Минские школьники, которые учатся за границей: «Тут не тратишь время на десять идиотских предметов»

Минские школьники, которые учатся за границей: «Тут не тратишь время на десять идиотских предметов»
Мало кого удивишь учебой в иностранном вузе, но наши герои отправились учиться за границу пораньше – в школу или лицей. Попросили их сравнить образование тут и там. 

Мало кого удивишь учебой в иностранном вузе, но наши герои отправились учиться за границу пораньше – в школу или лицей. Попросили их сравнить образование тут и там. 

Владимир, 18 лет

– Родился и вырос я в Беларуси. Проучился 8 лет в белорусских школах. Потом уехал в Англию, где окончил среднюю школу (GSCE). Сейчас поменял школу и учусь в старшей. Это мой последний год (year 13) курса A-Level.

Вопрос родителей был таков: «У тебя есть выбор: уехать сейчас, после 9-го класса, или остаться в Беларуси». Свой выбор я сделал почти сразу – пойти после 8-го класса, так как я боялся экзамена после 9-го класса и хотел выбраться из Беларуси и работать в Европе.

Система обучения там очень продуманная – еще в средней школе ты можешь избавиться от предметов, которые тебе неинтересны. А в старшей школе изучать только те предметы, которые хочешь. Мой выбор был основан на моей будущей профессии – инженер. Поэтому я выбрал физику, математику и труд.

– Трудно было привыкать к новому месту?

– Очень. Я уехал с плохим знанием английского, и мне было сложно общаться с людьми. Мне приходилось много времени проводить за изучением языка и привыканием к новой системе. Англия научила меня выдержке, самоконтролю и ответственности. Эти навыки я бы не смог получить сидя дома за компьютером.

Были моменты, когда я очень хотел домой и устраивал истерику, но потом понял, что делать в таких ситуациях, и это больше не повторялось. Тут схема такая: чем больше ты думаешь о доме, друзьях, семье, тем хуже тебе. Я просто начинал делать домашнее задание, где нужно много думать, и голова была забита размышлениями о задачах.

– А как родители переживали это? Им тоже было тяжело?

– Сначала мы разговаривали каждый день по скайпу. Больше всего переживала мама, она много волновалась, и ее можно понять. Отец больше поддерживал и давал советы.

– А как у тебя складывается общение с остальными учениками?

– Самым сложным было подружиться с учениками из Индии и Африки, они пытаются быть в своей расовой группе. С англичанами и европейцами подружиться легче всего, они всегда готовы пообщаться и помочь с проблемами.

– Многие, наверное, когда думают о школах за рубежом, вспоминают всякие молодежные комедии с разными социальными делениями. Там есть что-то подобное?

– Так как в школах 30% учеников приезжие, то ученики делятся на расовые группы. Но группировки из «крутых» парней и «умных» никто не отменял. Многое в молодежных комедиях придумали, основываясь на реальных вещах. Школы – это школы, и люди проводят свободное время точно так же, как и у нас. Я общаюсь с людьми из стран СНГ, но ничто не мешает мне присоединиться к разговору в английской компании.

– А происходило ли с тобой в этой школе что-то забавное или сумасшедшее?

– Я пытаюсь не делать ничего сумасшедшего, так как любые проблемы с законом и со школой могут повлиять на мою визу.

– Часто ездишь домой?

– Езжу каждые каникулы. Они отличаются от тех, что в белорусских школах. Их больше, и некоторые длятся по две недели. Но плачу я своими летними каникулами, которые начинаются в июле.

– А где ты там живешь? Чем занимаешься помимо учебы?

– Живу я в общаге, тут проживают все приезжие. Школа заканчивается в четыре часа. Свободного времени мало. Поэтому больше, чем на футбол или тренажерку, времени не хватает.

Часто устраивают вечеринки в начале и конце учебного года. Бывают маленькие и большие вечеринки, но всем приезжим нужно быть осторожными, так как будут большие проблемы, если прийти пьяным. На самом деле ничего хорошего там не происходит, просто все напиваются. Национальные праздники устраивают только в школе. Обычно это китайский Новый год, International day или просто поздравление учеников из определенной страны с их народным праздником.

За эти три года, кстати, я не встречал ни одного белоруса. О такой стране они вообще не знают, часто приходится объяснять, где она находится. Я просто говорю, что она находится между Россией, Украиной и Польшей.

Андрей

– Я родился в Украине. Переехал в Минск, когда мне было 5 лет. Учился здесь в гимназии 11 лет. Сейчас учусь в Англии, в Манчестере. Попал туда довольно просто: подал заявку, сдал IELTS, поступил. С 10-го класса я уже знал, что буду тут. Родители были только «за». Здесь уровень образования на порядок выше – мы отстаем на лет 10-15. Соглашусь только, что в IT мы примерно на одном уровне.

Наше образование, конечно, сильнее в плане знаний, но тут в школе выбираешь 4-5 предметов и в 11-12-м классе изучаешь их. А у нас тратишь время еще на десять идиотских предметов, которые ты обязан учить. Тут даже таких слов нет. Тут уже в 10-м классе знают, на кого будут поступать, а у нас и в 11-м иногда не могут решить. Весь курс ты выбираешь себе сам. Только в первый год предметы тебе дают общие, чтобы ты мог въехать в процесс учебы. Это огромный плюс. К тому же здесь практикуется Carrier advice – это помощь в поиске работы на интернациональные компании, которые сами приезжают и предлагают практику или вакансию. Диплом котируется по всему миру и во всех вузах из мирового рейтинга.

Предметов мало, поэтому график не такой загруженный. Но очень много самостоятельной работы: проекты, экскурсии, в библиотеки надо часто ходить. Ничего не делать тут не получится, надо работать. Ну, и отношение преподавателей к тебе очень зависит от этого. Всё как и у нас, но строже. Опоздание сразу фиксируют. Пропуск пар тоже: нужно, чтобы посещаемость была не ниже 90% в неделю.

– Трудно было адаптироваться к новому месту?

– Адаптация не была для меня сложной, все тут общительные и дружелюбные. Но без знания языка на должном уровне сюда лучше вообще не ехать.

– Как ты общаешься со сверстниками? Есть ли там деление на группы, например?

– Нет, такого точно нет, я со всеми тусуюсь. Меня окружают в основном арабы, русские, китайцы и казахи. Англичан именно в моем круге общения немного. Белоруса пока ни одного не встречал. Еще плюс – тут все равны в материальном плане, разделения никакого нет, все обеспеченные.

– А есть какие-то внеклассные мероприятия, где все общаются?

– Здесь много экскурсий и подобных вещей. Но в основном все тусуются в общаге, конечно. Тут и гуляют, и пьют, и общение прет. Короче, все хорошо.

Это общая кухня на четыре человека. Душ и туалет свои у каждого.

Помимо учебы я здесь хожу в качалку, на дополнительные лекции, в ночные клубы, на флэты, если их так можно назвать.

– Расскажи про дополнительные лекции. 

–Ты с разрешения преподавателя можешь посещать любые лекции, которые тебе интересны. Например, я хожу на экономику. В общем, студентам доступ открыт везде. При желании могу и на историю приходить послушать.

Вообще, минусов обучения здесь я пока не вижу. Правда, жизнь тут дорогая. И все чересчур вежливые. Учиться здесь надо серьезно, язык не так прост, как кажется.

Анастасия

– Я училась до 9-го класса включительно в Минске, затем уехала с мамой в Италию, получила там базовое образование на ускоренных курсах, а затем поступила в частный лицей на лингвистическое направление.

– Адаптироваться было достаточно просто, на тот момент знание языка позволяло и учиться, и общаться с другими учениками. Так как лицей был частным, поступление тоже оказалось простым: было одно собеседование со мной лично, где мне подбирали направление исходя из моих знаний и желаний. Также расписали учебный план (пятилетнюю программу должна была пройти в ускоренном темпе за два года), затем было собеседование уже с родителями, о материальной стороне вопроса.

В моем частном лицее программу можно было проходить в ускоренном режиме, то есть 5 лет за один, два, три года – на выбор. Занятия были в большей степени индивидуальные либо группами, максимум по 3-4 человека, при условии, что у ребят совпадали программы обучения.

Занятия проходили с утра до обеда, как в обычных школах. Иногда мы оставались и после обеда на дополнительные занятия или для подготовки к экзаменам. В распоряжении учеников всегда было несколько свободных классов.

У нас был один класс, который мы прозвали священным. Если были перерывы между занятиями или просто не хотелось домой, мы приходили туда. Это был класс одной молодой талантливой учительницы литературы, истории и философии, и мы могли долго там сидеть. Все занимались кто чем: кто домашние задания делал, кто листал литературу или допматериалы, иногда могли заказать доставку пиццы и обедать все вместе.

– А как строились отношения между учениками и учителями?

– Очень дружелюбные отношения, учителя всегда шли навстречу, обстановка всегда была веселая, но это не мешало учебе.

На самом деле впечатлило, что можно было во время урока, когда ты один на один с учителем, поговорить о жизни, обсудить какие-то личные проблемы. Однажды мой учитель математики увидел, что я в плохом настроении, и решил разобраться, что же у меня случилось. В итоге вместо двух часов математики у нас были два часа психологии.

Был еще учитель химии, который терпеливо раскладывал мне все по полочкам даже по десять раз, пока я не пойму.

– Похожа ли школа в Италии на белорусскую?

– Мне сложно оценивать, государственные и частные учреждения все-таки отличаются. Итальянское обучение более лояльно, на мой взгляд. Это и от их менталитета зависит: люди более открытые и за счет этого мягче относятся к процессу обучения и к ученикам. Схожего на самом деле мало – время учебы, дисциплины, да и программа отличаются. Например, по математике (алгебре) в лицее я проходила то, чему в Минске меня учили классе в восьмом-девятом.

– За время учебы в Италии ты сильно изменилась?

– Я думаю, стала более открытой, там это просто – все друзья, со всеми делюсь своими мыслями или переживаниями. Сказать, что меня чему-то особенному обучили, не скажу. Безусловно, языку, но опять же: на это влияло общение между учителями и студентами. Что касается учебы, мне нравится философия и искусство.

– А как сказывалась разница менталитетов?

– Это долгий разговор. Они более открытые, сначала было сложно привыкнуть, что учитель, заходя в класс, говорит: «Ой, я сегодня кофе не успел выпить, спать хочу, а еще мне позвонил такой-то друг и рассказал такую-то вещь, представляете?» Бывало, во время перерыва все шли пить кофе к кофемашине или вообще в бар напротив, и там начиналось бурное обсуждение. Причем ты мог вообще случайно мимо проходить и оказаться вовлеченным в разговор. Конечно, не всех иностранцев принимали хорошо, были и те, кто оставался в сторонке из-за своих принципов или скромности. Я влилась достаточно быстро, мне нравилось, что каждый мне мог рассказать что-то о себе, каждому я могла сама что-то о себе рассказать. Там были студенты и преподаватели разных возрастов, но это никого не смущало.

Было много забавных случаев, но больше связанных не с учебой, а с взаимопониманием. Например, однажды я приехала с опозданием на контрольную, а через две минуты мне сказали, что мою машину увозит эвакуатор. Так как я спешила, то бросила ее прямо у входа. Пришлось бежать, молить, чтобы не увозили, и потом искать место, где припарковать правильно. В итоге на контрольную осталось мало времени, но я успела все написать.

Так как студентов там было немного, все друг друга знали и мы были как одна большая семья. Одна преподавательница очень долго отшивала одного студента (по факту они были сверстники), а в итоге они поженились и растят теперь ребенка, вместе уже лет 5-6.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: предоставлены героями, pixabay.com.

Еще по этой теме:
Белорусский полярник о работе: «Не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается»
Веды. Сколько тратят и как зарабатывают минские студенты в разных странах мира
«Изучите, как строить ракету, а потом на ней летайте». Психолог о том, почему у молодых не получаются отношения
поделиться