Желанная, Бухал, Погода и Пирог – каково это, иметь «говорящую» фамилию

Желанная, Бухал, Погода и Пирог – каково это, иметь «говорящую» фамилию
Представляете, как этим людям надоели тупые шуточки, связанные с их фамилиями. Или не надоели?

Представляете, как этим людям надоели тупые шуточки, связанные с их фамилиями. Или не надоели?

Александра СТРАХ
больше всего боится потерять родных и близких

– В детстве очень стеснялась того, что я Страх. Вечно казалось, что все смеются надо мной из-за этого. А в школе просто ненавидела, когда учителя называли по фамилии. Но со временем стала понимать, что она очень крутая, и к шуткам по этому поводу теперь отношусь абсолютно спокойно. Благодаря фамилии меня все быстро запоминают и считают это необычным. Есть, конечно, и минус. Из-за «мужского» имени и такой фамилии часто путают с мальчиком. В детстве, например, когда я занималась большим теннисом, на соревнования меня записали как «Саша Страх». Когда пришла на игры, узнала, что буду в мужской сетке. Но обычно если подкатывают парни, то они пытаются пошутить про несоответствие фамилии моей внешности.   

 

Елена БУХАЛ
выпивает редко и практически не пьянеет

– В деревне, из которой мои дедушки-бабушки, Бухал – одна из трех самых распространенных фамилий (еще Гриб и Дмитрук). Поэтому я всегда считала ее самой обычной.

А вот когда поступила в БГУ, то начался аттракцион безудержного веселья. Потому как на первых парах была традиционная «перекличка», и 8 из 10 преподавателей ошибались с ударением. Я вполне спокойно на это реагировала и терпеливо комментировала: «Ударение на первый слог».

В заполнении документов тоже часто бывали ошибки. Больше всего запомнилось, когда отчет о прохождении практики в школе подписали Елене Бухой. Это меня очень повеселило (смеется).

 

Анна ХОЛОД
в последние годы мерзлячка

– Ребята во дворе часто дразнили меня «холодильником», и поэтому я хотела другую фамилию. Но тогда я была маленькой и многое воспринимала по-другому. Сейчас принципиально не хочу ее менять.

Но один раз, когда мне было 17, библиотекарша сказала: «Ой, какая холодная фамилия. Вам срочно нужно замуж». Хотя в последние годы я стала мерзлячкой, но в целом, если выбирать температуру в помещении или машине, предпочитаю, чтобы было чуть прохладно (смеется).

Нет, в общении я не веду себя прохладно. Лучшая подруга мне как-то сказала, что из ее знакомых я самый позитивный человек.

 

Ольга ВЕЧЕР
любит вечерние прогулки

– Свою фамилию просто обожаю, но никогда не считала какой-то особенной. Наверное, только пару лет назад заметила, что на нее в принципе обращают внимание, и несколько раз слышала: «Какая чудесная фамилия!»

Но самый интересный случай был, когда я сдавала зачет по педагогике в магистратуре. Подхожу к преподавателю (мужчина средних лет), даю зачетку. Он задумчиво смотрит и говорит: «А вы не из Слуцка?» Отвечаю, что нет. Он: «Жаль. У меня вот родственники с такой фамилией были под Слуцком, только она двойная была…» Я выпаливаю: «Щербович-Вечер?» У него глаза на лоб: «Да!» В общем, в конце разговора мы даже обменялись телефонами.

Дело в том, что у моего прапрадеда Григория Щербовича-Вечер было три сына. Двое, в том числе мой прадед, активно участвовали в антисоветском Слуцком восстании, а третий сделал крутую политическую карьеру, был убежденным коммунистом. Видимо, в силу своих разных взглядов фамилию они дружно разделили. Мне досталась Вечер (близкие друзья еще называют Вечерочек). Хотя двойная фамилия – это только наша семейная легенда, которая не имеет доказательств, но которую очень любят все мои родственники. А вот узнать, родственники ли мы с тем преподавателем, так и не получилось.

 

Анна ЖЕЛАННАЯ
заветное желание – научиться круто танцевать джаз-фанк

– До 16 лет я не совсем понимала, почему всех так удивляет моя фамилия. Всего лишь прилагательное. Но тогда же это казалось прикольным: куда бы я ни пришла – поликлиника, библиотека, школа, – везде ей изумлялись.

Но! Все говорят только две фразы: «Ой какая красивая фамилия» и «Не меняй, когда выйдешь замуж». Менять не буду, это точно (смеется). Да и удобно, что в универе преподы запоминали меня именно из-за фамилии.

 

Ольга ПИРОГ
обожает сладкое

– До поступления на журфак я думала о том, какая у меня будет фамилия, когда выйду замуж. Своя мне казалась какой-то смешной и обидной. Но все изменилось, когда сдавала устный экзамен при поступлении. Как сейчас помню: дрожа от страха, зашла в аудиторию, вытянула заветный билет и тут мне говорят: «Девушка, ваша фамилия и номер билета». Отвечаю: «Пирог, 28». Члены комиссии начинают улыбаться, и кто-то из них тогда мне сказал, что в журналистике иметь такую фамилию огромная удача. И действительно, меня быстро запоминают благодаря фамилии. 

В универе некоторые шутили, что мне стоит открыть кулинарное шоу либо создать собственное издание про выпечку: «Представляешь, как классно звучит: фирменный пирог от Ольги Пирог». А еще то, что я полное несоответствие своей фамилии. Могу съесть любую сладость, а фигура на месте, не полнею. Сейчас я в восторге от своей фамилии и думаю уже не о том, какой она будет после замужества, а о том, как ее сохранить (смеется).

 

Анжелика ПОГОДА
редко смотрит прогноз погоды

– Когда у меня спрашивают, какая у меня фамилия, я отвечаю, что это слово люди произносят каждый день и каждый день с разной интонацией. А потом наблюдаю за людьми, которые пытаются угадать слово, и это что-то с чем-то (смеется). После уже говорю, что Погода, и смеемся вместе, а потом меня просят рассказать о погоде или поменять ее: отменить дождь, позвать солнце. Поэтому фамилия нравится, мне с ней комфортно. Я даже подшучиваю над своим молодым человеком, что ему достанется моя фамилия, а не наоборот. 

                                                                                                                            

Максим БОРОДАЧ
бороду не носит

– Мою фамилию почему-то всегда читают неправильно и последнюю гласную «а» путают с «и» – Бородич. А при знакомстве все начинают улыбаться и вспоминают, что есть такой прикольный сериальчик про охранника Бородача.

Кстати, бороду я не ношу, к сожалению, но хотел бы. А фамилия мне очень нравится, она какая-то необычная.

 

Алена МОРОЗ
переубеждает всех, что Дед Мороз существует

– Иметь такую фамилию очень удобно. Легко запоминается, в ней не делают ошибок и не переспрашивают. А если встречаю однофамильца – вообще песня, любые рабочие моменты проходят куда бодрее (смеется).

Но в универе все это иногда работало против меня. Бывало, преподаватель вызывал меня одну на каждый вопрос во время пары. Он еще тогда сказал, что мне слишком повезло с фамилией. А на потоке было еще два Мороза, и иногда приходилось сражаться с чужими недопусками к сессии.

С возрастом у окружающих больше такта, да и чувство юмора куда лучше. Мой дедушка при знакомстве пожимал руку и говорил: «Очень приятно, Дед Мороз». Ну, а мне как Снегурочке друзья приносили письма и иногда просили передать что-то на словах. Я относилась к этому со всей серьезностью и начиная с детства, переубеждаю людей в том, что Дед Мороз существует. 

 

Елизавета ГОЛОД
ограничивает себя в еде, но не голодает

– В детстве, к счастью, меня не очень дразнили из-за фамилии. То ли не знали как, то ли фантазии не хватало придумать что-то оригинальное. Но фамилия мне никогда не мешала.

Сейчас она, как красная тряпка, привлекает внимание. Мне нравится именно то, что она оригинальная. Мы же так безумно хотим быть индивидуальными, неповторимыми. А необычная фамилия в этом отличная помощь. Помню, как друзья кричат через всю улицу «Голод!» – и подбегают ко мне, а прохожие на нас смотрят и не понимают, что происходит.

Поесть я люблю, не голодаю, но вместе с этим стараюсь ограничивать себя в еде.

 

Екатерина ЖИТНЯЯ
любит хлеб из печи

– Я люблю свою фамилию и горжусь ей. Поменяю, только когда буду выходить замуж. А вообще, она – мой своеобразный личный бренд. Можно сказать, семейный герб, который я с гордостью несу по жизни (смеется).

Мой папа каждый раз, когда называет свою фамилию, говорит: «Житний, ну как хлеб!» А еще мне постоянно скидывают фото белорусской водки «Жытняя».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: личные архивы героев.

Еще по этой теме:
Эксклюзивные интервью: Ладутько, Чапский и Корнеев о мэрах-однофамильцах и Минске
Минчане и их собаки: похожи как две капли
Как Мэтт Деймон – минчане, похожие на знаменитостей
поделиться