Искали, какой бы новый сериал посмотреть? Ловите 5 майских премьер (все очень хороши!)

Искали, какой бы новый сериал посмотреть? Ловите 5 майских премьер (все очень хороши!)
Встречайте вторую часть списка новых сериалов мая, которые можно посмотреть уже сейчас.

Встречайте вторую часть списка новых сериалов мая, которые можно посмотреть уже сейчас.

«Великая»

Черная гротескная комедия про Россию XVIII века с приколами в стиле Monty Python. Юная немецкая княгиня София Августа Фредерика приезжает в Петербург, полная надежд изменить страну… и обнаруживает, что вышла замуж за идиота.

Идиота (в смысле российского императора Петра III) играет Николас Холт. Роль Екатерины Великой исполняет прекрасная Эль Фаннинг.

Противостояние Петра и Екатерины начинается незаметно, но очень скоро переходит в плоскость вежливо выраженной вражды. Ведь умница Екатерина олицетворяет прогресс и гуманизм, а Петр – дикое невежество, некомпетентность, мужской шовинизм.

Русский абсурд показан столь бесцеремонно, что удивляешься, почему на сериал еще не вылили грязь ревнители скреп, «сохраняющие память предков» и вот это вот все.

Кстати, вместе с «Великой» можно посмотреть и мини-сериал с Хелен Миррен, где она тоже играет Екатерину. Разумеется, ее героиня тоже может показать fcuk, но в исполнении Эль Фаннинг этот жест смотрится, возможно, более очаровательно.

Дата выхода: 15 мая.

«Не с первой попытки»

Тайтл Apple TV+ не должен вводить в заблуждение – перед нами настоящий британский сериал (Apple лишь купила эксклюзивные права на показ, чтобы выйти на новый рынок). Сериал снят на BBC, главные роли в нем исполнили британские актеры Рейф Сполл и Эстер Смит.

Это непринужденная комедия о семейной паре (обоим немного за тридцать), которая столкнулась с серьезной проблемой. Джейсон и Никки хотят детей и пытаются зачать ребенка, но все безуспешно. К слову, оригинальное название сериала Trying можно перевести как «пытаясь».

Когда Джейсон и Ники узнают, что стать родителями им мешают медицинские противопоказания, они решаются на усыновление ребенка. Для этого им предстоит пройти множество испытаний и измениться самим.

Дата выхода: 1 мая.

«Нормальные люди»

Проект Hulu и BBC Three изначально обречен на большое внимание (за первую неделю на BBC сериал собрал 16,2 млн просмотров). Одна из главных причин – оглушительный успех книги, по которой поставлено телешоу. Это одноименный роман молодой ирландки Салли Руни, вошедший в лонг-лист Букера. Саму писательницу уже сравнивают как минимум с двумя маститыми авторами XIX и XX веков (намеренно не приводим имена, чтоб избежать подражаний).

«Нормальные люди» – это, как ни банально, история первой любви, которая случается между подростками и неизбежно заканчивается. Но это еще и история искренних взаимоотношений после того, как все закончилось.

Марианна и Коннел влюбляются друг в друга еще старшеклассниками. Он – местный герой-спортсмен, она – девочка-изгой из богатой семьи. Мать Коннела работает в семье Марианны помощницей по хозяйству, поэтому подростки часто встречаются. И, разумеется, влюбляются… Их совместная история продолжится еще на долгие годы, когда герои повзрослеют и начнут строить жизни отдельно друг от друга.

Помимо собственно сюжета сериал привлек внимание зрителей своими эротическими эпизодами. Интересный факт: в их постановке принимала участие координаторка интимных сцен Ита О’Брайен. Она, кстати, работала над Sex Education, а также разработала свод правил для съемки подобных эпизодов. По сути, это новаторский подход, призванный защитить актеров от двусмысленностей и эксплуатации.

Дата выхода: 8 мая.

«Бар “Эдди”»

Камерный сериал «не для всех», к созданию которого сильно приложил руку Дэмьен Шазелл. Ему принадлежит сама идея The Eddy, он также лично снял два первых эпизода, задающих ритм всему сериалу.

История про джаз и Дэмьен Шазелл легко стыкуются в одном ряду, если вспомнить, возможно, самый важный фильм режиссера – «Одержимость». Он про музыкантов, отдающих себя музыке без остатка.

В чем-то одержимым является и главный герой «Бара “Эдди”» американец Эллиот Удо. Сбегая из Нью-Йорка в Париж, он открывает джазовый клуб на задворках большого города. Но, чтобы удержаться на плаву, ему нужно решить кучу проблем, начиная с личной драмы с главной певицей клуба Маей и заканчивая долгами перед мафией, которые «заработал» его партнер Фарид. Плюс дочка-подросток, внезапно свалившаяся ему на голову…

Помимо Дэмьена Шазелла у сериала еще как минимум две большие звезды. Это британский сценарист Джек Торн (театральная постановка «Гарри Поттер и проклятое дитя», сериалы «Темные начала», «Электрические сны Филипа Дика») и актер Андре Холланд («Больница Никербокер», «Касл Рок»).

Дата выхода: 8 мая.

«Сквозь снег»

«Сквозь снег» – это одновременно постапокалиптика и тоталитарная антиутопия о классовом неравенстве. За несколько лет до событий сериала в мире случилась климатическая катастрофа, и он замерз. Остатки человечества сумели спастись на уникальном поезде, который без остановки колесит по остывшей Земле.

В головных вагонах поезда – власть имущие, элита, и у них все прекрасно. В хвосте обитают бедняки, маргиналы, изгои. Им уж точно не нравится положение дел, их стихийный лидер Андре Лейтон пытается подготовить восстание. Его главный антагонист – привилегированная пассажирка Мелани Кавилл. Они сталкиваются, когда Кавилл привлекает Лейтона, бывшего детектива, к расследованию убийств в богатых вагонах.

«Сквозь снег» привлекает внимание еще и как римейк одноименного фильма знаменитого режиссера Пона Джун-хо, автора «Паразитов», получивших Золотую пальмовую ветвь в Каннах. В титрах сериала он, к слову, значится исполнительным продюсером. Интересно, что первый «Сквозь снег» был экранизацией французского графического романа 1982 года Le Transperceneige.

Дата выхода: 17 мая.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться