Если не растает – где в Минске покататься на санках и лыжах

Если не растает – где в Минске покататься на санках и лыжах
Как это было два года назад: тогда CityDog.by проинспектировал 14 снежных и ледяных горок и выбрал 6 лучших лыжных трасс Минска. Хоть какие-то из них сегодня появились?

Как это было два года назад: тогда CityDog.by проинспектировал 14 снежных и ледяных горок и выбрал 6 лучших лыжных трасс Минска. Хоть какие-то из них сегодня появились?

Горки

Ул. Седых, 4

Несколько небольших горок во дворах домов 4 и 6. Подойдут родителям с совсем маленькими детьми: есть удобные лесенки для подъема, а сами горки не очень большие и не очень крутые, зато снежные, то есть отлично подходят для катания на санках.

Ул. Тикоцкого, 50, к. 2

Горки нельзя не заметить: они видны еще с улицы. Есть варианты для всех: и более крутые спуски, и более пологие, некоторые даже частично обледеневшие. Курорт для владельцев санок или больших кусков картона.

Ул. Седых, 68

Горка небольшая, зато достаточно крутая и покрытая льдом – гарантия быстрого спуска. Совсем рядом, в двух остановках транспорта, есть еще одна горка – быстрее, выше, длиннее.

Ул. Городецкая, 38

Примерно в середине сквера около ст.м. «Уручье» – еще одна отличная горка, со множеством спусков, как обледеневших, так и снежных – для санок. Любителям экстрима можно прогуляться чуть дальше, в район дома 40а. Там есть обычная дорожка, расчищенная спецтехникой, но резко уходящая под уклон и полностью обледеневшая. Единственный вариант спуска – на пятой точке.

Парк Горького

(напротив ул. Фрунзе, 7)

Если от центрального входа в парк вы свернете налево и будете идти все время по дорожке, то легко найдете небольшую горку. Она невысокая, но довольно крутая.

Набережная Свислочи

(около здания Минобороны)

Горка для ленивых – пологая и практически бесконечная. На ней вряд ли можно развить высокую скорость, зато можно опробовать новые санки или катать детей, которые боятся крутых склонов.

Пл. Парижской Коммуны, 1

Несколько спусков для любителей санок есть прямо около Оперного театра – средней крутизны, исключительно снежные и не очень длинные. В общем, вариант прокатиться для детей, уставших от скучной оперы.

Недалеко от ул. Московской, 17

Самая экстремальная горка – спуск с автомобильного моста в сторону автостоянки в конце ул. Московской. Чтобы добраться до нее, нужно перелезть через перила моста, а в конце есть риск тормозить в металлическое ограждение. Впрочем, скорость снизит рыхлый снег, недостаточно примятый редкими катающимися.

Ул. Шаранговича, 45

Горка находится во дворе дома, она достаточно длинная и пологая, но внизу хорошо разогнавшихся ждет сюрприз: можно пролететь прямой участок и попасть на еще одну, более крутую часть горки. Для любителей быстрой езды в двух шагах крутая ледяная горка.

Ул. Притыцкого, 106

На ст.м. «Каменная горка» – горки на любой вкус. Есть более крутые и более пологие, покрытые льдом и снежные. В шаговой доступности, около 150 дома, – еще несколько вариантов, очень крутых, высоких и заканчивающихся на тротуаре. Самое то для тех, кто хочет попугать прохожих.

Ул. Брестская, 86

Совершенно бесплатная горка практически прямо напротив горнолыжного комплекса. Крутой ледяной спуск от дорожки в сторону ручья, для любителей быстрой езды – лед, плюс несколько вариантов снежных спусков для владельцев санок.

Ул. Ландера, 2

Горка находится прямо под билбордом на пересечении ул. Казинца и ул. Ландера. Спуск умеренно крутой и отлично обледеневший. Те, кто хочет больше веселья, могут доехать по ул. Ландера до железной дороги: около станции Курасовщина есть несколько отличных горок на любой вкус.

Ул. Челюскинцев, 8

Рядом с Партизанским проспектом есть средней длины, умеренно крутые горки, отлично раскатанные местной детворой. Для достижения оптимальной скорости следует хорошо разбежаться.

Ул. Нахимова, 3

Между ул. Кошевого и ул. Нахимова сохранился участок старой железнодорожной насыпи. С нее отлично можно прокатиться на любом подручном средстве. Только учтите, что лестниц и прочих атрибутов цивилизации там нет, поэтому забраться на горку – тоже задача.

 

Лыжные трассы

Пр-т Победителей, 22

(Лыжероллерная трасса, м-н Веснянка)

Есть лыжня для классики и коньковая трасса. Для новичков не очень подойдет: по отличной коньковой трассе носятся толпы очень быстрых и очень спортивных людей, на трассе много подъемов и спусков. Лыжня для классики прорезана хорошо, но помните о горках.

Дражня

(возле ул. Ваупшасова)

Есть коньковая трасса и классическая лыжня, обе отличного качества. Иногда проходят соревнования или корпоративные мероприятия каких-нибудь крупных предприятий – тогда на трассе много мужчин во цвете лет на советских лыжах. Горки есть, но совсем не много, в целом, отличный вариант для тех, кто хочет покататься по зимнему лесу.

Уручский лес

(начало лыжни около перекрестка ул. Уручской и трассы Н9031)

Лыжня только для классики, местами очень хорошая, местами чуть хуже, зато высоких горок совсем нет. Людей обычно немного, есть основная лыжня и несколько хорошо раскатанных ответвлений. Если едете первый раз – ищите опытного проводника или внимательно изучите карту, а то ведь и заблудиться недолго.

Лесопарк Зеленый Луг

Есть коньковая трасса и лыжня для классики. Трасса хорошая, для любителей горок хватает и подъемов, и спусков, можно найти маршрут исключительно по ровной поверхности. Народу может быть довольно много: по трассе катаются спортсмены из спорткомплекса «Трудовые резервы».

Лесопарковая зона Медвежино

Классическая лыжня и коньковая трасса, много спусков и подъемов, для классики есть несколько вариантов маршрута. Поэтому можно подгадать так, чтобы чаще оказываться на горках, а можно обеспечить себе движение все время по пологому участку.

Парк Дружбы народов

Только классическая лыжня, достаточно хорошая, но плоская, как стол. Подходит начинающим лыжникам и живущим неподалеку – небольшой круг проедут даже самые неопытные. Не подходит тем, кто боится собак: в парке Дружбы народов гуляет очень много братьев наших меньших, иногда они затаптывают лыжню, а иногда пугают лыжников.

 

Нашли отличную горку? Поделитесь в комментариях!


Фото: CityDog.by.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
День снега в Силичах (фоторепорт)
Зимние велосипедисты в Минске: «Как только ни называли: и черепашка, и космонавт»
Instagram: минчане летом лепят снеговиков в парке Горького
поделиться