Специалист по селфи-зависимости: «Делаете три снимка в день – это уже критично!»

Специалист по селфи-зависимости: «Делаете три снимка в день – это уже критично!»
Поговорили с гештальт-терапевтом о новом направлении в психологии – о селфи-зависимости. Что же такого страшного в фотографировании себя и можно ли от этого вылечиться?

Поговорили с гештальт-терапевтом о новом направлении в психологии – о селфи-зависимости. Что же такого страшного в фотографировании себя и можно ли от этого вылечиться?

Не так давно Американская психологическая ассоциация признала зависимость от селфи официальным психологическим расстройством. Для него даже быстро сотворили название – селфит. В Москве от селфи-зависимости уже лечат – даже открыли специальную службу. А в Минске только начали присматриваться к новому направлению. Услуги по лечению селфи-зависимости CityDog.by нашел в перечне у гештальт-терапевта Зои Наварро

«ФОТО НА СВАДЬБЕ – ХОРОШО, ПОД ДОЖДЕМ – ТЕРПИМО, С ЯБЛОКОМ – СТРАННО»

– Как возникает селфи-зависимость?

– Во многом этому способствует доступность современных технологий. Сегодня у каждого ребенка есть телефон, оснащенный вполне сносной камерой, – это дает ему возможность фотографировать все, что он посчитает нужным. И в первую очередь, конечно, себя.

Из-за того, что селфи стали популярными, их как идею используют для съемок рекламных роликов. Например, белорусский бренд нижнего белья построил свой рекламный ролик на том, что молодежь отдыхает с селфи-палками, веселится и развлекается. Я смотрю – я тоже так хочу. Причем белье и одежда меня мало волнуют, я хочу того же веселья, что и эта компания с селфи-палкой.

Не последнюю роль в желании постоянно делать селфи играет глубокая вовлеченность в общение в социальных сетях. Желание немедленно рассказать своим друзьям и подписчикам о чем-то важном для вас, просто прикольном или красивом – естественно. Но, когда рассказы переходят в постоянный поток информации, которая ценной не является, можно говорить о формировании зависимости. Ты фотографируешь себя в день рождения – хорошо, ты ешь яблоко и решил поделиться этим – это уже странно. А бывает просто лежишь и выдаешь фотографию за фотографией – они однотипные, не имеют практически никакой смысловой нагрузки.

– То есть социальные сети провоцируют селфи-зависимость?

– Я бы не сказала, что провоцируют, – скорее, просто поддерживают. Хотя для кого-то именно желание постить свои фотографии и получать реакцию – это мотивация для того, чтобы продолжать этим заниматься и постоянно тратить свое время. Как и с другими зависимостями, все зависит от человека. Кто-то готов тратить на это время, получает удовлетворение, пусть и кратковременное, от того, что кто-то оценивает, смотрит, лайкает и т. д. А другой не питает совершенно никакого интереса: для него соцсети – не более чем способ общаться с друзьями и близкими, если нет возможности делать это вживую.

Иногда делать все больше и больше селфи провоцируют конкурсы. Многие компании уловили, что селфи – это популярно и просто, и решили основать на этом рекламные акции и розыгрыши. И вот люди стараются повысить свои шансы и постоянно щелкают все новые и новые варианты. Нас мотивируют – мы активно занимаемся.

«ЛЮДИ ПИАРЯТ САМИХ СЕБЯ – ЭТО СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСГИБИЦИОНИЗМ»

– Что обычно служит толчком для возникновения селфи-зависимости?

– Безусловно, причина – это всегда характерные особенности человека. Почему селфи стали популярными? Человек фотографируется, выбирает нравящийся кадр и выкладывает в сеть. Он непременно ждет реакции на сделанное фото, ждет оценок, лайков, хвалебных комментариев и т. д. Это попытка получить признание, одобрение или восхищение. Но проблема в том, что признание это – иллюзорное.

Чаще всего проблема кроется в том, что человек не может убедить себя в собственной привлекательности и постоянно нуждается в подтверждении этого со стороны других людей. Люди, которые страдают от селфи-зависимости, чаще всего имеют проблемы с самооценкой, закомплексованы, ищут пути для самоутверждения. Причем доходит до того, что люди сами начинают писать: «поставь мне лайк, а я тебе взаимно». То есть даже одобрение и признание получается каким-то искусственным, созданным по принуждению.

К тому же сегодня имеет место постоянная самореклама. Как бренды продвигают собственный товар с помощью насыщения рекламой, так и люди начинают пиарить самих себя, показывая свой образ жизни, свой внешний вид, свое окружение и т. д. Сейчас, похоже, принято рекламировать все, включая самих себя. Это уже социальный эксгибиционизм.

– Но ведь от зависимости можно и не страдать?

– Как это часто бывает, те, у кого есть зависимость, сложнее всего это признают. Скажи алкоголику, что он алкоголик, и получишь порцию агрессии. Так же и с любой другой зависимостью: осознание – это первый шаг к тому, чтобы бороться. Когда начинаешь работать с зависимыми людьми, обнаруживаются какие-то комплексы, зажимы, проблемы с самооценкой.

– Можно ли составить типичный портрет человека, зависимого от селфи?

– Распространено мнение, что в основном от селфи-зависимости страдают девушки – им якобы свойственно концентрироваться на внешности. Но, честно говоря, я бы так не сказала. Целенаправленно я этого, конечно, не анализировала, но по личному опыту количество парней и девушек с селфи-зависимостью примерно одинаково.

Особенно характерна такая зависимость для подростков: современных детей селфи приучают делать чуть ли не с рождения. В целом селфимания встречается у людей где-то до 30 лет. Не все, безусловно: пенсионерки, делающие селфи, тоже наверняка найдутся – я говорю лишь об общей усредненной картине. Для человека постарше скорее будут иметь значение особые фото, которые позволяют запечатлеть какой-то момент, или когда они хорошо выглядят.

«ЕСЛИ В КВАРТИРЕ МНОГО СВОИХ ФОТОГРАФИЙ – ЭТО НАРЦИССИЗМ»

– Как вы определяете, что у человека селфи-зависимость?

– Понятно, что есть моменты, которыми очень хочется поделиться с другими. Изначально ведь как раз для этого и были придуманы социальные сети – чтобы бороться с расстояниями. Сфотографироваться, чтобы показать друзьям момент своей свадьбы, дня рождения, детского праздника, выпускного – это нормальное и вполне оправданное желание.

В силу особенностей современной жизни люди уже не могут себе позволить часто встречаться – они постоянно заняты, в заботах. Поэтому фото помогает передать суть твоей жизни для тех, кто не может быть рядом. Но иногда это желание переходит разумные границы. Ты вышел из метро – надо сфотографироваться, пошел дождь – надо сфотографироваться, ты ешь – надо сфотографироваться и т. д. Это уже похоже на зависимость.

К слову, нездоровым показателем может быть и большое количество собственных фотографий в квартире. Правда, тут речь уже не о неуверенности в себе, а скорее о нарциссизме. Конечно, всех чесать под одну гребенку не стоит. Если модель завешивает свою квартиру снимками – она может воспринимать это как анализ собственной работы или просто в качестве тяги к искусству. Но если это просто желание постоянно видеть себя любимую везде: в рамочке на полке, на заставке телефона, на рабочем столе и т. д. – это уже повод задуматься.

– Какое количество селфи в день можно считать критическим?

– В целом принято считать, что более трех селфи в день – это уже показатель нездоровой тяги к самофотографированию. Снова же речь не идет о каких-то значимых поводах, ведь на свадьбах может быть сделано и 300 фотографий – в этом ничего страшного нет. Но если речь о немотивированных «себяшках», то 3 – это критическое число.

«НЕЧЕГО ЖДАТЬ, ЧТО КТО-ТО РАЗГЛЯДИТ ПОД КРУЖЕВОМ БЕЛЬЯ ЛИЧНОСТЬ»

– Чем опасна селфи-заивисмость?

– Во-первых, это отнимает очень много времени. Чтобы сделать селфи, ты останавливаешься, подбираешь подходящий ракурс, делаешь несколько кадров, выбираешь самый удачный. Затем многие еще займутся обработкой снимка, чтобы предстать в лучшем свете, а уже перед тем, как запостить, придется выдумать искрометную подпись и еще набрать тучу хэштегов.

Это может сильно отвлекать от важных дел, нарушать рабочий процесс, провоцировать рассеянность внимания. А если вспомнить, что многие еще и потратят время на то, чтобы как-то по-особенному одеться, накраситься и причесаться, чтобы сделать хороший снимок, то и вовсе кажется, что весь день человек проживает для того, чтобы сделать селфи.

Во-вторых, намного сложнее становится строить отношения с другими людьми. Информационное поле сегодня настолько широко: один поставил лайк, другой прокомментировал, третий написал сообщение и т. д. Казалось бы, что тут плохого? Красивая фотография – чем не повод завязать знакомство? Но, как показывает практика, такие отношения впоследствии часто не складываются.

Дело в том, что лайк – это ни к чему не обязывающее действие, оно не говорит о том, что существует какая-то реальная симпатия. А многие воспринимают это как проявление каких-то романтических чувств и потом сильно разочарованы, если оказалось, что не так.

Особенно это касается селфи с эротическим содержанием. Девушки любят порой сфотографировать себя в очень откровенном виде: в белье, откровенной одежде или обнаженными. Но важно понимать, что такой снимок получает внимание только с точки зрения оценки сексуальности. Поэтому знакомство, начатое с комплимента такому снимку, чаще всего будет сводиться только к сексуальным отношениям. А потом девушка обращается к психологу со словами: он меня использовал, он со мной ради секса, почему он мне пишет только всякие пошлости и т. д. А потому, что причина рождает следствие: селфи эротического содержания привлекает людей с определенными целями. И нечего ждать, что кто-то разглядит за кружевом белья не сексуальный объект, а вас как личность.

Любая зависимость начинается с того, что в ней есть какой-то здравый и приятный компонент. Иногда увидеть свою хорошую фотографию и принять себя такой, какой ты являешься. Или, к примеру, хорошо, если девушка следит за собой, делая селфи, и привлекает этими снимками молодых людей. Есть и хорошая сторона – не без этого.

Да и это действительно может быть опасно для жизни, если речь идет о погоне за впечатляющим кадром. Я сама видела селфи, когда девушки фотографируются во время движения за рулем. Некоторые могут даже с крыши свеситься, чтобы сделать эффектное селфи. Это может быть по-настоящему опасно, а результат – всего лишь снимок  того попросту не стоит.

К тому же селфи-зависимость приводит к тому, что человек постепенно теряет связь с реальной жизнью. Складывается уверенность, что все события происходят только ради фото. Жизнь остается в стороне, а у человека перед глазами только бесконечные фото для выкладывания. Создается какая-то ограниченная виртуальная копия человека, которая существует только благодаря этим снимкам. Возникает иллюзия того, что ты востребован, что у тебя есть друзья, которые лайкают твои селфи. Но на деле, скорее всего, селфи-зависимый человек крайне одинок.

«ОБЫЧНО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕТСЯ ПОЛГОДА»

– Лечение такой зависимости – это новое направление в психологии?

– Пока тема селфи-зависимости все еще исследуется и прорабатывается многими психологами по всему миру. Я сама спокойно раньше делала селфи, не обращая внимания, просто под настроение. А потом в один прекрасный момент задумалась, и все предстало уже в совершенно ином свете.

Сама я столкнулась с этим, потому что у меня сын – подросток. Сам он селфи не увлекается, но, когда его друзья пришли на день рождения, они не переставая делали эти фотографии: себя самих, торта, с именинником и т. д. А со временем ко мне стали обращаться обеспокоенные родители: они хотели понять, что им делать.

Я сама стала немного увлекаться этой проблемой, решила изучать, заниматься проработкой темы. И со временем выяснилось, что в некоторых странах официально признана селфи-зависимость, кое-где ее уже лечат. Я поняла, что я собрала достаточно багажа, чтобы самой заняться работой с селфи-зависимыми людьми. У нас, возможно, нездоровую тягу к селфи проблемой не считают. Но когда начнут считать, по-моему, будет уже поздно. Пока мы не заговорим о том, что селфи-зависимость – это реальная проблема, которая представляет опасность, никаких шагов в сторону борьбы с ней не предпримут.

– Как лечится зависимость?

– Я не работаю в сфере медикаментозной психиатрии, но уверена, что с селфи-зависимостью можно справиться в рамках обычной терапии.

Обычно люди приходят ко мне с совершенно другими проблемами вроде вопросов с романтическими отношениями, а попутно уже обнаруживается, что есть вот эта заноза – селфи-зависимость, которая мешает человеку строить коммуникацию так, чтобы она приводила к нужным результатам. Пока ко мне не приходили с заявлением «я не могу перестать фотографироваться», потому что обычно именно осознание проблемы – это ключевой шаг в лечении. Если человек признал, что зависим, – это уже половина пути.

Для начала мне нужно узнать, почему человек так любит себя фотографировать. Надо докопаться до сути: для чего ему это надо, что это ему приносит и т. д. Да, фото – это некоторый результат, но главное – это ощущение.

Суть лечения в том, чтобы показать человеку, как много времени это отнимает, как много прекрасных вещей он может делать, если хоть на часик отложит телефон. Нужно подвести человека к тому, чтобы он сам задался вопросом: а зачем я это делаю? Если клиент приходит к выводу, что его селфи не дают ему никакого результата, что фотографирование в таком количестве ни к чему не ведет – он легче расстанется с этой привычкой.

– Сколько времени потребуется, чтобы справиться с селфи-зависимостью?

– Немало, скажу честно. Конечно, все зависит от человека, его темперамента и характера, восприимчивости к лечению и умения вести коммуникацию. Обычно человек справляется с такой зависимостью примерно за полгода  при условии, что он встречается с психологом раз в неделю.

Конечно, после каждого сеанса у человека наступает некоторое облегчение. Но если говорить о серьезных успехах в борьбе с зависимостью, то к ним придется идти довольно долго. В процессе лечения есть несколько основных этапов. Во-первых, необходимо осознание проблемы. Во-вторых, важно выработать желание поменять свою жизнь или изменить отношение к ней. Человеку придется так выстроить свою жизнь, чтобы получать это признание со стороны каким-то другим, более конструктивным образом.

«К ПСИХОЛОГУ ИДУТ, КОГДА УЖЕ ВСЕ – КРАЙ»

– Что можете посоветовать человеку, который подозревает у себя селфи-зависимость?

– Может, прозвучит банально, но для начала следует задуматься о своей жизни. Все ли в ней вас устраивает? А затем если вы чувствуете, что есть проблема, которая серьезно беспокоит, то лучше обратиться к специалисту. Психотерапия все еще воспринимается через призму стереотипа, что обратившийся к психологу человек нездоров. А важно понимать, что во время сеансов с психологом можно очень многому научиться, причем изучается ведь самый интересный объект – ты сам.

Принято считать, что к психологу идут, когда уже все – край. А это вот как раз в корне неверно. Психотерапия помогает узнать себя, узнать про собственные особенности и ресурсы, личностно расти. Психотерапия – это про более качественный уровень жизни. Про более качественные и глубокие отношения, про более полное ощущение радости и удовольствия от жизни в целом.

– Какие действия предпринять тем, кто обнаруживает у себя такую зависимость?

– Старайтесь максимально поднять свою самооценку. Причем речь не о показушных фразах «я – королева», а о реальном отношении к себе. Старайтесь строить такие взаимоотношения с окружающими, которые приносят вам реальное общение, отвлекают вас от тяги фотографироваться.

В целом человеку, который страдает от селфи-зависимости, стоит переключиться на что-то еще. Главное, чтобы это не была еще более губительная и серьезная зависимость. Можно делать что-то своими руками: я например, люблю из бумаги фигурки складывать, кто-то вяжет или вышивает. Если тяга свойственна именно к процессу съемки – можно перевести это в более разумное русло: учитесь быть фотографом, снимайте и творите, отвлекитесь от себя. Займитесь спортом или увлекитесь пением – вариантов сегодня масса.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Anairam Photo (anairam.com), CityDog.by.

Еще по этой теме:
Instagram: луки и селфи минских выпускников
Фотонеделя: как в Минске прошел День музейного селфи
Лайки, алкоголь, секс и дача – психолог рассказывает, как бороться со своими и чужими зависимостями
поделиться