Под Минском начали высаживать первый сенсорный сад для детей (фото)

Под Минском начали высаживать первый сенсорный сад для детей (фото)
На окраине Минска по логойскому направлению начали высаживать уникальный сенсорный сад. Деревья здесь появятся специально для тяжелобольных детей из Белорусского детского хосписа.

На окраине Минска по логойскому направлению начали высаживать уникальный сенсорный сад. Деревья здесь появятся специально для тяжелобольных детей из Белорусского детского хосписа.

Первым деревом стал саженец дуба от velcom. Его посадила многократная призерка чемпионатов мира и Европы Алина Талай.

«Дуб символизирует здоровье и долголетие – как раз то, что так необходимо тяжелобольным детям», – рассказывает Алина. 

– Важно, что вид из окон палат будет открываться на деревья, кустарники и цветы, и любой маленький пациент сможет прогуляться по саду и поднять себe настроение. Это как раз то, что необходимо детям.

Сад только начали высаживать, но в будущем это будет большой «зеленый» комплекс. Планируют, что в нем будут разные виды растений, фонтаны и настоящий «зеленый» лабиринт. Каждый ребенок вместе со взрослым сможет пройти или проехать на коляске по «тропе открытий». Организуют ее таким образом, чтобы задействовать различные виды ощущений – не только зрение и слух, но также осязание и обоняние.

Сад помогали проектировать молодые архитекторы. Они помогут сделать интерьерные детали, которые будут основаны на тактильных ощущениях, в том числе от теплых, холодных, гладких, шероховатых или мокрых предметов и поверхностей. За основу взят опыт британцев, которые, к примеру, заполняют обычные скворечники камнями и закрывают их шторкой, предлагая ребенку засунуть в отверстие руку и определить, что спрятано внутри.

– Новый комплекс Белорусского детского хосписа изначально задумывался как уникальное место с максимально уютной и гостеприимной атмосферой для тяжелобольных детей и их родителей. Сенсорный сад и мини-сады для детей должны создавать ощущение комфорта и хотя бы на время отвлечь от проблем, – рассказывает директорка Белорусского детского хосписа Анна Горчакова.

 

За каждой дверью из палаты, ведущей на веранду, устроят мини-сады из цветов и высоких кустарников. «Это будет личное пространство каждого ребенка», – говорят устроители.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: предоставлено организаторами.

Еще по этой теме:
Как выглядит новый детский хоспис, на который собирали деньги всем миром
«Взрослые мальчишки плакали»: как минчане могут сегодня помочь детям из хосписа
«Зачем у вас это заболевание?» Психолог о том, как наше тело посылает сигналы и почему важно их правильно понять
поделиться