«Мы получили “двойку”, и нам очень неприятно». Зачем санстанция ставит минским кафе оценки и что об этом думают сами кафе

«Мы получили “двойку”, и нам очень неприятно». Зачем санстанция ставит минским кафе оценки и что об этом...
CityDog.by решил разобраться, что за рейтинг составляют санитарно-эпидемиологические службы Минска, приходя с инспекцией в кафе и рестораны. 

CityDog.by решил разобраться, что за рейтинг составляют санитарно-эпидемиологические службы Минска, приходя с инспекцией в кафе и рестораны. 

Санитарно-эпидемиологическая служба Минска в декабре начала работать над проектом «Повышение гигиенической безопасности объектов общественного питания г. Минска». По задумке, в заведения города приходят проверяющие, а затем ставят оценки за санитарно-гигиеническое состояние. С помощью этого проекта санэпидслужбы хотят проинформировать жителей и гостей столицы о безопасности объектов питания в Минске.

Первые проверки проходили 7, 11 и 14 декабря: на данный момент санэпидемслужба проверила 40 заведений, дальше  больше. Если проект «зарекомендует» себя, то в следующем году он будет распространен на все кафе и рестораны Минска.

КАК ОЦЕНИВАЛИ

Санслужба имеет ряд критериев, по которым каждый раз проверяются заведения. Играет роль соблюдение технологии приготовления пищи, мойки и дезинфекции. Тщательно проверяются условия содержания производственных, служебных и подсобных помещений. Особенно важно то, как обращаются с продуктами питания и отходами.

Оценки по всем параметрам суммируются и переводятся в пятибалльную систему по специальной шкале.

88–90 единиц – оценка 5 баллов;
81–87 единиц – оценка 4 балла;
69–80 единиц – оценка 3 балла;
50–68 единиц – оценка 2 балла;
41–49 единиц – оценка 1 балл;
40 и менее баллов – оценка 0 баллов.

Чтобы заслужить «пятерку», нужно быть отличником по всем параметрам – то есть безукоризненно соблюдать все требования. А вот на «двоечку» нужно предъявить хотя бы уверенные средние показатели.

КАКИЕ ОЦЕНКИ ПОЛУЧИЛИ МИНСКИЕ ЗАВЕДЕНИЯ

Сразу скажем: пять баллов не получил никто. Идеальных заведений в Минске не оказалось.

Зато в городе нашлись два заведения на твердую «четверочку»: кафе «Амстердам» в ТЦ «Замок» и ресторан «Друзья» на улице Кульман.

Есть в списке и несколько «троек». В «серединке» оказались «Васiлькi» и «Темпо» на ул. Глебки, «Казачны замак», «Шляхецкі маёнтак», ресторан «Кухмистр» и кафе «Грюнвальд» на улице Маркса, рестораны «Белла Роза» и Mazaj.

А вот «двоечников» оказалось больше всего: среди них как небольшие кафе, так и довольно известные в городе заведения:

– мини-кафе на ул. Кульман (возле магазина «5 элемент»);
– «Астара» на Пулихова;
– столовая Белорусского нефтяного торгового дома на проспекте Дзержинского;
– «Васiлькі» на проспекте Независимости, 16;
– «Талака» на Раковской;
– «Пицца Смайл» в ТЦ в Чижовке;
– Zio Pepe в районе метро «Інстытут Культуры»;
– Olivo на Володарского;
– «Верхний город» на площади Свободы;
– кафе «Бульвар» на проспекте Независимости;
– бар The Pub на улице К. Маркса;
– ресторан «Макси-БИС» на проспекте Рокоссовского;
– пиццерия «Итальяно» на улице Бачило;
– кафе «Батискаф» на проспекте Любимова;
– кафе-пекарня «Бейкери дю солей» на Воронянского;
– кафе «Биржа» на Нарочанской;
– трактир «Жили-были» на проспекте Независимости;
– пиццерия «Рома» на проспекте Пушкина.

К сожалению, есть в Минске и такие заведения, которые с трудом набрали и по одному баллу. Кол получили ресторан «Голливуд» на Платонова, кафе «Светопись» по проспекту Независимости, ресторан «Арка» на Я. Коласа, «Хазар» на Долгобродской, «Метелица» на Осиповичской и «Кофейное дерево» на Пономаренко.

ЧТО ЗАКРЫЛИ

Рестораторам придется обратить внимание на состояние своих заведений. А вот некоторые кафе и рестораны, не дотянувшие даже до «единицы», и вовсе приостановили работу. Закрылись столовая «Версаль» на улице Сурганова, пиццерия «Ная» на Ташкентской и кафе «Танго» на Волгоградской.

ЧТО ДУМАЮТ РЕСТОРАТОРЫ

Мы решили спросить владельцев заведений о том, как проходили проверки и насколько строгими были требования.

– Для нас эта проверка стала просто недоразумением, – объясняет директор кафе-пекарни «Бейкери дю солей» Надежда. – Мы получили «двойку», и нам, конечно, это очень неприятно. Но, могу вас уверить, мы уже устранили все недочеты. Что касается нарушений: серьезных не было. К тому же я считаю, что покупатели и посетители сами могут судить о том, какого качества продукцию мы предлагаем. Будь у нас плохо и некачественно, люди бы к нам не ходили и не оставались постоянными клиентами. В целом эти проверки мало что показывают. На мой взгляд, этот рейтинг не дает какой-то объективной информации для посетителей.

– Я ничего не буду комментировать: на мой взгляд, это просто забавная история, – ответил нам Александр Астрашевский, хозяин кафе «Грюнвальд», которое получило «тройку».

Мы обратились еще в несколько заведений из списка, но комментариев получить не удалось.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Marco Oggian, palasatka, interfax.by.

Еще по этой теме:
«Догнать бы его и вздуть». Минские пенсионеры оценивают стрит-арт, который недавно появился в городе
Почти как Минторг – ребята из проекта «Ревизия по-белорусски» проверяют минский общепит
поделиться