Расскажите, как вы сходили в McCafe

Расскажите, как вы сходили в McCafe
В Минске открылось первое McCafe – кофейня сети McDonalds’s. В отличие от привычной фастфудной здесь подают десерты, а кофе готовят бариста. Но посетителей не обманешь – из соседнего зала все равно пахнет картошечкой. Спросили минчан, как они приняли новый для Беларуси формат.

В Минске открылось первое McCafe – кофейня сети McDonalds’s. В отличие от привычной фастфудной здесь подают десерты, а кофе готовят бариста. Но посетителей не обманешь – из соседнего зала все равно пахнет картошечкой. Спросили минчан, как они приняли новый для Беларуси формат.

 

ДАРЬЯ
маркетолог

– В обслуживании все более-менее, сотрудники приветливые, но ждали мы долго. Возможно, из-за большой загруженности персонала.

Напитки не понравились абсолютно – жженый капучино (даже не допила до конца), а горячий шоколад похож на какао «Несквик». По крайней мере, мне так показалось.

Чизкейк не пробовала, но парень сказал, что по вкусу он похож на венский пирог. А вот слойка вкусная, мне понравилась. Но три рубля все-таки дорого для нее, когда в супермаркетах она стоит 70­–80 копеек.

Еще не понравились грязные столовые приборы – ножи и вилки были не только в разводах от воды, но и в остатках еды.

 

ВИОЛЕТТА
юристка

– Я была в «МакКафе» вечером в день открытия – уж слишком долго ждала его появления у нас. И не потому, что модно, а потому что за родину обидно.

Брала большой капучино и клубничный чизкейк. Кофе понравился – правильное соотношение эспрессо и молока, о чем уже давно, мне кажется, позабыли некоторые минские кофейни, где капучино больше похож на теплый молочный коктейль с запахом кофе. Положительные моменты заканчиваются на размере чашки, которая пусть и не в лучших традициях огромных кружек «Старбакса», но все же порядком больше одноименных «больших капучино» в минских кофейнях. А чизкейком сейчас вряд ли кого-то удивишь. Свеж – и на том спасибо.

Улыбнул момент с прибитыми намертво стульями: неудобно сидеть – терпи, вещи некуда поставить – поставь на коленки, случайно встретил знакомых – постоишь.

Конечно, пришлось постоять в очереди за кофе и десертом. Но считаю такую ситуацию абсолютно нормальной, учитывая время на часах (после 17:00) и первый день работы заведения.

Не самое лучшее место для задушевных бесед, но в целом мне понравилось. Даже запах картошечки фри с чизбургером никаких неудобств мне не доставил.

Цены на кофе, безусловно, немного смущают, но если капучино будет настолько хорош там всегда, то и переплатить за него не стыдно.

 

ИГОРЬ
тренер

– Я заказал латте макиато и крендель. Потратил рублей восемь – не больше, чем в любой другой кофейне за аналогичное.

Интерьер подкачал. Если «МакКафе» позиционирует себя как кофейня, то хотелось бы видеть уголок, более похожий на кофейню, чем на «Макдональдс». Мне и понравилась, и не понравилась обстановка «Макдональдса» одновременно, ведь у сего заведения есть как плюсы, так и минусы.

На обслуживание не жалуюсь. Хотя при мне парень, который делал латте, буквально учился это делать под руководством более опытного бариста.

 

ОЛЬГА
студентка

– Я заказывала премиальный яблочный пирог и большой капучино. В общем, если заказывать хороший десерт и кофе, то это около десяти рублей.

Интерьер прикольный, но мало места. Людей было достаточно, а обслуживание медленное – в итоге очередь была возле касс самого «Мака». Свободных столиков, которые территориально принадлежали «МакКафе», не было, но можно было найти место в McDonald’s.

Несмотря на то что обслуживание медленное, работники весьма доброжелательны. Мне очень понравились чашки и не понравилось, как пахло фастфудом.

Сказать, что это лучшее заведение, где можно попить кофе, я не могу. Но зачекать стоит.

 

АЛИНА
game designer

– В заведение меня пригласила моя подруга, зная, как я люблю кофе. Я заказала мокачино. Что касается меню, меня очень порадовала самодельная выпечка, но хотелось бы побольше карту с кофе.

Мы с подругой сразу отметили администратора, который руководил процессом и попутно выполнял свои дела, даже умудрялся шутить. Девушка за кассой вежливо приняла заказ, сформировала на подносе наши напитки, и мы с подругой отправились за столик. Признаюсь, было страшно пробираться сквозь очередь с подносом.

В заведении хотелось бы побольше посадочных мест за столиками, вешалки для пальто и крючок для сумок. А дизайн там неплохой – я люблю дерево и минимализм. И когда в воздухе витает аромат кофе.

 

ВЕРОНИКА
менеджерка по продажам

– Мы с подругой заказывали миндальный торт и яблочный пирог – просто, вкусно, но ничего сверхъестественного. Еще мы брали чай и кофе. Кофе вкусный, но немного холодный – видимо, молоко хорошо не прогрели. А еще неаккуратно налили, пролив напиток на стенки чашки и блюдце. Чай дали не тот, который пробили в чеке (заказали черный – дали зеленый). Сами девушки на кассе милые и приветливые, но не очень аккуратные, расторопные и внимательные.

В самом заведении маловато места – за неудобными барными стойками не знаешь, куда поставить вещи и положить или повесить куртку. Только если пройти дальше, где сам McDonald’s, можно расположиться за низким столиком возле окна – это, наверное, одно из лучших мест, только вид на стройку оставляет желать лучшего.

Еще добавлю насчет кофейных напитков. Как мне показалось, выбор небольшой – все достаточно просто и примитивно. В обычных кофейнях выбор намного больше.

Надеюсь, в дальнейшем эта сеть вырастет в плане обслуживания, ассортимента кофе, чая, десертов. Может, откроется еще заведение с более удобным расположением, а то добираться по закоулкам не очень.

В целом хорошо для разнообразия, наконец мы приближаемся к Европе, потому что McCafe там существует давно.

 

СВЯТОСЛАВА
DJ, PR-менеджерка

– Когда я зашла внутрь, витрина передо мной показалась достаточно привлекательной, как в европейских кондитерских. В зале пока все чисто и аккуратно, ведь место новое. Но особенного ничего нет. Неудобнейшие сиденья, маловато обычных уютных уголков.

Обслуживание никаких эмоций не вызвало. Много людей на маленькой площади за кассой, два бариста, еще какой-то повар, кассир. Это смотрится как-то нелепо – им негде развернуться.

Понравился капучино, но не понравился чизкейк. Я видела, как его достали из контейнера, а не с витрины (в то время как на витрине половины выкладки чизкейков уже не было и место пустовало). Мне десерт показался дубовым и ничем не порадовал, только лишь клубничкой. На меню цены завышены.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героев.

Еще по этой теме:
Расскажите, как вы сходили в McCafe
Расскажите, как вы сходили в «Библиотеку вина»
Расскажите, как вы сходили в Madmen
поделиться