Хороший вопрос: где и как семья может получить 10 тысяч долларов

Хороший вопрос: где и как семья может получить 10 тысяч долларов
10 тысяч долларов – бонус, который государство предлагает тем многодетным семьям, у которых после 1 января случилось очередное прибавление. Сумма не абы какая, но получить семейный капитал может далеко не каждый.

10 тысяч долларов – бонус, который государство предлагает тем многодетным семьям, у которых после 1 января случилось очередное прибавление. Сумма не абы какая, но получить семейный капитал может далеко не каждый.


КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ

Если у вас многодетная семья (больше трех детей), а третий и последующие дети родились после 1 января 2015 года или еще родятся до 31 декабря 2019 года. При этом как минимум трое детей в семье должны быть не старше 18 лет. Если семья полная, обращаться за получением капитала должна мать (или мачеха в случае, если в семье воспитывается усыновленный ребенок). Если семья неполная – документы специалистам несет мать или отец, мачеха или отчим.

КУДА ИДТИ

Написать заявление для назначения семейного капитала можно в районной администрации для жителей Минска и в Минском райисполкоме для жителей окрестностей. Все справки и заявления у вас примет специалист управления социальной защиты. Обратиться нужно в течение 6 месяцев после рождения младшего ребенка. 

ЧТО НЕСТИ

– паспорт (или документ, который подтверждает полномочия представителя того, на чье имя будет назначаться семейный капитал);
 
– свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, воспитывающихся в семье;
 
– свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги), – для полных семей; 
 
– свидетельство о смерти супруги (супруга), копию решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака – для неполных семей;
 
– копию решения суда об усыновлении или удочерении, если в семье воспитывается усыновленный ребенок;
 
– соглашение о детях, копию решения суда о расторжении брака (выписку из решения), определяющего родителя, с которым проживает ребенок (дети), копию решения суда о лишении родительских прав второго родителя либо об отобрании ребенка без лишения родительских прав, копию решения суда, определения о судебном приказе о взыскании алиментов, свидетельство о смерти второго родителя или другие документы, подтверждающие факт воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей. 
 
Бывалые говорят, что в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы. Поэтому прежде, чем идти в исполком, созвонитесь со специалистами и выясните, какой пакет необходимых бумаг нужно подготовить именно вам.

СКОЛЬКО ЖДАТЬ

Решение о назначении семейного капитала будет принято в течение месяца. 

КАК ОТКРЫТЬ СЧЕТ

Если вы получили извещение о назначении семейного капитала – у вас есть полгода для того, чтобы обратиться в отделение «Беларусбанка» и написать заявление на открытие депозитного счета «Семейный капитал». В банке у вас попросят паспорт и решение о назначении семейного капитала. Если в решение вносились изменения, предоставьте еще и выписку об их внесении. Счет должны открыть в тот же день, на него перечислят 10 000 долларов, и с этого момента они будут храниться в виртуальном банке 18 лет, потихонечку прирастая процентами.

НА ЧТО ТРАТИТЬ

Снять наличку не получится. Досрочно воспользоваться семейным капиталом можно только в том случае, если нужны средства на лечение. У Минздрава уже есть перечень медуслуг, на которые разрешается тратить деньги. Во время лечения они будут переводиться с вашего счета на счет организации здравоохранения.

А вообще по истечении срока хранения капитал можно потратить несколькими способами. Например, если все в семье согласятся, можно отдать деньги (если вы ничего не тратили, то за 18 лет сумма может вырасти почти до 14 тысяч долларов) кому-то одному. Можно разделить равными долями между всеми членами семьи. 

– Можно оплатить учебу одного или нескольких детей, можно потратить на улучшение жилищных условий, на получение услуг в сфере соцобслуживания, можно попросить направить деньги на формирование накопительной пенсии, – уточняет начальник отдела адресной социальной помощи управления социальной защиты администрации Центрального района Минска Татьяна Ковалевская. – В нашем районе уже приняты решения о назначении семейного капитала 18 семьям. В банках пока открыто 6 счетов. 

ДВОЙНЯШКАМ НА УЧЕБУ

В управлении соцзащиты администрации Фрунзенского района Минска нам рассказали, что рассмотрели уже 131 заявление, а всего в районе больше 350 многодетных семей. Одна из таких – семья Натальи Надольской.

Наташа с мужем Виталием решили завести второго ребенка (младшему сыну Илье скоро 4 лет), но у близнецов Полины и Ульяны на родителей были свои планы. Для пары весть о том, что будет двойня, стала полной неожиданностью. На свет малышки появились в апреле. Теперь Наташа – многодетная мама, а значит, может подавать заявление на получение семейного капитала.

– Мы его уже оформили, ждем ответа, ведь специалисты делают запросы в суды, в комиссию по делам несовершеннолетних. Скоро поедем за решением. Я понимаю, что пока эти деньги виртуальные, но, когда девочки станут совершеннолетними, мы сможем ими воспользоваться. Окончат школу, будет у них два пути – замуж или в университет (смеется). Конечно, мы хотим, чтобы они получили высшее образование, на это может понадобиться круглая сумма. Так что семейный капитал в данном случае – хорошая подстраховка, можно сказать, подушка безопасности. Я понимаю, что эти деньги вряд ли могут стать стимулом для семей заводить третьего ребенка. Но разве это не приятный бонус?

ПОРОВНУ НА ТРОИХ

Мария Лапо говорит о своей семье так: «Мы не многодетные, мы многосчастливые». У Маши и ее мужа Димы подрастают трое мальчиков – старшему Мише 12, Савелию уже три, а 7 января у мальчиков родился брат Севушка.

– Мы с мужем мечтали о большой и дружной семье, и мечта сбылась! Понимали, что придется «крутиться»: продали однушку в Минске, купили трехкомнатную в Боровлянах. Савик по квартире ездил на велосипеде, а мы радовались, что у каждого ребенка своя комната. Теперь к Савелию подселился младший брат – все довольны! Планируя третьего ребенка, мы сначала решили квартирный вопрос. Для нас вообще важно было убедиться, что мы твердо стоим на ногах: никак не рассчитывали на помощь государства, ведь это же наши дети, мы сами должны в них вкладывать и любовь, и средства, а не ждать от кого-то поддержки. Хорошо, что у нас совпали желание иметь большую семью и финансовое благополучие.

– О семейном капитале я узнала на 4-м месяце беременности, когда лежала в больнице. Тогда меня удивили вопросы соседок по палате: «Вы ради семейного капитала третьего ребенка решили рожать?» А вполне, как казалось, вменяемые люди спрашивали, не ради квартиры ли мы обзаводимся еще одним малышом... Вообще, для нас новость о возможности получить семейный капитал стала скорее приятным сюрпризом. Так как наш Севушка грозился родиться начиная с конца года, то многие знакомые в шутку говорили, что нужно потерпеть, многодетной семье, мол, деньги не помешают. Но сын подождал, и мы вошли в число тех, кто сможет претендовать на получение семейного капитала. Получать его или нет – вопрос не стоял, конечно получать! Почему нет, детям пригодится! 

Сразу после рождения младшего сынули муж пошел в отпуск и стал оформлять свидетельство о рождении, собирать документы для получения статуса многодетной семьи (больше всех об этом мечтал старший сын, у них в гимназии это очень почетно). Мы думали заодно подать документы на получение семейного капитала, обратились в Боровлянский райисполком, но тогда еще не была разработана «схема», не было перечня справок и заявлений. Мы подождали и около месяца назад обратились в райисполком Минского района. Там ведет прием специалист, курирующий этот вопрос. Неожиданным для нас стало то, что документы могла подать только мама. Плюс понадобились еще некоторые документы, которых не было в перечне, – но мы опытные, догадывались, что они могут пригодиться, и захватили и их. Буквально на днях я пойду за решением исполкома; думаю, оно будет положительным. 

Когда я лежала в больнице, слышала много высказываний на тему того, что, если бы государство нам платило, мы бы рожали и рожали. Грустно. Мы сами должны заботиться о наших детях. Если нам государство помогает, хорошо, приятно, но деньги и квартиры не должны быть стимулом. Стимулом должно быть счастье! Я смотрю на своих мальчиков и даже не представляю, что этого счастья у меня могло бы не быть! 

Пока мы не думали, на что потратим деньги, – это будет через 18 лет. Вероятнее всего, поступим по справедливости и поделим их между всеми детьми, а они уж пусть распоряжаются. 

Чиновники называют семейный капитал «очередной мерой по стимулированию рождаемости». Есть в этом определении что-то, режущее слух: выходит, людям готовы платить за решение демографической проблемы. Уже понятно, что сегодня многих многодетных минчан подозревают в меркантильности, а раз женщины говорят: «Я б рожала, если бы мне платили», значит, эти подозрения не беспочвенны. Другое дело взять на себя ответственность и родить, рассчитывая на собственные силы, как наши герои, для которых семейный капитал – скорее запасной вариант, а не основной. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Хороший вопрос: как в Минске посадить дерево или цветы и не получить нагоняй от ЖЭСа
Хороший вопрос: какие кредиты на жилье сейчас выгодные? Рассказывает эксперт
400 $ на еду и столько же на кружки и секции: как тратят деньги многодетные семьи
поделиться