«Ну ребят, вы же не бомжи». Минчане рассказывают, почему никогда не купят одежду в секонде

«Ну ребят, вы же не бомжи». Минчане рассказывают, почему никогда не купят одежду в секонде
В то время как с секондов почти окончательно стерся ярлык постыдного шопинга, часть людей все равно принципиально их не принимает. Брезгливость, отсутствие эстетики и мнимая экологичность – наши герои рассказали, почему никогда не закупались в секонд-хендах и вряд ли станут.

В то время как с секондов почти окончательно стерся ярлык постыдного шопинга, часть людей все равно принципиально их не принимает. Брезгливость, отсутствие эстетики и мнимая экологичность – наши герои рассказали, почему никогда не закупались в секонд-хендах и вряд ли станут.

«Что экологичнее: купить одну новую вещь или 10–20 старых?»

Ядвига

тунеядец

– В секондах и на барахолках я была ровно три раза. В первый зашла по работе, увидела безумной красоты черно-красное платье в пол, не влезла в него, заплакала и обещала себе больше в такие магазины не ходить. Во второй заглянула в KaliLaska, ушла оттуда с красивыми сережками, которые так и не носила. В третий раз, поддавшись всеобщей любви к секонд-хендам, поехала в какой-то ближайший (специально в день привоза!), не увидела ничего интересного и вернулась домой.

У меня нет какой-то брезгливости к вещам из секонда, (хотя почему тогда я не ношу те сережки?) – это просто не мой формат шопинга. Мне нравится сама эстетика покупки новой одежды.

В COS, например, платья упаковывают в шуршащую бумагу, кладут в хлопковый мешочек и в красивый пакет. А в Wear Bigel одежду при необходимости подгоняют под тебя, что с моей фигурой – чистое счастье.

И магазины! Чистые, с приятным запахом и красивыми девушками-консультантками… Да, я понимаю, что за это дополнительно плачу деньги: считай, за воздух – но мне приятнее заплатить за него, чем продираться сквозь плотные ряды одежды.

А еще размерный ряд: возможно, если ты тощая нимфа, то шансов не влезть в платье из секонда у тебя нет, а значит, не будет и разочарований из-за того, что понравившаяся тебе вещь не подошла по размеру. А когда у тебя задница Ким Кардашьян, которой нужен L, плоская грудь (ей M, пожалуйста) и еще не исчезнувшая под слоем шоколада талия (сюда S), влезть в один-единственный размер просто невозможно.

И наконец, качество: поношенная вещь всегда будет поношенной. Катышки, оторванные и пришитые на место пуговицы, случайные затяжки и другие дефекты – все это почти всегда присутствует на такой одежде.

В секонде можно найти новые вещи? Ну, может, и можно. Найти. И потратить на это время. А можно пойти в магазин и купить новые.

Что касается экологии, то для меня в этом плане секонды весьма спорный вопрос. Что экологичнее: купить одну новую вещь или 10–20 старых? Не уверена, что второе.

У меня небольшой гардероб, и каждое платье, блузка или юбка попали туда не случайно: я долго их выбирала, продумывала, как и с чем носить и сочетать, они живут у меня в шкафу годами и никогда не будут валяться без дела, потому что в припадке шопинга я купила что-то абсолютно ненужное, но зато за 5 рублей.

Невысокая цена и якобы экологичность развязывают людям руки и оправдывают их стремление к потреблению. Там, где могла быть одна условная кофта, появляется пять. А к ним еще розовая мини-юбка в пайетки, которую ты никогда не наденешь и она всю жизнь проваляется в шкафу. Но да, пять рублей же, как не купить?

«Ну ребят, вы же не бомжи – купите себе вещи на скидках, но пусть они будут новыми»

Артемий

менеджер по закупкам

– Если честно, не припомню, чтобы хоть раз бывал в секондах: сама мысль о том, чтобы донашивать вещи за кем-то, мне неприятна – брезгую, что ли. Одежда для меня – слишком личная тема. Даже у знакомых никогда не просил что-то надеть – хотя в теории мог бы, просто не вижу в этом необходимости.

В плане секондов вопрос, скорее, именно в незнакомых людях: фиг знает, кто это носил до меня. И даже если вещь перестирана десять раз, мне все равно некомфортно. Я не верю в какую-то тему с чужой энергетикой – проблема именно в моей брезгливости.

У меня немного знакомых, которые одеваются в секонд-хендах, и с большего на их выбор мне наплевать. На 99% – но этот 1% с мыслью «ну ребят, вы же не бомжи – купите себе вещи на скидках, но пусть они будут новые» все равно остается.

Хотя это их личное дело – просто для себя я такой вариант не рассматриваю. Я в принципе не одеваюсь в Беларуси: езжу в Польшу и Литву, где за деньги, за которые тут куплю какой-нибудь ноунейм, там можно найти одежду из разряда повыше, вроде Levi’s, Wrangler, Adidas и прочего. Но, если уж на то пойдет, лучше я выберу что-то в дешевой белорусской «Калінке», чем донашивать одежду непонятно за кем.

«В секонд нельзя прийти и стопроцентно найти хорошие вещи – всегда нужно выискивать и копаться. А копаться – это не мое»

настя

журналистка

– Первый и единственный раз в своей жизни я заходила в секонд в августе этого года. Раньше к такому шопингу у меня было очень предвзятое и исключительно негативное отношение: мне было мерзко надевать вещи, которые раньше носил совершенно чужой человек. Со временем мое восприятие стало более нейтральным: сейчас, когда друзья показывают мне крутые находки из секонд-хендов, я по-хорошему удивляюсь.

Собственно, зайти в секонд в тот самый раз меня побудила как раз моя подруга: она и ее близкое окружение постоянно одевались в таких магазинах и так мне это пиарили, что я наконец созрела. Но, когда уже настроилась накупить кучу крутых шмоток, что-то не сложилось – надолго внутри магазина меня не хватило.

Во-первых, вещи были либо совсем стремные, либо просто слишком обычные. Но главное – мне было банально некомфортно выбирать их в такой атмосфере: кучи одежды на вешалках, узкие проходы, никакого свободного пространства – я чувствовала себя будто в маленькой затхлой комнатушке, из которой очень быстро сбежала, сохранив свое не лучшее мнение о подобных местах.

Наверное, такой антураж секонд-хендов – главная причина, по которой они мне не нравятся. Но и отношение к бывшим в употреблении вещам у меня такое себе. Нельзя сказать, что я никогда их не носила: в детстве мне часто передавали одежду от старшей троюродной сестры – но тогда я была маленькая и не особо задумывалась над тем, что это уже кто-то использовал до меня.

И все-таки, несмотря на то что все эти вещи были в отличном состоянии, они оставались в основном для игр во дворе и поездок на дачу – а куда-то «в люди» родители выпускали меня только в новом. Сам факт того, что это кто-то уже носил, автоматически ставил в голове какой-то блок.

У меня был опыт жизни в Минске и Питере, и, несмотря на примерно одинаковое количество знакомых в этих городах, могу сказать, что тут гораздо больше людей, которые закупаются в секондах. В Питере же вместо этого молодежь выбирает дешевый масс-маркет – к нему там, по сути, относятся как к секонд-хенду.

А мои друзья-минчане ходят в секонды по разным причинам: одни – потому что это дешево, а другие – потому что ищут какие-то нестандартные вещи вроде леопардовых трусов или штанов в перья. Знаю людей, которые специально идут туда в поисках костюмов для разных съемок или проектов, например.

Но все равно все они рассказывают, что в секонд нельзя прийти и стопроцентно найти хорошие вещи – всегда нужно выискивать и копаться. А копаться – это не мое.

Наверное, чтобы я сама начала ходить в такие магазины, должен кардинально измениться их внешний вид. Но не отрицаю, что смогу еще раз зайти в секонд в поиске вещей для каких-то творческих проектов. Или рано или поздно меня затащит туда подруга, и мы вместе найдем что-то реально стоящее – тогда я, наверное, смогу это купить. Но все равно никому об этом не скажу (смеется).

«Одногруппницы гоняют туда даже в перерывах между парами»

Алексей

студент

– В основном я покупаю одежду в крупных ТЦ, чаще всего это масс-маркет. В секонд-хендах одеваться не пробовал – по мне, лучше иметь немного вещей подороже, но новых и хорошего качества, чем кучу ширпотреба.

Тем не менее несколько раз в секонды заглядывал – мы с друзьями хотели найти что-то брендовое, чтобы толкнуть втридорога. Если бы я увидел что-то крутое, то взял бы на продажу. Хотя так ни разу этого и не сделал, потому что все это было, скорее, по приколу: я никогда не следил за привозами и не штурмовал двери, как большинство ресейлеров.

В секондах меня, во-первых, всегда сразу отталкивал запах – все вещи пахнут какой-то санитарной обработкой, и это не слишком приятно. А во-вторых, подавляющее большинство одежды выглядело несуразно: дефекты, заношенности, устаревшие модели – ничего из этого не вызывало у меня желания там закупиться.

Тем не менее некоторых моих знакомых это не смущает, и они периодически покупают одежду в секонд-хендах – одногруппницы гоняют туда даже в перерывах между парами. Если для них это окей, то почему меня это должно волновать?

Я и сам отдавал свои ненужные вещи: помню, например, мама относила что-то в комиссионку и в хоспис. Я не против такой схемы, но сам бы покупать б/у не стал – мне хватает средств на новую одежду.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личных архивов героев.

поделиться