«Это большой успех!» Немецкий урбанист оценил, как хотят переделать трэшовый рынок на Тракторном заводе

«Это большой успех!» Немецкий урбанист оценил, как хотят переделать трэшовый рынок на Тракторном заводе
13 октября в Институте Гете команда из 11 белорусских, украинских и литовских студентов представила идею, как вдохнуть новую жизнь в сезонный рынок на Тракторном заводе. Рынок местные власти и милиция собираются «упорядочить», убив один из самых ярких уголков Минска.

13 октября в Институте Гете команда из 11 белорусских, украинских и литовских студентов представила идею, как вдохнуть новую жизнь в сезонный рынок на Тракторном заводе. Рынок местные власти и милиция собираются «упорядочить», убив один из самых ярких уголков Минска.

Так рынок выглядит сейчас.

Кому вообще нужен этот «трэшовый рынок» на Тракторном?

Например, журналистке Дарье Сапранецкой, которая делает проект Humans of Minsk. Дарья вместе с семьей собралась переехать в район Тракторного завода. И случайно узнала, что власти хотят «узаконить» стихийный рынок на выходе из метро, поставив поликарбонатные киоски.

Как признается фотографиня, от этой новости ей стало грустно – место ведь атмосферное, с прекрасной перспективой и удобным расположением. Неужели нельзя сохранить его дух и превратить его в центр притяжения для местных жителей, куда бы хотелось приходить с семьей, пообщаться, поесть, погулять и узнать больше об истории своего района? 

С этой идеей Дарья обратилась в «Минскую урбанистическую платформу», которая, в свою очередь, вынесла кейс на воркшоп в рамках ежегодного урбанистического форума. В течение пяти дней 11 студентов из Минска, Бреста, Молодечно, Киева и Вильнюса собирали информацию, изучали ситуацию, анализировали данные и придумывали, как вдохнуть новую жизнь в сезонный рынок на Тракторном.

Привести рынок на Тракторном в человеческий вид – действительно сложная задача

Стихийный рынок на бульваре Тракторостроителей – не только место транзита и торговли, но и точка притяжения для местных жителей. Вокруг сосредоточена социальная жизнь района, места для встреч, прогулок и отдыха. Продают и покупают на рынке как местные, так и приезжие. Кто-то торгует выращенными на своих огородах овощами и фруктами, а кто-то – недорогими промтоварами. Некоторые покупатели ездят за продуктами к «своим» продавцам из других районов.

Бульвар – пешеходная артерия атмосферного Тракторного с его низкоэтажной застройкой, садами, стрит-артом и милыми дворовыми скульптурами.

Но с физической средой самого рынка и вокруг него дела обстоят не очень. Рынок не обустроен и плохо освещен, окружен высокими бордюрами и неудобными лестницами. Местами попадаются заборы и неиспользуемые клумбы, а вот озеленения и уютных скамеек явно не хватает.

Продавцам приходится раскладывать свои товары на ящиках и самодельных конструкциях, и их периодически гоняет милиция, а покупатели зачастую пробираются через грязь и лужи.

Перед авторами проекта стояла цель обустроить рынок, обеспечить его устойчивое развитие и обогатить его новыми событиями, сохранив существующую социальную активность, атмосферу и визуальный образ района.  

И вот что придумала команда молодых урбанистов

Авторы предложили выровнять бульвар, улучшить освещение с помощью современных светильников и световых конструкций, поставить скамейки и детские площадки, обустроить стоянки для велосипедов, а также добавить декоративных растений.

Вместо стационарных киосков команда предложила использовать мобильные деревянные конструкции. Торговцы будут брать мебель в аренду за небольшую плату, а на ночь сдавать на хранение в ДК Тракторного завода. Так одновременно можно решить вопросы удобства и легализации.

Более того, эти конструкции служили бы внешним индикатором для милиции и других проверяющих органов.

 

кристоф шмит

архитектор, соучредитель берлинского Института прикладной урбанистики

А вот что по поводу проекта думает немецкий урбанист

– Команда показала большую изобретательность при работе над проектом, – рассказывает Кристоф Шмит, архитектор, соучредитель берлинского Института прикладной урбанистики. – Они нашли очень деликатный подход, предлагая протестировать то, как люди уже используют это публичное пространство, прежде чем предлагать какое-то готовое решение. Их анализ и методология были хорошо продуманы, а ведь задача была очень сложная.

Они работали со старым районом, где преобладает застройка сталинской эпохи, но в то же время и эта часть города видоизменяется и уплотняется. И, хотя проект был сконцентрирован на идее трансформации сезонного рынка, невозможно было решать эту проблему в отрыве от того, что происходит с районом в целом.  

Да и задача превратить неформальный рынок в легальный тоже не из простых. Как сохранить уникальную атмосферу рынка и торговые места для тех, кто торгует там уже много лет, сделав рынок более комфортным? Как уменьшить прессинг на торговцев со стороны милиции, но при этом обеспечить поступление налогов в казну?  Все эти интересы нужно было учитывать при работе над проектом.

Ребята предложили думать сценариями, а это великолепный подход к работе с городскими публичными пространствами. Ведь обычно архитекторы думают готовыми решениями и объектами, а это далеко не всегда единственно правильный путь. Нужно рассматривать разные стратегии, а не предлагать сразу что-то строить или перестраивать. Можно поспорить о качестве или дизайне предложенной проектировщиками деревянной мебели для рынка, но сейчас это не главное. Мебель можно придумать и другую, а вот если этот эксперимент удастся, то он может стать прецедентом и его можно будет повторить в других районах и городах.

Я был впечатлен уровнем профессиональной подготовки, глубиной понимания проблемы и качеством аргументации студентов, которые участвовали в воркшопе. Я почерпнул для себя много интересного. Это, безусловно, большой успех.

Я бы даже рекомендовал ребятам создать агентство и внедрять разработанную ими методологию не только для данного проекта. Уверен, что их метод мог бы заинтересовать клиентов не только в Беларуси, но и в других странах, особенно учитывая набирающую популярность тему совместного потребления (shared economy).

 

андрей карпека

 

Что может случиться с рынком

– Новый стационарный рынок едва ли построят в ближайшем будущем, а вот разогнать ту торговлю, которая есть сейчас, могут, – уверен Андрей Карпека из «Минской урбанистической платформы». – Поэтому будет классно, если у активистов получится вовремя предложить альтернативное видение администрации района.

 

Это важно

Публичная презентация проекта реновации рынка на Тракторном состоится 2–4 ноября в рамках Минского урбанистического форума.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот, CityDog.by, рендеры представлены командой.

поделиться