В пасмурные выходные: 9 сериалов для летнего настроения

В пасмурные выходные: 9 сериалов для летнего настроения
Рефлексирующие девицы, красивый нервный политик, быстрые зомби, пьющие продавцы книг и др. Наш старинный материал про сериалы, которые можно смотреть, если в серые выходные хотите создать себе летнее настроение. 

Рефлексирующие девицы, красивый нервный политик, быстрые зомби, пьющие продавцы книг и др. Наш старинный материал про сериалы, которые можно смотреть, если в серые выходные хотите создать себе летнее настроение. 


«Луи»

Louie, автор – Луи Си Кей, 3 сезона

 

«Полиция будущего»

Kidô keisatsu patorebâ, автор – Мамору Осии, 70 серий

 

«В тупике»

Dead Set, автор – Чарли Брукер, 5 серий

     

  

 

   
     

«Луи» – комедийный сериал популярного стендап-комика вроде как про него самого же. Очевидно, что это самый странный сериал современного телевидения: это сборник новелл из жизни пухлого рыжего человека, перемежающихся его выступлениями в клубах. Разброс тем и интонаций каждой серии умопомрачительный: от тонких, почти чеховских зарисовок до практически клоунады. Поэтому нормальное состояние сериала – меланхоличный абсурд, посреди которого Луи пытается по мере сил жить, воспитывать дочек и развлекать людей.

 

У каждого однажды наступает момент, когда хочется посмотреть какой-нибудь японский мультфильм. Большинство известных японских аниматоров начинали с сериалов, и если приключенческие сериалы Миядзаки идеально подходят детям, то первые работы классика киберпанка Мамору Осии понравятся и взрослым. «Полиция будущего» вполне достоверно рассказывает про небольшой полицейский отряд, прикомандированный к огромным человекоподобным роботам. Все серии устроены по одинаковой схеме: в первой половине герои спят, едят, парятся в бане, препираются друг с другом, а во второй начинается первоклассный экшн. Кульминация первого сезона приходится на две серии про абсолютно реалистичный военный переворот, где на первый план выходит начальник отделения  помесь Макиавелли и Богарта.

 

Английский мини-сериал об участниках шоу «Большой брат», которых зомби-апокалипсис застал незадолго до голосования, кому же выбывать в конце недели. «В тупике» немного опередил очередной виток моды на зомби и потому так и не получил никакого продолжения. Но по уровню жестокости мини-сериал дает фору всем конкурентам: в два с половиной часа умещается с десяток ярких персонажей (включая  много думающего о себе сорокалетнего безработного и невероятно склочного продюсера), кровавое побоище с участием тысяч поклонников реалити-шоу и долгие, долгие минуты леденящего ужаса.

«Будем здоровы»

Cheers, автор – Джеймс Берроуз, 11 сезонов

 

«Книжный магазин Блэка»

Black Books, авторы – Дилан Моран и Грехем Лайнехен, 3 сезона

 

«Сайнфелд»

Seinfeld, авторы – Ларри Дэвид и Джерри Сайнфелд, 9 сезонов

     
 

 

   
     

Классический и безумно популярный во всем мире ситком про бостонский бар. Один из первых комедийных сериалов, позволивших себе между главными героями путаную и ничем хорошим не заканчивающуюся романтическую линию (примерно как у Рэйчел и Росса в «Друзьях»). В остальном «Будем здоровы» – целиком про отличные шутки и бесконечно милых персонажей. Из бонусов выдающийся актер Тед Дэнсон и молодой Вуди Харрельсон в главных ролях.

 

Английский комедийный сериал про убыточный книжный магазин обаятельного пьяницы-ирландца. Затевавшийся, очевидно, как милая витрина для двух популярных стендап-комиков Дилана Морана и Билла Бейли, больше всего «Книжный магазин Блэка» похож на абсурдистский спин-офф «Друзей», где Чендлер вдруг уехал в Англию, запил и обзавелся книжным магазином, с которым и сам не знает, что делать. Сериал изящно аккумулирует все положительные стереотипы об английском юморе, при этом почти не выпендриваясь. 

 

В США «Сайнфелд» (англ. Seinfeldгде-то наравне с «Симпсонами» и «Кланом Сопрано». В остальном мире – лучший сериал на свете. У нас его знают намного меньше, но те, кто знает, любят так же сильно.  Подчеркнуто приземленный ситком про не особенно-то и увлекательную жизнь стендап-комика Джерри Сайнфелда и его друзей держится целиком на великолепной работе сценаристов (все потом сделали хорошие карьеры) и игре актеров. Главных актеров Сайнфелда и Джулию Луис-Дрейфус и по сей день в Америке зрители натурально обожают. За два десятилетия сериал ни капли не потускнел.

         

«30 рок»

30 rock, автор – Тина Фей, 7 сезонов

 

«Вице»

Veep, автор – Армандо Иануччи, 2 сезона

 

«Девочки»

Girls, автор – Лена Данэм, 2 сезона

     

  

 

  
     

Это закончившийся зимой сериал выдающейся комедийной актрисы и сценаристки Тины Фей про людей, делающих нелепый и дурацкий комедийный сериал. Не бог весть как изобретательно выглядящий ситком, «30 рок», однако, уже более-менее классика: по его модели бесконечно закручивающегося самопародирования сделан, например, культовый современный сериал «Сообщество», а артист Алек Болдуин, всю жизнь проходивший на ролях второго плана, в «30 рок» стал наконец большой звездой, причем как в смысле комедий, так и как драматический актер. 

 

Как и следует из названия, сериал рассказывает о деятельности вымышленного вице-президента США Селины Мейер. «Вице» ходит по очень тонкой грани: это производственный сериал, в котором внимание уделяют только процессу, а любое понимание зрителем происходящего, пожалуй, даже лишнее – в кадре не только не появляются друзья и родственники сотрудников Селины, но даже и президент. В результате ответственная  и престижная работа выглядит как суматошный абсурд с пулеметными уничижительными шутками, сыплющимися на зрителя со всех сторон.  Англичанин Иануччи имеет опыт производства примерно такого же сериала про английскую политику, только с таким градусом человеконенавистничества, что людям, знающим страну лишь с ее милой стороны, лучше было его и не включать. Америка же в «Вице» хоть и смешна, но все же по-доброму.

 

Уже сейчас это очень влиятельный сериал про жизнь в современном Нью-Йорке, что-то вроде «Секса в большом городе», только про двадцатилетних, живущих в дешевых квартирах. «Девочки» удачно соединяют сразу несколько вроде бы не пересекающихся мифологий Нью-Йорка: это и выступление в рафинированном и толком нигде за пределами двух-трех университетских городков не существующем жанре мамбл-кор, и что-то вроде сериала «Школа» про американцев, и площадка для старта карьер сразу нескольких молодых звезд (помимо самой Данэм – актеров Алекса Карповски и Адама Драйвера). Эгоистичные, нервные и нежные девушки с кучей неурядиц (от неоплачиваемой работы до секса на кладбище) – на такое можно смотреть бесконечно.

Еще по этой теме:
Наш гид: какое кино взять в отпуск
Скажите: какие сериалы вы смотрите?
Остаться дома: 10 сериалов этой зимы
поделиться