бабушка и дедушка. Потом начались звонки – они просили о встрече. Я долго не решалась, но меня подтолкнул мой муж.

Новые родственники Кристины пригласили их с мужем в гости к бабушке. Отца там не оказалось:

– Та встреча для меня была тяжелой. Конечно, было радостно увидеть бабушку с дедушкой и остальных родственников, но неприятно было, что бабушка всячески защищала папу: «Он не виноват, что они с твоей мамой расстались». Меня удивляло, почему взрослый мужчина не защищает сам себя. Через пару часов общения мне сказали, что отец освободился с работы и с ним можно встретиться. Приехав к дому, я увидела, что навстречу идет мужчина с тех самых фотографий, которые прятала от мамы все 20 лет. Честно говоря, даже не знала, что мне делать в тот момент, хотя миллионы раз представляла нашу встречу. Он обнял меня и заплакал, а я просто стояла и чувствовала внутри пустоту.

Отец пригласил Кристину к себе. У него была другая семья: жена и падчерица. Но уже через несколько минут нахождения в квартире девушке захотелось как можно быстрее уйти.

– Мне было неприятно слушать его оправдания, ловить на себе взгляды его жены и чувствовать негатив от ее дочери. Останавливало меня только желание узнать ответы на все вопросы. Но отец лишь пытался оправдаться, и в один момент я поймала себя на мысли: жаль, что я решила с ним встретиться.

Вернувшись домой, я проплакала всю ночь. Думаю, плакала не я, а та семилетняя девочка, которая так и не дождалась папу в свой день рождения и которая все 20 лет ждала хотя бы звоночка.

Через какое-то время Кристина сделала вторую попытку поговорить с отцом, но ясности эта встреча не внесла.

– Где-то в глубине души я жалею о том, что познакомилась с ним. Но, с другой стороны, это знакомство было нужно, ведь разбились те самые розовые мечты и я поняла: он не такой, каким я его представляла. С тех пор он больше ни разу не звонил. И я не стала.

НАСТАСЬЯ 

19 лет

Настасья окончила колледж и сейчас устраивает свою жизнь, занимается любимым делом – шьет для себя и друзей. Два года назад девушка нашла дома документы об удочерении – она спросила у мамы, что это значит, но та в ответ расплакалась. Больше этот вопрос в семье Настасьи не поднимали.

– У меня было счастливое детство, за которое я благодарна своей маме. Меня вырастили без отца. В подростковом возрасте, как и все, я была очень активной и любила полазить по шкафам и всяким полкам. Два года назад я нашла в ящике документ – свидетельство об удочерении. Первым делом позвонила своему парню, он тут же приехал и стал меня успокаивать.

Мы решили с ним поехать по адресу, который был написан на маленькой бумажке и вложен в свидетельство. Приехали, дверь открыла женщина – увидев меня, помолчала секунд 20, после сказала: «Заходи и рассказывай».

Так Настасья познакомилась со своей бабушкой. В тот вечер девушке удалась узнать многое и даже съездить к биологической маме в ее новую семью.

– Было уже начало одиннадцатого. Бабушка предложила съездить к моей маме под Червень, где та жила с мужем и шестью детьми. Приехали, и все стало понятно без слов, ведь я копия своей мамы. Она расплакалась, просила прощения. В этот момент во мне боролась буря эмоций: ненависть, жалость. Хотелось узнать, что она за человек и почему все так произошло. Всю вину они с бабушкой спихнули на отца, говорили, что все мужчины такие, уходят из семьи и им не нужны дети. Сейчас у моей биологической мамы все замечательно, но общаемся мы с ней очень редко.

А вот с отцом Настасья познакомилась полгода назад. Разузнав немного о нем у биологической мамы и бабушки, она стала искать его через «Одноклассники». Удалось связаться с его сестрой.

– Тетя сообщила папе о том, что я его ищу. Мы встретились. Папа оказался прекрасным верующим человеком, у него хорошая семья: жена и двое детей. Он рассказал, что пытался меня отыскать, но не получилось, ведь информацию об усыновленных детях никому не разглашают. С ним мы сейчас общаемся очень хорошо – я могу приезжать к нему домой, иногда даже остаюсь ночевать. Его дети Даник и Маня знают о том, что я их сестра, мы ладим.

Правда оказалась в следующем: мои биологические родители встречались, и мама забеременела. Но бабушка строго-настрого предупредила: «Придешь домой с ребенком – не пущу». Так меня оставили сразу после рождения. Папа в это время не знал, где моя мама и куда меня отправили.

– Жаловаться мне не на что, ведь я выросла в любви и заботе. И все, что ни происходит, происходит к лучшему. А однажды папа сказал важную для меня фразу: «Не переживай, у тебя есть мужчина, который тебя любит, – это я». И я поняла, как рада, что мой отец – именно он.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Веды. Почему бить детей – это не воспитание?
«Когда родим второго, в декрет пойдет муж». Мамы рассказывают, почему им не сидится в декретном отпуске
Реалити-шоу исполнения желаний: «Хочу впервые сводить сына в цирк»
поделиться