Четыре евро за 25 пустых бутылок. Как мы сдавали тару в Германии

Четыре евро за 25 пустых бутылок. Как мы сдавали тару в Германии
В Беларуси планируется скорое появление депозитной системы: за пустую тару от напитков можно будет получить деньги. В европейских странах она давно работает: экоактивист Кирилл Кудравец специально для Ecoidea.by узнал, как это работает и сколько денег можно выручить.

В Беларуси планируется скорое появление депозитной системы: за пустую тару от напитков можно будет получить деньги. В европейских странах она давно работает: экоактивист Кирилл Кудравец специально для Ecoidea.by узнал, как это работает и сколько денег можно выручить.

Отправляемся тестировать тароматы в Германию, где сегодня 98,5% алюминиевых банок, стеклянных и пластиковых бутылок идет на переработку после использования.

Как определить, что принимает таромат

Во многих берлинских супермаркетах стоят специальные автоматы, которые принимают пустые емкости. Бутылки или банки, за которые можно получить деньги обратно, обозначены производителями – промаркированы как депозитные.

На таких бутылках встречается несколько видов маркировки. И, поскольку депозитная система введена около 10 лет назад, предполагается, что немцы хорошо ориентируются в этих значках. Специальных разъяснительных материалов рядом нет – это нужно просто знать.

Некоторые бутылки используются повторно – в них снова наливают напитки, другие – одноразовые, их сдают, чтобы отправить на переработку.

Вот по такой маркировке легко узнать бутылки, которые можно сдать на переработку или повторное использование.

По некоторым данным, 43% немцев не могут объяснить различие между одноразовыми бутылками (так называемые Einwegflaschen) и бутылками для многократного использования (так называемые Mehrwegflaschen). Они отличаются только знаками на упаковке.

Чтобы отправить бутылку в таромат, недостаточно найти нужную маркировку на бутылке. Важно позаботиться и о том, чтобы банки и бутылки не были раздавлены, а значки с маркировкой и EAN-коды (код, в котором хранится основная информация о таре) хорошо видны.

Если машина-автомат не распознает упаковку, спасти может продавец – персонал вернет депозит, вручную отсортировав бутылку. Если нет депозита и EAN-кода, миссия по возврату упаковки невыполнима.

Кто и почему здесь сдает бутылки

Бутылки для многократного использования (Mehrwegflaschen) из стекла можно использовать до 50 раз. Повторное использование снижает затраты на производство упаковки, что, в принципе, снижает и цену напитков. Сдавая пустую тару, вы заботитесь о том, чтобы бутылки не попали на свалку. И наконец, это позволяет сэкономить деньги.

– В Берлине вполне реально встретить людей, одетых в деловые костюмы, с полным пакетом пустых бутылок. И это в принципе очень отличает Германию от Беларуси. У нас чувствуется некоторое пренебрежение, социальное давление, – рассказывает Кирилл Кудравец, который в последний раз сдавал бутылки в детстве, чтобы потратить деньги на сладости.

Многие белорусы считают это смешными деньгами, на самом деле многие просто не понимают, что отдали эти деньги во время покупки именно за упаковку, а не за продукт. Поэтому вернуть – это рационально.

За 25 лимонадных бутылок в этот раз Кирилл получил около четырех евро.

Кирилл попробовал сдать бутылки по немецкой системе и остался доволен. Говорит, что система приема тары довольно удобна. Например, прием бутылок происходит очень быстро, не собираются очереди. Не раздражает, что приходится тратить какое-то дополнительное время, и можно сдавать бутылки по пути.

Правда, рекомендует помнить, в каком магазине купили напиток: там точно можно избавиться от тары. Автоматы других магазинов могут и не взять, если в ассортименте такой бутылки нет. Закономерно, что больше всего видов бутылок принимают тароматы крупных магазинов.

Если искать нужный магазин некогда, можно просто бесплатно оставить тару в контейнере.

Каждая бутылка напитка продается сразу со включенной в стоимость залоговой суммой тары. Например, лимонад стоит 0,99 евро плюс Pfand 0,08, итого – 1,07 евро. Pfand – это как раз и есть залоговая сумма. При следующем походе в магазин вы сможете сдать тару и получить за нее эти 0,08 евро наличными. Если не хочется, чтобы монеты оттягивали карман, эту сумму могут вычесть из чека при следующей покупке продуктов.

Читаем ценники: 0,99 евро + Pfand 0,08 евро = 1,07 евро. 

По наблюдениям, стеклянная бутылка из-под пива стоит в среднем 0,08 евро, стеклянная бутылка с многоразовой пробкой – 0,15 евро, пластиковая бутылка – 0,25 евро. Если в магазине нет автомата, то продавец заберет у вас бутылки и высчитает залоговую стоимость из чека с вашими покупками.

Как устроен таромат

В автомате есть круглое отверстие, куда стоит положить бутылку, там она сканируется. Если есть шифровка залога, то аппарат забирает бутылку, а если нет, то возвращает ее назад. После того как бутылку проглотила машина, на табло появляется сумма: она выбивается на чеке, который поможет на кассе вернуть деньги, не выброшенные в мусорку вместе с бутылкой.

Встречаются и необычные тароматы. Заметили в одном из магазинов такой: рядом есть отверстие, куда можно вылить содержимое емкости и сразу же сдать бутылку. Бутылки с жидкостью аппарат не принимает.

Отверстие для слива жидкости из тары и список стоимости за каждую бутылку. Ssaft – сок, bier – пиво.

– В Берлине люди оставляют пустые бутылки возле контейнеров для мусора, у магазинов, на станциях метро. Если есть желание, то можно смело забирать пустую тару и сдавать. В один из дней, прогуливаясь в парке, мы заметили такие бутылки и ради интереса решили их отнести в магазин zero waste. И в итоге получилось купить 200 граммов банановых чипсов, – рассказывает Кирилл.

В Берлине сдачу бутылок мы затеяли эксперимента ради, но целенаправленно собирать бутылки я бы не стал. Наверное, все-таки влияет белорусская ментальность. Кстати, дома у меня практически не образуется такой тары – я не любитель напитков.

Экологиня: вот что будут делать с тарой в Беларуси

Наталья Блыщик, руководительница Общественного информационного центра по вопросам отходов и химической безопасности:

– Разработан проект указа президента Республики Беларусь о создании и функционировании депозитно-залоговой системы сбора тары.

В частности, тара в данном случае – это бутылки из стекла и полиэтилентерефталата (ПЭТ), а также металлические банки от напитков. Сейчас идет поиск инвесторов и проработка условий для запуска депозитной системы в Беларуси. Предварительно и мы начнем сдавать бутылки и банки в 2020 году.

Механика процесса не будет принципиально отличаться от других стран: в зонах магазина будут установлены автоматические тароматы для приема пустой тары. В них желающие смогут сдать бутылки, будут и пункты ручного приема.

Система будет принимать тару на основе определенных параметров – характеристик тары белорусских производителей и импортеров. Датчики принимающих аппаратов будут считывать параметры бутылок и банок, указывать их количество и залоговую стоимость в чеке. Планируется, что это позволит увеличить в стране количество собираемой тары до 90%.

Остается неясным, появится ли у нас тара, которую можно будет пускать в оборот и использовать повторно, как это делают в той же Германии. Сегодня в Беларуси небольшую долю оборотной тары использует лишь одно пивоваренное предприятие.

С экологической точки зрения гораздо эффективнее развивать систему депозита наравне со введением оборотной многоразовой тары.

 

Фото: Яны Бондарь, Кирилл Кудравец.

поделиться