Минчанки, которые сами сделали предложение: «Это было одним из самых правильных решений в моей жизни»

Минчанки, которые сами сделали предложение: «Это было одним из самых правильных решений в моей жизни»
Мы поговорили с тремя минчанками о том, каково это – сделать предложение.

Мы поговорили с тремя минчанками о том, каково это – сделать предложение.

 

ЛЮДМИЛА
46 лет

В нашем обществе очень часто только мама занимается воспитанием ребенка. И в итоге вырастают очень инертные мужчины, которые ждут, что женщины их будут вести по жизни. И очень часто это приводит к тому, что женщины принимают вообще все решения.

В моем случае получилось немножко по-другому. Мой муж сам был очень авторитарным человеком. Когда мы с ним познакомились, первое, что он сказал, было: «Ты будешь моей второй женой». Второй, потому что на тот момент он был в разводе. Он сам был москвич, и мы около года ездили друг к другу. И вот однажды, когда я очередной раз к нему приехала, сказала: «Знаешь, мне надоело с тобой встречаться, я с тобой встречаться больше не буду». Он, конечно, выпал в осадок, потому что отношения у нас были очень интересные и романтичные – он мне даже букеты цветов на самолете передавал. И тут я ему сообщаю, что больше с ним встречаться не хочу. А он в это время что-то за спиной держал, но я на это внимания не обратила. Он меня спросил, в чем дело, почему я не хочу с ним больше встречаться. А я ему ответила, что хочу переехать к своему будущему мужу. А тут еще надо учесть, что до этого я ему говорила, что замуж вообще не собираюсь. Конечно, он у меня спросил, кто мой будущий муж. И тогда я сказала: «А ты что, еще не понял? Конечно, ты! И я тебе предлагаю на мне жениться». И тут он достает коробку, которая была у него за спиной. И только тогда я заметила, что он уже несколько минут стоит передо мной на коленях. То есть мы с ним практически одновременно сделали друг другу предложение.

А решение это мне пришло в голову спонтанно, я абсолютно не готовилась – просто сказала, и все. Я, конечно, предполагала, что он может мне отказать или сказать, что сейчас не готов. Но я знала, что он согласится. Наши отношения на тот момент были настолько близкие и глубокие, что по-другому, наверное, и быть не могло.

Сейчас мужа уже нет в живых, а прожили мы с ним вместе десять лет. Но я и сейчас думаю, что сделать ему предложение было одним из самых правильных решений в моей жизни.

 

АЛЕКСАНДРА
24 года

– Мы с мужем вместе учились в университете и были друзьями с первого курса: мы не разлей вода, но это была сугубо дружба. Рома как парень мне не нравился – он был просто хорошим другом. А на пятом курсе, когда началась преддипломная практика, Рома уехал домой в Оршу и пригласил нас с подругой в гости. Мы приехали как раз на 14 февраля, но ни у кого в этот момент не было ни девушки, ни парня. Хотя до этого у Ромы были отношения – я даже как-то искала ему девушку.

В Орше я посмотрела на Рому в домашней обстановке и поняла, что он начинает мне нравиться. И еще я подумала, что он был бы классным мужем. Когда я вернулась в Минск, мы начали активно переписываться. И тогда подруга посоветовала мне еще раз съездить к нему под каким-нибудь предлогом. Я сказала, что приеду еще раз, потому что мне очень понравился город: мы целый день гуляли, а вечером я должна была уезжать. И тут он завел разговор о том, чтобы я с ним встречалась. Я начала говорить, что пока не понимаю, что чувствую, и уехала в Минск. И снова начала мучиться, потому что видела, как сильно он мне нравится, но встречаться с ним не хотела. А мы до этого как-то разговаривали, что если до 28 лет никто из нас никого не встретит, то мы поженимся. Как Моника и Чендлер в сериале «Друзья». Я относилась к этому на полном серьезе – и он, оказывается, тоже.

Я позвонила подруге и сказала: «Даша, что мне делать, встречаться с Ромой я не хочу, а вот замуж за него бы вышла». Но потом все же позвонила ему и согласилась встречаться. Он приехал ко мне в Минск как будто на первое свидание. Было немного неловко, потому что сложно было перестроиться с дружбы на отношения. Мы очень много разговаривали, узнавали друг друга. На следующий день он уехал домой, а вечером я позвонила ему и сказала: «Слушай, Рома, честно говоря, я чувствую, что мне уже 28 лет». Он сказал, что это надо обсудить при встрече, и приехал через пару дней. Мы поговорили и решили пожениться. То есть мы начали встречаться 8 марта, 18-го решили пожениться, а 13 июня расписались.

Мне сложно объяснить, потому что я такого никогда не чувствовала и не предполагала, что могу сама сделать предложение парню на второй день отношений. Хотя всю свою сознательную жизнь считала, что это парень должен прийти и встать на одно колено. Но, когда в моей жизни настал этот момент, я вообще об этом не думала. У меня не было ни волнения, ни страха – мне казалось, что он меня поймет. Я как-то почувствовала, что Рома – мой человек и я не хочу встречаться, а хочу строить с ним семейную жизнь, чтоб вот прямо навсегда. И оказалось, что он думает так же. С тех пор мы вместе уже два года.

 

ЛЕСЯ
25 лет

Это была любовь не совсем с первого взгляда, но развивались наши отношения очень бурно и стремительно. Встречались мы довольно долго, в общей сложности года три. За это время много всего было: мы и расставались, и сходились, и ссорились, и мирились. Как в любых отношениях, у нас были свои подводные камни. В силу своей молодости и неопытности я вела себя в некоторых ситуациях неправильно – можно было десять раз остановиться, подумать и сделать по-другому. Но получилось как получилось, и после одной ссоры мы расстались.

У каждого была своя жизнь, но мы все равно продолжали общаться, каждый день были на связи, все равно друг друга ревновали. В этот период я много думала, анализировала, смотрела на других парней и сравнивала с тем молодым человеком. И я поняла: он мне очень дорог, и мне нужно его вернуть. Я хотела показать ему, что у меня серьезные намерения, что это не просто очередной раз мне надо сойтись с ним, чтобы потом снова расстаться. Тогда мне в голову пришла мысль, что для того, чтобы он понял, как все серьезно, мне нужно сделать ему предложение. И сказать ему, что больше никаких встречаний и расставаний, женимся – и все тут.

Целый вечер я вынашивала эти мысли: представляла уже, какие мы горшки с цветами поставим на подоконнике, как мы будем вместе путешествовать и какая у нас будет счастливая крепкая семья. И я так себе напредставляла, что подумала: а чего же я раньше-то этого не сделала? Казалось, что это вообще самая гениальная мысль, которая приходила ко мне в голову. На тот момент я не думала, что делаю что-то не так, как заведено, и нарушаю какие-то стереотипы, что предложение должен делать парень. Я просто как человек и как личность решила, что в данный момент жизни я должна сделать именно это. Я должна была это сделать и сделала.

Правда, поскольку это был душевный порыв, я не успела должным образом подготовиться, заказать струнный квартет ему под окна и спеть серенаду. Хотя сейчас мне кажется, что, если бы я все это сделала, исход был бы более благоприятным для меня. Но я просто написала ему в вайбере: «Давай поженимся». Серьезно так написала, никаких смайлов не ставила. А он мне ответил: «Леся, ты что, пьяная?» Точно не помню, что он мне еще писал, но суть была в том, что он начал просто съезжать с темы.

А я ведь была уверена, что он согласится. Я думала, что он сам хотел сделать мне предложение, но, может, боялся, что я откажу или еще что-то. Поэтому я считала, что, если я сделаю первый шаг, он не сможет отказать. Но оказалось, что все было не так и он был далеко не согласен, даже не думал о женитьбе. Возможно, у него на этот счет свое мнение, но оно мне уже не известно. На тот момент он мне ясно дал понять, что такого серьезного шага в ближайшем своем будущем точно не видит.

После этого отказа у меня опустились руки, и мне не хватило сил даже просто продолжать отношения. Я не могла подождать и потом вернуться к этой теме. Мне в тот момент показалось, что я цепляюсь за прошлое и из-за этого прошлого не могу ни настоящее свое разглядеть, ни уж тем более будущее построить. Меня еще на следующий день с работы уволили, и вообще все в жизни стало мрачно. Но прошло какое-то время, и жизнь преподнесла новые сюрпризы, новые знакомства, и все сложилось так, как сложилось. И у него сейчас все хорошо, и у меня тоже. Но я вообще не жалею о том, что это сделала, и не считаю, что это что-то глупое, стыдное или поспешное. Единственное, что я могу с уверенностью сказать, – это то, что если бы он тогда согласился и сказал: «А давай», то я бы на попятную не пошла и не побежала бы в ужасе с криками: «Он согласился, что делать?» Потом у меня еще была мысль, что, может быть, действительно надо было с цветами прийти или быть настойчивее. А я как-то быстро сдалась.

И еще я подумала, насколько это на самом деле тяжело, когда парень идет с цветами и кольцом к девушке, готовится, переживает. Но одно дело, когда ты идешь и думаешь: «А вдруг она согласится?» Но продумываешь вариант, что, возможно, и нет. У меня же не было никаких вариантов. Я была уверена, что говорю просто очевидную вещь: люди давно встречаются, люди друг друга любят, у них сейчас что-то в отношениях не клеится, и, значит, нужно сделать какой-то следующий шаг. И либо расстаться, либо действительно пожениться. Расставаться мне очень не хотелось, и я решила, что надо жениться. Но он решил иначе.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Семейным счастьем тут как-то и не пахнет». Минчане рассказывают о том, почему не окупилась их свадьба
Свадебные распорядители: «Самая дорогая свадьба обошлась в 50 000 $»
Минчане, которые не занимаются сексом до свадьбы: «Я не хочу быть использованной»
поделиться