Как белорусам сейчас получить шенгенскую визу? Вот что говорят в посольствах Литвы, Польши, Латвии и Германии

Как белорусам сейчас получить шенгенскую визу? Вот что говорят в посольствах Литвы, Польши, Латвии и Гер...
Спойлер: в разгар ковида вам понадобится уважительная причина, чтобы получить заветный «шенген». Когда страны закрывают границы и не принимают туристов, это влияет на работу посольств: зачем давать визу, если по ней все равно не пустят в страну?

Спойлер: в разгар ковида вам понадобится уважительная причина, чтобы получить заветный «шенген». Когда страны закрывают границы и не принимают туристов, это влияет на работу посольств: зачем давать визу, если по ней все равно не пустят в страну?

ВАЖНО: информация ниже актуальна на середину марта 2021 года. Если вы читаете эту статью в другое время, пожалуйста, проверяйте информацию.

Литва: с 16 марта прием документов на получение виз приостановлен, но выход есть

На сайте посольства Литвы в Беларуси сообщают, что на территории Литвы объявили карантин. Поэтому с 16 марта прием документов на получение виз (как шенгенских, так и национальных) приостановлен до отмены ограничений. Правило касается как самого посольства, так и литовских визовых центров.

Впрочем, для некоторых белорусов тут готовы сделать исключение. Вот в каком случае вы можете обратиться за выдачей визы в визовый центр (еще раз: в посольстве визу вам не выдадут!):

  • члены экипажей, которые занимаются международными коммерческими перевозками или осуществляют международные коммерческие перевозки любыми видами транспорта;
  • члены семей граждан Литовской Республики и иностранцев с постоянным видом на жительство в Литве (это могут быть супруги, родители или опекуны, дети (в том числе приемные), несовершеннолетние дети супруга или супруги);
  • профессиональные спортсмены и специалисты в области спорта и физической активности, инструкторы по спорту и физической активности, специалисты в области спортивной медицины и члены их семей, которые едут в Литву с разрешения министра образования, науки и спорта Литовской Республики для подготовки и участия в спортивных соревнованиях;
  • деятели искусства, прибывающие в Литву с разрешения министра культуры Литвы для участия в профессиональных художественных мероприятиях, и обслуживающий их персонал;
  • журналисты, которые приезжают с разрешения министра иностранных дел Литвы;
  • студенты, принятые в учебные заведения Литвы, с целью обучения;
  • инвесторы – с разрешения министра экономики и инноваций Литовской Республики; 
  • люди, которые приезжают в Литовскую Республику по особым гуманитарным причинам (с разрешения министра внутренних дел Литвы);
  • те, кто едет в страну на похороны близких родственников (супруга/супруги, родителей (опекунов), детей (приемных детей), братьев, сестер). 

Если ни одна из перечисленных ситуаций вам не подходит, а попасть в Литву очень нужно, выход есть. В посольстве говорят, что готовы рассматривать и другие «исключительные случаи». Правда, для этого иностранцы должны получить отдельное разрешение на въезд в Литву от министра соответствующей отрасли.

Польша: даже если получится подать документы на визу, ее будут делать дольше – вот почему

В посольстве Польши в Минске CityDog.by рассказали, что из-за резкого сокращения количества сотрудников польских дипломатических представительств может замедлиться процесс выдачи виз. Также могут ограничить прием заявлений на получение виз.

Сейчас визовый центр Республики Польша в Минске принимает заявления на визу в ограниченном объеме, через систему онлайн-регистрации.

В посольстве уточнили, что визы с целью туризма сейчас не выдают. Как и в посольствах других стран, «шенген» здесь можно получить в случае особых обстоятельств у заявителя при наличии подтверждающих документов и согласии консула. Каждую заявку сотрудники посольства рассматривают индивидуально.

Латвия: обращаться за шенгенской визой в визовый центр, иногда напрямую в посольство. Но документы примут не у всех

На сайте посольства Латвийской Республики в Беларуси сказано, что белорусы могут обращаться за шенгенской визой напрямую в посольство всего в трех случаях. Заявление примут:

  • у людей, цель въезда которых – болезнь родственника или похороны в Латвии;
  • у тех, кто обращается за визой по гуманитарным причинам; 
  • у владельцев служебных и дипломатических паспортов.

На сайте визового центра посольства Латвийской Республики сказано, что из-за пандемии COVID-19 тут временно ограничили перечень целей, по которым можно запрашивать визу и въезжать в страну. Например, заявления на визу с целью туризма или частного визита пока не принимают. Чтобы получить «шенген», вам нужна уважительная причина – и такие есть в специальном списке.

Вот от кого визовый центр сейчас примет заявление на визу в Латвию:

  1. Международные автоперевозчики.
  2. Моряки.
  3. Супруги граждан и неграждан Латвийской Республики, их дети в возрасте до 21 года и те, кто находится под опекой или на иждивении.
  4. Держатели дипломатических и служебных паспортов, работающие в Латвии.
  5. Люди, которые едут в Латвию в связи с тяжелой болезнью или на похороны близкого родственника.
  6. Сотрудники, специалисты и сезонные работники, у которых есть подтверждение необходимости въезда в Латвию от LIAA (Латвийское агентство инвестиций и развития).
  7. Спортсмены и представители международных спортивных организаций, если цель визита в Латвию – участие в международных мероприятиях от Латвийской спортивной федерации (либо ее членов). Если заключен трудовой договор, нужно подтверждающее письмо от LIAA (Латвийское агентство инвестиций и развития).
  8. Студенты очного отделения и участники программ по обмену, если высшее учебное заведение или колледж выдали письменное подтверждение о приеме студента и очном обучении.
  9. Люди, которые едут на лечение (диагностика и терапия), если их визит согласован с Инспекцией здоровья Латвии.
  10. Некоторые категории культурных деятелей, утвержденные Минкультом Латвии, если цель их визита – организация и проведение культурных и общественных мероприятий (по согласованию с посольством).
  11. Люди, которые получили положительное решение от УДГМ о выдаче или регистрации постоянного вида на жительство.

Если что-то из вышеперечисленного относится к вам, смело обращайтесь за «шенгеном». Учтите, что в визовом центре нужно надеть маску и перчатки, использовать дезинфицирующие средства для рук и соблюдать дистанцию не менее 2 метров.

Германия: «Обработка визовых ходатайств на данный момент возможна только для поездок с определенными целями»

На сайте посольства Германии в разделе о визах и въезде в страну отмечают, что «обработка визовых ходатайств на данный момент возможна только для поездок с определенными целями». А выдача шенгенских виз по представительству Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Австрии и Словении полностью приостановлена.

По телефону в посольстве Германии нам сказали, что шенгенские визы для туристических целей тут не открывают уже в течение года.

– Они открываются только в исключительных случаях, – пояснили в посольстве. – Это рождение ребенка, смерть, тяжелое заболевание, свадьба, наличие партнера в Германии.

На сайте посольства сказано, что правила выдачи виз в порядке исключения могут зависеть от правил внутри страны. Поэтому важно уточнить, что сейчас происходит в той федеральной земле, куда вы хотите отправиться.

«Осуществление данного правила (выдача туристических виз по уважительным причинам. – Ред.) находится в сфере компетенции федеральных земель. Тем самым возможность осуществления каждой конкретной поездки будет зависеть от правил, действующих на территории той федеральной земли, куда вы намереваетесь поехать», – пишут на сайте.

К сожалению, получить визу для поездки в Германию белорусам будет сложно. Дело в том, что на сайте немецкого Института имени Роберта Коха, который изучает инфекционные заболевания, Беларусь относится к странам, считающимся зонами риска из-за COVID-19. Как правило, иностранцам из таких стран не разрешается въезд в Германию.

Список исключений, которые дают в отдельных и обоснованных (!) случаях, опубликован на сайте Федерального министерства внутренних дел, строительства и комплексного развития Германии.

В Германию пустят:

  1. Граждан Германии и их ближайших родственников, путешествующих с гражданином Германии (это супруги, зарегистрированные гражданские партнеры, несовершеннолетние дети и родители несовершеннолетних детей).
  2. Законных резидентов Германии.
  3. Тех, кто пересаживается с одного рейса на другой и остается в транзитной зоне аэропорта без въезда в Германию.
  4. Персонал грузовых перевозок и другой персонал, необходимый для перевозки грузов (включая почту, грузовые и порожние перевозчики, возвращающиеся самолеты, корабли и экипажи).
  5. Медперсонал (врачи и медсестры) и другой сопровождающий персонал во время полетов санитарной авиации и рейсов для трансплантации органов.
  6. Людей, которые путешествуют по приказу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Организации Объединенных Наций (ООН) или другой организации ООН.
  7. Людей, въезжающих в Германию по неотложным гуманитарным причинам:
    - смерть ближайшего родственника; 
    - рождение собственного ребенка; 
    - два близких родственника, если нет другого взрослого, имеющего право на попечение и опеку над несовершеннолетним ребенком; 
    - человек, нуждающийся в лечении, если иначе его здоровью может быть причинен серьезный вред (подтверждено медицинской справкой), и один сопровождающий; 
    - люди, допущенные по гуманитарным причинам в случае угрозы жизни или здоровью.

Для въезда или подачи заявления на визу путешественник должен объяснить, по какой причине власти Германии должны сделать для него исключение. Для этого нужно предъявить в посольство соответствующие документы.

Если человек едет по срочным гуманитарным причинам, это может подтвердить консульское удостоверение.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Германия #Литва #Польша
поделиться